В спокойствии сила

Меня заинтересовала именно эта картинка, попавшаяся мне на просторах Инета. Нет, я бы мог, разумеется, взять и более красивую – с сидящей в прибрежных морских водах и удерживающую в равновесии тонкий прутик, олицетворяющий равновесие жизни. Только, ведь, для этого надо иметь рядом теплое море, время и желание вот так посидеть. Да, это высокий полет! Так, ведь, можно найти таковую пищу для спокойствия и вблизи нашей грешной земли – посмотрите, как летают ласточки у земли перед дождем, подойдите к дереву, полюбуйтесь его спокойствием, когда нет ветра и оно ещё молодое и сильное. А если нет всего этого у дерева – оно умеет принять это, как неизбежность.

Можно было бы взять и фото индуса, играющего на дудочке своей кобре – опять же надо иметь дудочку и надо уметь на ней играть так, чтобы кобра показала всю свою грациозность и… спокойствие. Спокоен будет, при этом, и индус – он вынужден будет любоваться только ею, играть только ей… и не думать ни о чем постороннем. В отвлечении от забот и в уходе от противоречий с ним, в мыслях и делах, хотя бы на время – не в этом ли смысл и секрет врачующего действия спокойствия. Некоторым это удается с легкостью, всю жизнь, иным, волнующимся и неравнодушным – не удается даже на короткое время. Не поэтому ли они стремятся к морю, хотя бы на недельку – ничто так не успокаивает, как море. Наверное, оттого, что мы все вышли оттуда – оно наша мать, нестареющая и вечно живая.

Я ещё взял эту картинку и оттого, что она перекликается со словами из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита»

« — В чем секрет твоего спокойствия? — В полном приятии неизбежного, — ответил Мастер.»

С неизбежностью надо смириться, воспринять её, - всё это так. Но, это вовсе не означает, что её надо, прежде, понять, как неизбежность. Понятно, что с заходами и восходами солнца бороться никому и в голову не придет. Но как много случаев, когда находится выход из, казалось бы, безвыходного положения. И они заставляют задуматься – а найдутся ли для этого силы?! И где их взять? Не в спокойствии ли черпаем мы их, в том числе. Есть люди, которые относятся к жизни спокойно – и их становится все больше. В их отношении к жизни цитата Харуки Мураками «В спокойствии сила» даже и звучит несколько по иному: «Сила в спокойствии». Что бы, ни происходило вокруг – они спокойны и невозмутимы, как камень. Но, не про таких ли, сказал всё тот же автор:

« Мир без любви — все равно, что ветер за окном. Ни потрогать его, ни вдохнуть».

Но, это уже решает каждый человек сам – или жить в мире с действительностью, но беспокойно или «воевать» с ним, приобретая средства, для того, чтобы отгородиться от его беспокойств. Можно, можно найти такой спокойный уголок – в душе ли, в отчуждении, в вере и молитвах, в любимой работе… Да мало ли в чем – вот вам ещё одна цитата:

« Завтра будет то, что, должно быть,
и не будет ничего из того, что быть не должно —
не суетись».

Только, ведь, согласитесь – жизнь, на самом деле, только и преподносит нам каждый день, лишь то, чего быть не должно. Причем, именно человек, а не столько природа с её стихиями, является тому виной. Возможно ли в этих условиях то самое спокойствие? Возможно, и оно в ваших силах! Но,для этого нужны силы – а они рождаются, в том числе, и в спокойствии. Которое надо уметь находить, создавать, в себе и вокруг себя – в жизни. Замкнутый круг? Скорее - кольцо! Но только одно из множества тех, которыми мы обвенчаны с жизнью. И именно это кольцо делает человека уверенным, красивым, привлекательным и способным, не только подать добрый пример, но и превращать в выгодное решение или хотя бы в позитив, многие неприятности жизни.
                Удач, вам!!!


Рецензии
Какие силы,какое спокойствие..Вы о чём?!
Физика,волновая,и пока одна волна не перекроет другую и только,последняя успокоится,
а поникшая уже - готова к волнению,ради успокоения.!

....слова,слова,..

Аэлита Ким   02.11.2019 17:41     Заявить о нарушении
Да, это и будут лишь слова, слова, пока Вы не встретите человека, который своим спокойствием, за которым стоит сила, не покажет Вам достойный пример, который
Вы запомните на всю жизнь. Мне посчастливилось, будучи студентом, поиграть с
таким в одной команде в футбол. Жаль только один раз - но и этого хватило,
чтобы не только запомнить его феномен, но и сделать его героем моего, самого
любимого мною рассказа. http://www.proza.ru/2013/01/02/81

Анатолий Федосов   02.11.2019 19:30   Заявить о нарушении
Я прошу прощения,и ...поставьте меня в чёрный список!

Аэлита Ким   02.11.2019 23:51   Заявить о нарушении
Если бы я был таким "умным" - не торчал бы на Прозе, где теряю много больше, чем нахожу. Могу занести Вас только в "белый" - "черного" надо заслужить. Мне тоже
черно на душе от того, что происходит там, где 6 школьных лет я прожил, как в Раю.
http://www.proza.ru/2015/01/14/189
http://www.proza.ru/2017/03/04/726

Анатолий Федосов   03.11.2019 15:19   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.