Была война

В войну я дня не воевал,
Но помню голос Левитана,
Будивший сводками нас рано,-
Я с ним ложился и вставал.

Отец был там, в горящей мгле,
Где всё бесилось и дрожало,
Где в нас нацеленное жало,
Сгорело заживо в огне.

Сгорело- пусть, но сколько душ
Огонь сгубил на пепелищах,
Как долго люди близких ищут:
Где ты, недолюбивший муж?

Где ты боец, герой войны
И наш вчерашний одноклассник,
Не наигравшийся проказник,
Жених для будущей жены?

Где ты, сестра, невеста, мать,
Что в нашей памяти остались,
Уж за полвека как расстались,
А так вас хочется позвать.

За нас вы встретили беду,
И Бог позволил кануть в лету,
Чтобы цветущая планета,
Любила вас в любом году.

Весенний май, зелёный май,
Он ваш, для вас он самый близки
И от подножий обелисков
С земли глядит в небесный рай.

Но на земле жив ветеран,
Сюда дошедший с поля боя,
С седой и мудрой головою,
Не излечившийся от ран.

Всех ран не вспомнить и не счесть,
Но есть одна из жизни рана,
Из-за чего у ветерана
Болят душа, ум, совесть, честь.

Но верят люди: скоро Бог
Всю справедливость восстановит
И всем властям зачёт устроит,
Чтоб извлекли себе урок.

Георгий Немоляев


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →