Внутри
Е-2, Д-4. Улыбнувшись собственным мыслям Артем накинул пониже капюшон куртки, поудобнее забросил за спину видавший виды, но ещё крепкий рюкзак и направился в сторону остановки.
Залило так, что пришлось передвигаться по самому краешку дороги, вдоль низких железяк забора. Кроссовки вязли в жиже из земли и опавших листьев, а осыпающийся с "прибрежных" деревьев град дождя ощутимо дубасил по спине и голове, пытаясь добраться до парня сквозь синюю плащевку куртки.
-Чёрт! Чёрт, чёрт, чёрт...- выругался Артем, наблюдая как его правая нога вместе с селевым потоком сползает по самую щиколотку в мутную лужу.
- Да блииин...- завершил "грязное" дело изящный женский седан, внезапно появившийся из-за угла дома и невозмутимо промчавшийся мимо.
- Прекрасно,- отряхнув одежду, философски изрек Артем и, не разбирая дороги, побежал на остановку.
Утренний проспект встретил невыспавшимися лицами, поганками зонтов, зажатых в продрогших руках и вильнувшим задом двести пятнадцатой маршрутки.
Ждать следующую долго и холодно. Пешком до работы всего полчаса. Артем поудобнее накинул на плечи вторую лямку рюкзака и, хлюпая промокшими кроссовками по лоснящимся от дождя клеткам тротуарной плитки, влился в толпу. Практичная неброская одежда, уставшие лица, склонившиеся над экранами гаджетов.
Не замечая ничего вокруг мужчины и женщины двигались в едином потоке: рядом, параллельно, навстречу друг другу. Пересекаясь сталкивались, не глядя, поводили плечами, приподнимая вздыбленные от ветра как паруса зонты.
Вдруг среди хмурого житейского моря мелькнули как маячки красные треугольники бикини. Артем подошёл поближе. С банера остановки ему мило улыбалась загорелая девчонка в купальнике, с зажатой под мышкой доской для сёрфинга:" Доступный отдых на Гавайях! Слови волну!".
Эх, сейчас бы на море... Мысленно чмокнув красавицу в щеку, Артем аккуратно взял из её рук белый переливающийся Тихоокеанскими бликами шортборд и посмотрел на небо...
Наверху было тихо. Не стучал дождь, не разлеталась воздушно-капельным зараняя усталость, молчал бесперебойный гул авто. Лишь изредка мелькали серым смазанные тени прохожих, но Артем их не замечал.
Сбросил промокшие до дрызг кроссовки, толкнул поверх сбившихся в тёмно-синюю реку туч доску для сёрфинга и поплыл...Теплый гладкий пластик шортборда грел даже сквозь ветровку, а тучи приятно холодили ныряющие в них ладони пловца.
С каждой секундой становилось теплее и светлее. Смурные небесные воды исчезали за спиной Артема, уступая место бескрайнему белоснежному океану.
Только одна туча никак не хотела отставать. Она то бесследно исчезала в пенных волнах облаков, то появлялась, мелькая чёрной тенью под плавно скользящим листом доски.
Пытаясь оторваться от навязчивого попутчика, Артем забрался на доску и попробовал выпрямиться, но тут же был сбит, вынырнувшей наперерез ему из самой гущи облаков рыбиной. Ухватившись за край спасательного пластика он посмотрел наверх.
Прямо над ним, неспешно рассекая тягучую глазурь неба, парил огромный скат. Чернильно-чёрные крылья с россыпью белого, идеально ровного гороха поднимались и опускались: вверх-вниз, плавно-вымеряно, как опахало над головой иранского шаха.
-Эй, мухомор! Не жадничай, здесь двоим места хватит. Я почти добрался.- крикнул Артем, отряхивая с лица налипшие как пена для бритья ошметки облаков.
Высокомерно оглядев пловца скат рассек воздух тонким, острым хвостом и бесшумно нырнув в пушистую воду, исчез.
Ещё несколько минут Артем наслаждался небесным сёрфингом. Мастерски лавируя по закрученным в локоны волнам, в слепую, сквозь тончайшую дымку облаков, пока не увидел замаячившую неоном знакомую вывеску:" Фирма "Эверест". Промышленный альпинизм". Пора на работу.
- Не скучай, мухомор! Ещё увидимся.- Артем спрыгнул с доски. Толкнув дверь офиса, он мысленно помахал рукой скату, дружески кольнувшему его на прощание за пятку.
- Пятка, да...Пятки на месте.- почесав пятку о ножку стула патологоанатом Васильев на секунду задумался,- А так же печень...В норме. Королёв Артем. Двадцать семь лет. Причина смерти-падение с высоты. Сердце, почки, легкие и прочие внутренние органы — видимых патологий не обнаружено,- закончил щелкать клавишами компьютера доктор.
Переливающийся Тихоокеанскими бликами шортборд и чернильно-чёрного с россыпью белых, идеально ровных горошин ската тоже никто не обнаружил.
Свидетельство о публикации №219102900596
Среди серой массы равнодушных людей, завязших в паутине -лицо девушки в красном бикини. И мысли об океане овладели Артёмом. виртуальный мир оказался сильнее.
Наполнив его мнимым восторгом , он его убил. МЫСЛИ НАШИ - МАТЕРИАЛЬНЫ.
Я поняла так. спасибо, необычно.
Нина Павлюк 07.11.2019 18:39 Заявить о нарушении