Зима

Поздно-поздно ночью, когда уже все спали, пришла Туча. Из этой Тучи пошел снег. Он буквально за два часа покрыл землю белым одеялом. Ветер шикнул Туче, чтоб она не шумела, и прошептал Земле:
-Спокойной ночи, Земля. Сладких снов.
Земля захрапела, и ветер свища отогнал тучу снеговую и начал охранять сон Земли. В конце концов, Ветер ушел. И он по пути раскидал снег еще больше и довольно хохоча, дождался еще одну снеговую Тучу и вместе с ней полетел укрывать землю белым одеялом дальше. Одному городу он даже успел колыбельную спеть. Но, в конце концов, утром Ветер ушел высоко-высоко  в небо.
Люди проснулись и удивились, какая красота. Солнце взошло и, улыбаясь, начало давать людям свет.
-Зима пришла, - говорило оно и улыбалось.
Людям в городах некогда было удивляться зимней красоте и Солнцу. Они торопились на работу, но некоторые, поскальзываясь, падали на лёд и добирались до своей машины сидя. Другие шли не спеша и смеялись над торопыжками.
А люди в деревнях помимо любования зимней красотой, топили печки. К деревенским людям приезжали некоторые родственники из городов, радовались вместе и встречали зиму.
-Пора бы Деда Мороза будить. А то кто ж детям подарки даст, - говорил Ветер.
Хоть до Нового Года было еще далеко, но все равно Ветер решил разбудить Деда Мороза и когда тот проснулся, Ветер сказал ему ласково:
-Просыпайся, дедушка. Через месяц Новый Год, тебе надо подготовиться.
Дед Мороз нарядился и начал готовиться. Он ездил по разным странам, искал детишкам подарочки. Так же у него были эльфы, которые сами что-то мастерили. И вот, наконец, наступила новогодняя ночь.  Луна улыбнулась и прокричала:
-С Новым Годом Дедушка Мороз!
-Спасибо, Луна! Тебя тоже с наступающим Новым Годом! - отвечал дедушка.
Он стучался ко всем домой, раздавал подарочки и играл с детишками. И хорошо, что он успел всем раздать подарки. А утром он со всеми прощался и сказал:
-Ждите Дедушку Мороза на Рождество!
Он улетел, а люди начали готовиться к Рождеству.
Когда он прилетел, он тоже начал готовиться. И вот, наступило Рождество. Опять гулянка, веселье, солнце, мороз!
Но вот зима кончалась. Наступила Масленица. Мужики из соломы соорудили чучело, девушки, девочки и женщины пекли блины всю неделю. А в конце недели приехал снова Дед Мороз. Они веселились, гуляли, кушали блины. И вот под конец праздника они сожгли чучело и проводили зиму вон. Дед Мороз, улетая, сказал:
-До следующей зимы, ребятишки!
Солнце начало греть землю, и в апреле снег растаял. Вместо снега пришел дождик. Ветер начал гостить чаще. По ночам он разговаривал с Луной, а днем он иногда насвистывал и разговаривал с Солнцем. Все зазеленело, появились почки и листочки на деревьях. Наступила весна.
Весной тоже много веселья и праздников. Но о них я расскажу вам в другой раз.


Рецензии