Брагинские чтения

                НАША ЖИЗНЬ

     Уважаемый читатель, всё, что Вы читаете, ведь кто-то написал! «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан» – говорил ещё в 1856 году классик Николай Алексеевич Некрасов. Поэтом-гражданином, членом Союза писателей России был проживавший в городе Железнодорожный, микрорайон Северное Кучино, на улице Смельчак, 8 Анатолий Иванович Брагин. Уходя в мир иной в 2006 году, он оставил нам свыше 1500 произведений лирических, лукавых, сатирических, весёлых и разных. В 2018-м его коллеги подготовили и организовали издание избранных трудов А. И. Брагина под названием «Лукавые песни». В этом рассказе – краткая биография Брагина и кое-что из этой книги.

     По ходатайству членов ЛИТО «Кучинский Парнас» одной из улиц Железнодорожного в ЖК «Леоновский парк» присвоено имя городского поэта, члена Союза писателей России с 40-летним стажем А. И. Брагина (20.10.1935 – 29.05.2006).

     Друг и коллега Брагина Виктор Николаевич Любезнов, член Союза писателей и Союза журналистов России, основатель и до конца жизни (22.06.2019) сопредседатель «Кучинского Парнаса» в заметке «Он жил в эпоху перемен» писал о Брагине:

     «...Стихи Анатолия Ивановича привлекают лукавой мудростью, сочным языком, неподкупной любовью к человеку и природе. В них порой проскальзывает озорство, насмешка над ложной серьёзностью людей, и, конечно же, юмор.

     Живу в Обираловке, то есть
     Живу я у станции той,
     Где Анну Каренину поезд
     Зарезал, как пишет Толстой.
          Её перезвали гуманно
          (И кто это выдумать смог?),
          Не в честь, разумеется, Анны,
          А в честь всех железных дорог!

     Разве можно без улыбки читать и слушать такие стихи? С подобными произведениями поэт, без преувеличения, объездил всю страну...»

     А. И. Брагин родился в деревне Пашково Веневского района Тульской области в многодетной крестьянской семье. Детство его проходило в тяжёлое для страны время – оно совпало с Великой Отечественной войной. С восьми лет трудился в колхозе. В 1949 году поступил в Новомосковское (тогда – город Сталиногорск) техническое училище, по окончании которого работал на шахте горным мастером. Первое стихотворение «Альпинисты» опубликовал в газете «Советский спорт» в 1955 году. Поступил в литературный институт имени М. Горького, который окончил в 1962-м. Первый сборник стихов «Земля и сердце» вышел в 1963-м. Талант поэта был замечен известными литераторами Ярославом Смеляковым, Михаилом Исаковским, Борисом Слуцким.

     Всего было издано десять разных сборников стихов А. И. Брагина. С 1963 года он жил в Кучино. Литературная судьба складывалась непросто. В 1983-м сборник стихов «Общая тетрадь» изъяли из продажи, как политически опасную книгу. Как говорил сам автор, «политики там никакой не было, просто, правда жизни». Последний сборник стихов «Подкова счастья» был издан на средства почитателя таланта автора. Последние годы жизни были нелёгкими: печатали мало, семья была материально стеснена. Анатолий Иванович работал сторожем автостоянки и продолжал писать. Вот его короткий рассказ:

                ВСЁ ПРИХОДИТ НА КРУГИ СВОЯ...
                (Послесловие к буклету «Сторожка»)

     Что сказать о себе? Жил, писал стихи, ездил по стране с выступлениями, печатался с величайшим трудом. Иногда строку чуть ли не под микроскопом разглядывали, в поисках тайного смысла. Один партфункционер А. Беляев даже приложил руку, чтобы уничтожить вышедший сборник моих стихов «Общая тетрадь». Теперь этот бывший партийный босс в демократах ходит, точнее ездит.

     Сейчас иногда мучат сомнения: тому ли делу отдал жизнь? Кому нужна поэзия? Все бросились: кто воровать, кто выживать. Впрочем, для многих вся жизнь – сплошное выживание.

     Когда предложили издать буклет, собрался с последним духом, чтобы отпечатать два десятка стихотворений, написанных в основном в сторожке автостоянки. Жизнь идёт по кругу. Начал трудовую деятельность с того, что стерёг лошадей, а заканчиваю тем, что охраняю машины. Те были колхозные, эти – частные. Те были живые, эти – мёртвые. Для владельцев они вроде бы живые:

     Поцеловав свою машину,
     Запоры все перекрестив,
     От гаража пошёл мужчина,
     Мурлыча собственный мотив.

     Всё приходит на круги своя.
                1993 год

     В дни памяти поэта, начиная с 2012 года, по инициативе ЛИТО «Кучинский Парнас» и «Созвучие» в городе проводятся «Брагинские чтения». Первые чтения открылись стихотворением-посвящением поэтессы Валентины Коростелёвой «Уходят поэты», где есть такие строки:

     Ах, истина снова не в моде,
     И ангел промчится, пыля...
     Уходят поэты, уходят.
     Беднеет родная земля.

     Этой осенью в библиотеке № 3 на улице Смельчак, дом 9а, в день рождения поэта состоялись ставшие традиционными «Брагинские чтения». Заведующая библиотекой Марина Владимировна Савина встретила в читальном зале гостей из ЛИТО «Созвучие» и «Кучинский Парнас», клуба «Серебряный возраст» и просто горожан, неравнодушных к творчеству земляка. Марина Владимировна рассказала о жизненном пути поэта. Несколько песен на его слова под гитару спел Владимир Николаевич Новиков. Стихи из сборников читали и комментировали все, кто желал этого. Встреча прошла на «высоком культурном уровне».
     Книги Брагина есть во всех городских библиотеках, в краеведческом музее (улица Новая, 18) и в доме-музее Андрея Белого (улица Пушкинская, 48а).

     Вот пара весёлых и смешных басен Брагина:

                О ЗАРПЛАТАХ

     Поэтам платят гонорар
     За чудное мгновенье.
     Дают зарплату докторам
     За чуткое леченье.
          Военные берут рубли
          По чину, без обиды
          За то, что учат:
          Как убить и как не быть убитым.
     Тот получил за урожай,
     Тот – за тугие мышцы...
     Философ, чтоб не возражал,
     Учёный, чтобы мыслил.
          И лишь у вора,
          Спору нет, не по труду доходы.
          Зато по пять, по десять лет
          Сидит он без «работы».

                ГЕРОИ БАСЕН

     Осёл,
     Козёл,
     Лиса,
     Ягнёнок,
               Комар,
               Собака,
               Поросёнок,
     Петух,
     Пиявка,
     Соловей,
     Червяк,
     Лягушка,
     Воробей,
               Слон,
               Бегемот,
               Жираф,
               Мокрица,
     Мышь,
     Черепаха,
     Щука,
     Львица,
               Жук,
               Стрекоза,
               Слизняк,
               Медведь –
     Всё это – люди.
     Обалдеть!

     2019


Рецензии
Интересно. Пометил - прочитать Брагина. Посмотрел на фото - ни одного молодого лица. Жаль, что молодые теперь не читают. Удачи.

Александр Аввакумов   27.10.2019 10:12     Заявить о нарушении
Доброго здоровья, Александр! Да, молодых, интересующихся творчеством Брагина, очень мало. С уважением,

Владимир Калабухов   27.10.2019 10:28   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.