Самоопределение

САМООПРЕДЕЛЕНИЕ
Пьеса – миниатюра

На веранде садового домика собрались люди.
За столом сидят : председатель Кузьмин Алексей Владимирович, бухгалтер Серова Валентина Ивановна. Оба пенсионеры в возрасте за 60 лет. На скамьях – члены садового товарищества. Половина людей стоит на крыльце.

Председатель – Валя, пересчитай. Надо собрать  хотя бы половину.
Валя считает – один, два , три .. двадцать. – Мало. Надо двадцать пять плюс один голос.
Председатель – Что будем делать? Всё равно не собрать….

Тамара, член правления – Я проголосую за трёх человек. Они мне доверяют.

Андрей Петрович, ветеран – И меня засчитайте за троих. Мои соседи никогда не ходят ни на собрания, ни на выборы.

Председатель. Ну, вот ещё один подошёл. Начнём?
Все хором – Начинайте.

Председатель – У нас большая проблема с электроэнергией. Надо обсудить и принять решение. Не забывайте, что у нас Самоопределение и все вопросы мы должны решать сами.
Виктор – непонятно! Это что – политика? Политикой я заниматься не хочу!

Угрюмов, член правления. – Успокойся, Виктор. Сейчас вся жизнь – политика. И свет, и вода, и дрова, и дорога  - всё политика. Смотри телевизор.

Виктор – Какая, к чёрту, политика? Включил – выключил, печь истопил, поел, в туалет сходил… А телек я не смотрю.

Семён , сосед Виктора – В туалет сходил…. А зачем ты этот туалет рядом с моим участком построил? И ветер от тебя дует… Это же не тройной одеколон.

Виктор – Так и твой туалет рядом.
- Но от меня ветер не дует в твою сторону.   Ходи по реже.

- Это у тебя запор, по три дня не ходишь. А у меня всё нормально. Когда захочу, тогда и иду.

Миронов, правозащитник природы. – Да вы оба загрязняете природу. Мусор сжигаете, воздух портите. Не забывайте об экологии и правах человека на чистый воздух.
\
Андрей Петрович – Не дай Бог. И у нас появился свой цветочек . Шутку про них слыхали? – Правозащитники – цветы России. Чтобы не засохли, их надо мочить. Желательно, в туалете….
Грибник в болотных сапогах – Я прямо из лесу пришёл. Там свалка мусора недалеко, да не одна. Лучше бы сжигали на участках, чем лес загрязнять.

Угрюмов. Сжигание пожарники запретили. Пожар может быть. И так, каждую весну трава горит. Мальчишки балуются.
Тамара. – Траву осенью никто не косит. Сено никому не надо. Коров, овец нет. Люди обленились.
Председатель. Самим придётся косить. Косите на удобрение.

Голос с крыльца – Председатель , веди собрание! Разъясни, что за самоопределение? Вы что? Предлагаете отделиться от государства?

Угрюмов – Не мы от государства, а оно от нас отделилось. У нас Самоопределение.

Виктор Опять политика. Двадцать пять лет живу, а такого слова не слышал. Надоело! Обед уже проходит..

Тамара – Тебе бы только брюхо набить. А кто вопросы будет решать?
Виктор – Это вы, коммунисты, придумали. Непонятно, что за самомнение?
Ветеран  -
Ты, молодой, коммунизма не тронь. Не дорос. Не твоего ума дело.
Алексей. Разъясним этим олухам, о чём идёт речь.

Председатель – В нашем товариществе есть электролиния. От неё подключены все дома. Её надо содержать и каждый месяц платить Энергосбыту за энергию. Не заплатим в конце месяца – отключат электроэнергию. Будем сидеть без света. Никто нам не поможет. Это и называется Самоопределение. Что тут непонятного?

Виктор- Всё равно непонятно. У меня в городе приходит счёт за тепло, за газ, за воду. Пошёл, заплатил и всё. А здесь придумали какое то самомнение.

Тамара – Самоопределение, понимать надо.

Председатель – Как ты не поймешь? Ты сам, то когда здесь за свет заплатил?
Виктор – Не помню..

Бухгалтер – Да он за два месяца задолжал, даже и членские тоже пока не заплатил.
Виктор – Подумаешь, проблема. Заплачу, конечно. До зимы далеко.

Угрюмов – Да сколько можно ещё уговаривать? Отключить энергию за неуплату.
Виктор – Не имеете права. У меня дети, холодильник. Продукты испортятся. Я на вас в суд подам!
Голос с крыльца. – Лампочки постоянно мигают. Телевизор портится. Надо разобраться.
Председатель. – Отключать пока не будем. Не один он задолжал. Многие платят с опозданием.
Бухгалтер – Мне надоело всех уговаривать. Уйду с бухгалтеров.

Председатель- Дело не только в уплате за свет. Линия на ладан дышит. Столбы сгнили и могут упасть от сильного ветра. Надо заменять и столбы и провода. Нужны большие деньги, чтобы нанять организацию. Денег нам никто не даст. У нас самоопределение, а не государственное предприятие.

Крик с крыльца. – Долой Самоопределение вместе с государством!
Тамара. Тебе бы всё долой. Анархист!

Анархист – И председателя и правление тоже долой. У нас сейчас свобода, а не принудиловка!
Председатель – Да не кричи. Прошу тебя. Здесь собрание, а не митинг. И государства здесь нет - никто тебя не услышит. Поезжай в Москву и митингуй там.

Анархист. – Всё равно. Я свободный человек и делаю, что хочу. Вот поставлю забор, собаку заведу, и пусть только кто ко мне сунется!
Заставите ещё платить за дорогу, тротуары. за мусор, за охрану.

Председатель. Конечно. За всё надо платить. У нас самоопределение.

Анархист. - Да пошли вы все с вашим определением. Ничего платить не буду. Без вас проживу!
Уходит. За ним уходит Виктор и ещё два человека.

Тамара – Без них решим. Алексей Владимирович. Предлагай, за что голосовать.

Миронов – Нет кворума. Собрание не правомочно ничего решать.

Председатель- Так и знал, что ничего на собрании не решить. Ветер усиливается. Боюсь, упадут столбы, как прошлой осенью. Без света насидимся. Перенесем собрание на следующую субботу. И зачем я только согласился стать председателем этого дурдома?
Правление прошу остаться. Надо поговорить. Все уходят. Остаются
Члены правления – председатель, бухгалтер, Угрюмов, Тамара, Андрей Петрович – пять человек.
Часть вторая – правление

Председатель – Что будем делать? Они даже слушать не хотят.
Правильно говорил мне один старый коммунист – На собраниях да на форумах никогда ничего не решается. Они – для разговора и для крикунов. А дела надо решать отдельно и спокойно.
Вот, ты, Петрович, самый старший из нас, с самого начала в кооперативе. Зачем эти товарищества, вообще, были созданы, если сейчас им никто не помогает. Наоборот, безжалостно отключают, предписания дают, налог за аренду земли платим.. Сейчас новый закон приняли, чтобы все  взносы люди платили только через банки. Так нам, вообще, никаких денег не собрать.

Андрей Петрович – Да, я это помню. Всё началось ещё при коммунистах. Были две причины. Первая – люди стремятся отдыхать на природе. В городах жить тяжело и хочется хотя бы в субботу выехать на природу. А старикам даже и жить летом.
Вторая – Была проблема с питанием. Не хватало и денег и продуктов в магазинах. А на участке можно, пусть не на весь год, вырастить и картошку и овощи и ягоды для себя. И деньги сэкономишь и в магазин ходить не надо. Я, например, уже более двадцати лет, не хожу в магазины за этими продуктами. Своих хватает.

Тамара – Петрович прав. Мы с соседкой за картошкой и овощами вообще не ходим. На год хватает. К тому же у нас всё чистое, без всякой отравы.

Угрюмов – Да и предприятия помогали. Мы, например. бесплатно отдали электролинию и даже щитовые домики. И машины и технику выделяли. А сейчас никто ничего бесплатно не даёт. За всё плати. А откуда у нас деньги? Пенсионеры да эти молодые эгоисты.
Валентина – Да пенсионеры то самые добросовестные и есть. Они всё понимают и платят регулярно. А молодые не хотят, да только ругаются. Надоело им объяснять да уговаривать.
Председатель. – К кому не обратишься – ни в сельсовете, ни в районе, ни в области, и слушать не хотят. Ответ один – Это ваши проблемы. В нашем бюджете на вас денег нет.. Да ещё посмеются – У вас самоопределение….
Не пойму я нынешней власти. Они хотят, вообще, нас ликвидировать, или, чтоб мы сами развалились?

Петрович. – Ты, пожалуй прав. Не один ты так думаешь. Сменилось поколение людей, и жизнь изменилась. Посмотри. У новых, молодых, большой дом, большой участок, а грядка малюсенькая. Дом и земля в собственность оформлены. Отгораживаются высоким забором от нас и ездят сюда только отдыхать. Мы, правление, для них только обуза.

Утюгов – А почему мы с ними должны воевать, убеждать? Есть же власть – министры области. Губернатор, дума областная. Наверное, они заинтересованы в том, чтобы эти товарищества развивались?

Петрович – Нет, Игорь. Время изменилось. Сейчас они, наоборот, заинтересованы в том, чтобы никакого самоопределения не было.
\
Валентина – Да почему? Кому мы мешаем?

Петрович – Мы мешаем власти . Мы – коллектив и у нас Самоопределение. Сами решаем вопросы своей жизни. Власти не подчиняемся. Выращиваем, что хотим и сколько хотим. Самоопределение и Коллектив – это Коммунизм. А для новой власти это смерти подобно. Они давно бы нас распустили, да боятся  недовольства людей.

Тамара – Свет погас. Опять что то случилось.

Вбегает Виктор. – Сидите тут, а на линии столб упал. И провода на земле лежат. Хорошо, что дети дома сидели. Чтоб вас самих этим столбом треснуло!

Председатель. Игорь. Звони Максиму. Пусть завтра приедет да когти чтоб не забыл. Есть один ствол. Заменим или пасынок вкопаем. Сегодня ветер. Ничего не сделать. Пойду, рубильник отключу, чтоб никто не попал под напряжение.
И зачем я только согласился стать председателем этого дурдома?

ЗАНАВЕС.


Рецензии