Тетя Соня 2-ая часть

ПРЕДЫДУЩАЯ ЧАСТЬ http://proza.ru/2019/10/25/1100

   
                Фантазийный рассказ, не имеющий
                ничего общего с действительностью

     Вернемся же к Сонечке и Боре. Совершенно непонятно где они познакомились. Боря, молодой человек, весьма субтильного телосложения, вгрызался в семейный бизнес. Он работал часовым мастером в мастерской своего отца. И отец его, и дед, и прадед были часовыми мастерами. Иногда казалось, что их семья ремонтирует часы, начиная с солнечных часов древнего Египта. В школе он был сто процентным ботаником, из-за чего подвергался  постоянным нападкам одноклассников. Несмотря на постоянный дискомфорт, учился он очень неплохо. Правда, ни в каких науках кроме математики особо не блистал. Хотя где вы видели еврея, не знающего математику?
     Образование он получил техническое. В институте учился блестяще, с удовольствием. Во время учебы помогал отцу в мастерской. А после института сразу же, без лишних сомнений, занялся семейным бизнесом.
     Великолепно справлялся с самой сложнейшей работой. Чинил часы и швейцарские и самые что ни на есть ноунеймы. И с турбийоном и без. Даже подумывал разработать механизм собственной, уникальной концепции. Но не срослось.
     История умалчивает, как это произошло. То ли Сонечка зашла в часовую мастерскую починить часы и встретила Борю. То ли она проходила мимо, лил дождь, и Боря выскочил с зонтом и вызвался проводить её до дому, хмелея от собственной смелости. Совершенно непонятно что именно Сонечка увидела в Боре?
     Через некоторое время они поженились. Как и следовало ожидать, роль первой скрипки в молодой семье играла Сонечка. Она погрузилась в финансы и экономику, и скоро семейный бизнес Бори стал стремительно развиваться. В короткое время большая часть часовых мастерских оказалась под их контролем. Боря же очень эффективно контролировал производственные процессы.
     Все у них складывалось бы хорошо, если бы не одна серьезная проблема. Они не могли иметь детей, и диагноз был окончательный. После некоторых размышлений они погрузились в воспитание Алекса, сына Фирочки. Сама Фирочка сыном совершенно не интересовалась и занималась исключительно собой.
     Тем временем ситуация в стране претерпела изменения в худшую сторону, и на семейном совете Сонечка приняла решение иммигрировать в США. Бизнес был продан, все, что возможно было монетизировано, и они объявились на Брайтон Бич в Нью-Йорке. Поначалу было очень сложно. Часовых дел мастеров там выше крыши. Как говорится - если хочешь жить, то надо работать, а если хочешь хорошо жить, таки надо придумать что-то другое. И они начали думать за что-то другое.
     Они привлекли все свои знания математики к экономике и попытались понять, как это все работает. Когда стали понимать некоторые закономерности, Сонечка обратилась к одному не очень молодому знакомому с просьбой ссудить им на полгода один миллион долларов. Этот знакомый, когда то очень рассчитывал на  расположение Сонечки. Так или иначе, но ей удалось сделать ему предложение, и они подучили ссуду. А затем  произошло чудо. День в день, когда Джордж Сорос стал мультимиллиардером, Сонечка с Борей разбогатели на несколько десятков миллионов долларов.
     С этого момента жизнь изменилась. Они купили дом в Сохо и покинули Брайтон Бич. Борю заметили и пригласили в солидную компанию. Ему выделили бюджет на его экономические операции. Он получал очень хорошую зарплату и имел процент от сделок. Сонечка принимала активное участие в планировании его проектов, но большую часть времени отдавала богеме. Она передружилась с владельцами галерей, музеев с артистами  театров и режиссерами. И со временем обзавелась очень неплохой коллекцией живописи.


ПРОДОЛЖЕНИЕ http://proza.ru/2019/10/27/436


Рецензии