Боязнь тишины
Молчать многим из нас не в привычку. Неловкая пауза в диалоге, встреча или прощание - и град слов падает из наших ртов, отскакивая и разбегаясь по асфальту. Мы стали тишина-фобами, разговор-голиками, забыв почему-то о изначальной сути всех дискуссий. Выразить что-то, передать информацию из одного сознания в другое.
Не узнать: "Как дела?" - чисто по привычке, а действительно расспросить человека о его заботах и мыслях.
Не стоять, стирая в кровь языки, а подумать или взглянуть по сторонам.
Не болтать по пустякам ежечасно, ежеминутно, ежесекундно, с пустым взглядом рассматривая ботинки, а просто пойти дальше, в тишине.
Разговоры всё чаще стали напоминать "ту самую игру" в телефоне, выполняющую функцию чёток. Мы перебираем что-то когда нервничаем, скучаем или ждём. Теперь мы и улыбаемся друг другу чисто ради формальности.
Нам нечего сказать, но мы говорим.
Мы так боимся тишины, что забываем, что иногда можно просто
помолчать.
Свидетельство о публикации №219103000754