Взвейтесь кострами, синие ночи

На дощатой террасе был разложен упругий лист ватмана. Его концы девочки закрепили сахарницей и тремя стаканами чаю в мельхиоровых подстаканниках по числу присутствующих - Ритка чай не любила.
- Ну что ж, начнём с чистого листа, - улыбчиво произнёс Пётр, заправляя пионерский галстук в нагрудную часть комбинезона, чтобы он не запачкался при рисовании.
- А с чего мы начнём? - Поинтересовался Фима со своей дужкой бублика, которую пионеры ещё перед работой справедливо поделили на четыре части.
Фима взял стакан запить прожёванное, отчего ватман заметно исказил свою форму. Большинство голосов присутствующих шикнуло на Фиму сквозь зубы:
- Ты что, не понимаешь, что нашему отряду дано такое ответственное задание написать письмо потомкам?!
- Если мы случайно испортим этот ватман, то другой нам никто не даст. Спасибо Алёнкиному папе. Этот ватман он сохранил ещё со студенческих лет, сейчас он что-то придумывает и записывает свои мысли в большую общую тетрадку, и когда он подойдёт к последней странице своего открытия нового оружия, то примется за чертежи, для чего ему и понадобится ватман, который мы взяли. Он так пообещал Алёнке на День Победы.
- Да, остаётся нам радоваться, что он исписал только половину.
- Нет, мы вернём и праздника ждать не станем. Давайте откажемся от завтраков на 2 дня. Нам этих денег хватит, чтобы восполнить то, что мы взяли пусть и с согласия, но как-то неправильно. Тетрадка в двенадцать листов стоит шесть копеек. А ватман, наверное, целый рубль!
- Минутку! Даже если так, то считаем: завтрак в школе — 15 копеек. Умножаем на 4 — уже шестьдесят копеек в день. Плюс следующий день тридцать — я и Фима — девяносто. Девчонки — не в счёт!
Все дружно подняли руки и проголосовали единогласно.
- Предлагаю, первым пунктом нашего обращения к пионерам будущего отметить имя Алёнкиного отца, который пожертвовал своей мечтой (то есть ватманом) ради мечты его детей (то есть Алёнки), без чьего личного участия не состоялось бы наше послание.
- А давай сначала карандашом набросаем эскиз, чтобы не испортить. Итак, верхний правый угол по праву занимает имя Алёнкиного отца. Что мы поместим в три другие угла?
- Послушай, мы не пауки, чтобы плести свою тенёту, начиная с углов и доходя до середины. У меня есть мысль. Мы можем написать о своих пожеланиях пионерам будущего просто в столбик. Давайте перечислять всё то, чего бы очень хотели, чтобы было, а у нас нет.
Петя, Фима, Алёна и Рита посмотрели друг на друга и дружно кивнули.
- Как говорит мой папа, когда долго расхаживает по кабинету с поднятым пальцем, чтобы найти лекарство для больного, - «Итак!»
- Нет, нет. Так мы всё испортим! Давайте на тетрадном листке напишем черновик!
Все переглянулись — единогласно!
- Чтобы не было войны, - писклявый голос Ритки на редкость прозвучал отважно.
- Согласна!
- И мы согласны!
- На случай войны я бы пожелал потомкам самим делать сухарики и складывать их в тканевые мешочки на антресольку, как делает моя бабушка.
Все прыснули.
- А как вы думаете, что поможет солдату в окопе, если не хлеб своей земли?
Все согласно кивнули.
Алёнка тщательно вела протокол на зелёном тетрадном листочке, позади которого была таблица умножения.
- Что ещё пожелаем? С желаниями как-то у нас не густо!
- А я хочу, чтобы у нас больше нигде не было могил. Пионеры будущего не должны больше плакать, когда больно!
- Правильно! И придумать такую таблетку, чтобы она лечила сразу от всех болезней.
- И от смерти, - скромно добавила Ритка.
- И от смерти — дружно повторили все, - пионеры будущего не должны умирать. Они должны жить.
- А если они придумают эту таблетку после того, как умрут их родители? Как они смогут быть бессмертными без них?
Петя почесал затылок.
- Раз ты пионер, ты должен поделиться с ближним. Отдай свою таблетку родителям, чтобы они не умерли, а когда дойдёт время до тебя, то мы придумаем ещё много чего. Например, поднимайся на колесе в парке культуры на самый верх и сделай два-три вдоха — вот и ты уже бессмертен.
- Записываю, - разрумянилась Ритка.
- А кроме бессмертия разве нет у нас больше желаний?
- Почему нет? Есть, мне бы хотелось, чтобы пионеры будущего катались на таких велосипедах, которые не надо бы было накачивать.
- А я хочу, чтобы когда идёт по улице человек и видит впереди себя бандита, то пусть везде стоят такие металлические баки, а в них лежали повязки с надписью «дружинник» и чтобы каждый бандит боялся одного металлического звука: вдруг комсомолец, доставая такую повязку, случайно заденет бак?
- Думаю, что бандитов в будущем не будет, но, Ритка, внеси в протокол.
- А я хочу, - запнулась раззадоренная азартом стоящих друзей Ритка, - чтобы каждый пионер в день своего рождения отправлял в небо воздушный шарик и когда этот шарик приземлится на другой стороне земного шара, чтобы все капиталисты знали, что это мы, пионеры Советского Союза, и шариков у нас столько, что хватит, чтобы украсить каждое дерево на этой планете. Я хочу, чтобы в каждом таком воздушном шарике была записка с названием города пионера, и когда шарик приземлится в другой стране, такой же пионер назвал бы ближайшее дерево, где он найдёт шарик, именем нашего советского города. Тогда все узнают, что мы есть и что мы хорошие и какая наша страна большая!
- На вот, Ритка, я тут за тебя написал, - проворчал Фима.
- А я хочу, чтобы у нас больше нигде не было могил.
- А я — чтобы булки в магазине продавались уже с намазанным маслом. Шоколадным!
- А я — чтобы в библиотеке книги не муслюкали жирными пальцами после твоих булок!
- Итак, что мы имеем в списке. Констатирую: бережное отношение к книгам, вкусная домашняя сфера питания, большое количество воздушных шариков и массовая грамотность молодого поколения, правопорядок, надёжные транспортные средства, бессмертие и отсутствие войн, долгая память к ушедшим поколениям. Вы — пионеры будущего, - примите наши пожелания к вам. Постойте, но если всё произойдёт так, как мы пожелали, то в будущем, кроме нас, пионеров не будет!
Все открыли рты и на мгновенье уставились на Петю с черновиком.
- Смотрите, если мы получим бессмертие, тогда останутся пионеры, но…
Он запнулся. Фима подхватил: «Тогда будут и войны!».
- И кладбища, - добавила Ритка.
- Все наши родители умрут, и мы тоже… Но если мы все умрём, что нам оставить будущему?
- Давайте расходиться, - произнёс Пётр.
Никто не проголосовал.
- Я предлагаю продолжить обсуждение вопроса. Возможно, мы пошли не в том направлении, - Пётр был категорически стоичен.
- Что значит — не в том направлении? Нам надо забыть про болезни, войну и голод?
Тут Петя подвёл черту химическим карандашом и написал:
«Москва. 9 мая 1945 года. Алёнка, Фима, Ритка и я, Пётр Романов. Мы сейчас пойдём печь картофелину в сад. А утром  по нашей улице проведут конвоируемых фашистов с их флагами. Наш отряд оберёт всю сирень в палисаднике, а поутру девчонки побегут в поле собирать ромашки. Мы мало представляем, какими вы будете, пионеры будущего, но сегодня мы не спим с той мыслью, что уже поутру увидим тех, кто убивал нас, а каждому советскому солдату подарим по цветку. Пусть знают, что есть кому продолжить… Вы только помните о нас. Пусть не будет бессмертия и пусть мы будем накачивать велосипедные шины. Главное, чтобы наши мамки больше не плакали и не отдавали нам последнюю картофелину всегда чистой. Вы даже не догадаетесь, почему мы, дети войны, ели чистый картофель. Наши мамки ели его очистки и выживали, храня нас для вас. Завтра фашисты увидят, кому они проиграли и как мы любим наших солдат, как каждый из них будет улыбаться нам, как своему собственному ребёнку, брать на руки, теребить вихры. Мы уверены, что вы будете достойными, пусть вам наши мечты и покажутся смешными. Да, ватман завтра же вернём Алёнкиному отцу. Обещаем? Принято единогласно!».
19.10.19.5.00.49


Рецензии
Дорогая Светлана, как это перекликается с настоящим!
Тронуло до слёз.
У Вас прекрасные, чудесные произведения - и стихи, и проза. Очень музыкальные. И точные в своих определениях.
Пусть всё в Вашей жизни складывается так же мелодично и удивительно!

С уважением и признательностью,

Екатерина Береславцева   09.12.2022 14:57     Заявить о нарушении
Дорогая Катенька!
Спасибо Вам огромное! Стоило столько переплакать и извести столько бумаги, чтобы получить такой отзыв! Пусть Вам вернётся стократно всё то, что Вы пожелали мне! Спасибо огромное!
Светлана

Киреева Светлана   10.12.2022 09:34   Заявить о нарушении