Вечер в осеннем лесу

     Солнце уже пряталось, вечерние тени растянулись еще по зеленой луговой траве. Лес, состоявший преимущественно из старых, тесно растущих, вечнозеленых высоких сосен и елей стоял как мрачная стена.
     Увидя тропинку, я  пошла по ней вглубь леса, скользя по еловым иглам, которые покрывали мох, растущий под ними и землю.  Было тихо и темно, и только высоко на вершинах кое-где дрожал яркий золотой свет и переливал радугой в сетях пауков. Сильно пахло хвоей.
     Яркими пятнами в лесу встречались деревья, листва которых  приобрела желто-коричневые  оттенки и уже частично сбросившие свои наряды. Ступая по опавшим листьям можно было услышать подобие музыки: старые листья издавали печальный шелест, а недавно опавшие – шелестели весело и задорно, особенно если их еще подбросить ногой.
     В сумерках между деревьями загадочно прятались тени. Зрение, слух обострились и улавливали каждое движение и шорох в лесу. Вот где-то хрустнула веточка, послышался шелест  падающей листвы, а это пролетела ночная птица, но многие звуки были неузнаваемы.
     В душу стал пробираться холодок страха и появилось желание  поскорее оказаться в теплой и светлой комнате, но обязательно вернуться сюда днем.


Рецензии
Задушевная зарисовка. А как интересно в осеннем лесу ночью. Горит небольшой костер, потрескивают, разбрызгивая искры, сучья. В стоящей неподалеку палатке спят друзья. А ты сидишь на поваленном дереве и внимаешь осени. С теплом, Александр

Александр Инграбен   30.07.2020 22:24     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв, Александр.Как приятно,что среди пишущей братии есть люди которые, передают свои личные переживания и ощущения, а не образные представления. Ваши воспоминания вызвали у меня желание описать свое путешествие на плотах по реке Белой на Урале и описать удивительные, а порой невиданные ранее природные явления. Палатки и костры, разговоры и туристические песни, пещеры и наскальные рисунки, перекаты и многое многое другое, что никогда не забудется. Спасибо Вам.
С душевным теплом,

Алла Данилина   04.08.2020 20:38   Заявить о нарушении