Проза. ру - это хобби?!

        Иван Петрович когда включает компьютер, смотрит свою страницу на Прозе.ру. Интересно ему, что появилось нового, есть ли отклики? Похоже, читать и писать на этом портале стало еще одним его хобби. Также как путешествовать, рыбачить, собирать сувенирные тарелки, магнитики с мест, где побывал. Любит он фотографировать, посылать друзьям свои фоторепортажи, а с некоторых пор стал делиться впечатлениями и с незнакомыми людьми, публикуя их на Прозе.ру. 
        Но в последнее время у него появилось опасение, что и на Прозе могут ожидать неприятности. Кого-то из его списка избранных авторов пытаются обвинить, оскорбить. В ответ несдержанность, обида… и поехало.  Некоторые даже перестают писать после такого. Как кому, но для Ивана Петровича хобби – это занятие для души, которое доставляет удовольствие. А разве приятно наблюдать ссоры с оскорблениями? Хотя может и встречаются люди, для которых удовольствие портить жизнь другим, побольнее ущипнуть другого, такое у них хобби. Но Иван Петрович таких не любит. Конечно, если нашли ошибки, недостатки, указать на них надо, как и посоветовать исправить, для того и пишутся рецензии.
        Характер у Ивана Петровича миролюбивый, ненавидит он грубость в спорах, но несправедливости не приемлет. Уважает  полемику без обидных слов. Не любит политических баталий, большинство авторов на Прозе – люди с устоявшимися взглядами, в этих спорах вряд ли родится истина. Поэтому авторов, чья точка зрения его не устраивает, Иван Петрович просто не читает. Бог им судья. Но он убежден, обидам, ссорам, оскорблениям не должно быть места на портале. Проявляйте свои лучшие черты, демонстрируйте знания и таланты, делитесь тем что волнует, – он так считает.
        Не верит Иван Петрович, что кто-то сознательно занимается плагиатом. Зачем? Здесь же денег не заработаешь. В этом он видит большой смысл создания прозарушного любительского портала.  Тут автора не волнует,  опубликуют его труд или нет, все он делает сам. Нет очередей. Всем доступны эти электронные страницы. Спасибо организаторам портала, что предоставили такую возможность. Для кого-то это проба пера. Кто-то хочет привлечь к себе внимание, проявить себя в творчестве, найти единомышленников. Высказать новые, оригинальные  мысли и идеи. Хотя за многовековую человеческую историю обо всем важном уже  неоднократно говорилось. «Ничто не ново под луной»*.
        Удивило его, например, что китайцам удалось через тысячелетия сохранить свое поэтическое наследие. Разве устарели такие поэтические строки, написанные в Поднебесной еще до рождения Христа?

          Холодной ночью друг в гостях, и чай нам, как вино.
          Вода вскипает на плите, где от углей красно.
          Всё тот же – прежний – за окном бесстрастный свет луны.
          Но только сливы расцветут, и станет он иным…**

Представил себе Иван Петрович, как сидят они с другом у пылающего камина на даче, тихо беседуют за столом, за окнами темно, ветер, холод… Наверное, то же чувствовал и этот незнакомый китайский поэт за тысячи лет до нас.

        Зачем выплескивать раздражение?- опять подумал Иван Петрович.  Раз уж вы выбрали себе такое хобби, пишите, читайте, получайте удовольствие, а не загрязняйте душу себе и другим обидами и склоками. У каждого автора есть таланты, пусть и разные. Ивана Петровича особенно удивляют поэтические таланты. Не хватает ему ума понять, как рождаются стихи. Для него это мистика. Жаль только, что поэты – люди эмоциональные, могут и не сдержаться в выражениях, когда обижаются.
        Вспомнил Иван Петрович опять про свое старое хобби – рыбалку. Как однажды приехал он на озеро, где давно уже не был, а там мусор вместо рыбы. Не хотелось бы увидеть  подобное на этом портале.


        *Из стихотворения Н.М. Карамзина  «Опытная Соломонова мудрость, или Выбранные мысли из Екклесиаста» (1797)

        **   http://baruchim.byethost8.com/sitemap.html?i=1 
        Дикая китайская слива-мэй цветёт раньше других плодовых деревьев.
        Это происходит в самом конце зимы, ещё до схода снега (перевод и комментарии Б. Мещерякова).


Рецензии
Очень мудрые рассуждения!

Я тоже себя не отношу к разряду (отряду) писателей, значит появился еще один подвид😂"описатель"
С Вашего разрешения можно присоедениться?
Или иногда называем себя "автор" - тоже понятно :))
Тема плагиата существовала и будет существовать,и никуда от этого не деться .
Есть люди которые действительно присваивают чужой "интеллектуальный труд", а другие по незнанию, на всплеске вдохновения, что приходит то и пишут, нередко словосочетания повторяются у разных авторов даже в нашей любимой классике.
И в основном люди одной культуры, одного менталитета разговаривающие на одном языке, могут нечаянно согрешить. Я почему это говорю? Ради интереса с друзьями из лит. обьединения взяли тему :"мама" и "старый дом" - кого винить что в разных уголках страны, разные люди одинаково мыслят?
Мою подругу обвинили в плагиате, да не простом, якобы она у классиков берет строки, складывает их в свои стихи! Очень странно это всё.
Я ее знаю как талантливого порядочного автора, много работающей. А те кто мало работают может завидуют?
В общем, " за мир, во всем мире!"
С уважением Ирина.

Ирина Черезова 2   13.01.2022 23:03     Заявить о нарушении
Спасибо, Ирина! Вообще это сложно определить, где плагиат, а где нет. В стихах легче определить- использовал чужую строфу - плагиат. А в прозе можно выразить ту же мысль, но другими словами - это не плагиат. В научной литературе еще сложнее.
В общем, дискусси на эту тему можно вести бесконечно. Я не зря в этом рассказе приводил стихи, которым тысячи лет. Таким мыслям тысячи лет и они повторяются тысячи раз. И будут повторяться, когда и живущих ныне авторов не будет.
С уважением,

Владимир Кожин 3   14.01.2022 18:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 24 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.