В маршрутке

В маршрутку входят двое. Мужчина и женщина. И он отталкивает, отпихивает ее, чтобы пробиться к единственному свободному месту. Он садится. Не просто садится, - вальяжно располагается, чувствуя себя победителем. Он как будто не женщину отпихнул, а стал чемпионом олимпийских игр. Какая-то гордость своей небывалой ловкостью озаряет его лицо.
А женщина очень странно смотрит на него. Сочувственно. Как на обделенного чем-то ребенка.
Ей уступают место, у самой кабины водителя. Другой мужчина. А она, эта женщина оборачивается и все смотрит на того, кто ее так грубо оттолкнул, отпихнул только что.
Я не понимаю, зачем она на него оглядывается, если не намерена затевать скандал. А она смотрит на него уже не просто с сочувствием. С каким-то очень болезненным состраданием.
Мы выходим на одной, конечной остановке. Я брожу по книжным развалам. И спустя час-полтора встречаю их. Вместе. Этого мужчину и эту женщину. Я не понимаю, не могу представить, почему они вдвоем, что они делают вместе.
Я прислушиваюсь к их разговору. Говорят они немного, но становится ясно: это муж и жена. Они идут домой. У них сегодня будут гости.


Рецензии