1. Пробежался...

Рассказ

Как то дождливой, летней ночью на даче приспичило Серёньке, сходить так сказать до ветру. Прошмыгнув мимо спящих на террасе родителей, мальчишка вышел на тёмное крыльцо. В лицо немедля ударил мокрый ветер. Деревянный туалет-скворечник располагался на другом конце их обширного сада-огорода. Ежась и бормоча под нос псевдоанглийские слова: «Ю ма ха, ю ма со» слышанные им вчера из диковинного соседского, двухкассетника, Серёнька побрёл по отсыревшей дорожке.

Ту красивую песню, прочно засевшую в голове мальчишки, пела какая то тётенька. А подпевавший ей писклявым голосом человек, видимо всё же являлся дяденькой.

С чёрной ленты Клязьмы наползал густой, серый туман.

Ночную тишину нарушали лишь завывания ветра в ветвях дубов и яблонь, а так же, брачное, лягушачье поквакивание.

Кромешную, деревенскую темноту кое как пытался рассеять, одинокий фонарь, освещавший соседнюю улицу.

Добравшись наконец до туалета и справив положенные надобности, мальчишка решил проделать обратный путь бегом. Петляя между истекающих влагой, садовых деревьев Серёнька быстро бежал к дому.

И тут, в призрачном свете фонаря, он увидел как со стороны реки к нему так же бегом приближается тёмная тень. Мальчишка завопил от страха и припустил к дому изо всех сил. Тень так же прибавила скорости.

Вот уже близится заветное крыльцо их старой дачи. Жуткое Нечто отразилось на стене дома. Серёнька понял что это конец и застыл скованный, предсмертным ужасом. Нечто тоже молча замерло колыхаясь под сильным ветром. Мальчишка посмотрел на качающийся под ветром фонарь, затем на тень и всё понял. Серёньку начал колотить нервный озноб, затем его прошиб дробный смех.

Он только что, испугался собственной тени…

В последствии в жизни ему часто приходилось испытывать настоящий страх. Но тот, леденящий до костей ужас, остался в памяти Сергея Васильевича Ломакина, навсегда.

Это первый рассказ из цикла «Серёнькины страхи»


Рецензии