Коллега

На конкурс http://proza.ru/2021/05/04/308

        Недавно ушел на пенсию мой коллега по работе (В.). Он был довольно оригинальным человеком. Когда-то служил в пехоте, чем очень гордился. Принимал участие в чехословацких событиях 1968 года. Его покойный отец был полковником ветеринарной службы НКВД. В. был очень закомплексован на своей инфантильности. Постоянно хотел развивать в себе мужские качества. Бегал утром вокруг стадиона, подтягивался на перекладине, чем вызывал ехидные усмешки соседей. Они с издевкой говорили его жене:
– Наши мужья крутятся, деньги зарабатывая, а ваш в это время висит на турнике.
        Однажды в патологоанатомическое отделение взяли на работу молодого санитара, тезку В. В прошлом он служил в спецназе, чем вызывал у В. большое восхищение. Санитар был высоким, стройным, с черными усами, вылитый Михаил Боярский в роли Д'Артаньяна. Мог легко, на спор, за поллитру водки, разбить кулаком бутылку из под шампанского. В. долго упрашивал, чтоб тот научил его, как это делать. И вот, в один прекрасный день, тезка согласился. Секрет заключался в том, что каждый человек, в последний момент, инстинктивно отдергивает руку, поэтому бить надо чуть ниже, тогда бутылка разобьется. Набравшись смелости, В. так и сделал – ударил со всей силы и сломал себе руку. Потом он долго ходил в гипсе, но занятие свое не оставил. Когда гипс сняли, В. продолжил тренироваться и достиг определенных успехов. Теперь он мог разбить, хоть и не с первого раза, бутылку из под пива. До этого он сломал спинки всех стульев, которые стояли у него в кабинете. Бутылки он бил у себя дома, на лестничной клетке. Соседи наблюдали за этим через дверные глазки. Им надоело убирать стекла от разбитых бутылок и они пожаловались жене В.:
– Ваш муж кулаком бутылки разбивает, а в соседнем подъезде это же делает маленький мальчик, только он умнее – он бьет их молотком.
        Однажды В. гуляли с женой по улице. Вдруг возле мусорного бака они увидели свору бездомных собак.
– Давай перейдем на другую сторону, – взмолилась супруга.
– Что я собак испугался? – резко возразил В.
        Проходя мимо, одна из собак больно укусила В. за ногу, порвала брюки и повредила нерв. Пришлось делать уколы от бешенства. Нога потом еще долго болела...


Рецензии
Как правило, мне Ваши рассказы нравятся, но этот...
Простите непонятливую, но какая связь между умением разбивать бутылки кулаком и не боязнью собак? Ваш В. мог так же спокойно пройти мимо псов и не встретившись с санитаром-спецназовцем, не начиная никаких тренировок.
Да и с какой стати В. считал себя инфантилом? Инфантильность - это житейская неприспособленность, а не отсутствие накаченных мускулов. Поэтому мне рассказ показался лишь наброском.

Аглая Анхори   22.05.2021 14:23     Заявить о нарушении
Ну и бог с ним...

Олег Михайлишин   22.05.2021 14:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 54 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.