Леночка

Леночка встретилась с Пашей на пятом курсе института. Вместе писали дипломную. Паша был так себе. Ничего особенного, в очках, сутулился и шаркал при ходьбе. Леночка смотрела на Пашу и думала: " Диплом напишем, защита, а там и разбежимся". Защита была тяжелая. Паша, измученный пятым курсом и Леночкиным проектом, неожиданно сделал ей предложение. "Ничего, - думала Леночка, - Пока никого подходящего нет, поживу с Пашей. Не в старых же девах ходить".

Сыграли свадьбу. Родители разменяли трёшку и молодые переехали на Ленинский. "Люблю это место, - Леночка выходила на балкон, смотрела на пышные кроны Нескучного сада и на солнечные блики Москва-реки". Прошел год и родился Вадик. Паша брал сына на руки и убаюкивал его старой красноармейской песней:
"Шёл отряд по берегу,
Шёл издалека,
Шёл под красным знаменем
Командир полка."
Голос мужа был тихий, душевный, сын сразу умолкал, смотрел на Пашу с доверием щенка и на втором куплете засыпал.

"Вадик подрастет, тогда и разведусь", - Леночка стелила свежие простыни и укладывалась спать под тёплый бок мужа. Он ее обнимаю во сне, сонно гладил по спине. "Спи, Леночка. Спи, родная".

Вадик закончил школу и не поступил в университет. Повестка в армию. Проводы. Сердце сжалось и не отпускало, не давало дышать Леночке. Каждый вечер она садилась у окна и смотрела во двор. "Соседка с сыном пошла. Приехал грузовик с продуктами. Дети играют на площадке. Дождусь Вадика и перееду к маме. Она уже год как одна. Будем вместе коротать дни".

Вадик вернулся через год. Вытянулся, возмужал, на подбородке свежий шрам. Позвонил с вокзала: "Мама, я с женой. Ты не сердись, ладно?" Леночка открыла дверь. На пороге девушка с косичками и круглым, выпирающим из кофты животом.

Паша переставил в квартире мебель. Молодым досталась спальня. Леночкины вещи переехали в детский шкаф Вадика. "Ребенок родится, а там посмотрим", - успокаивала себя она. Утром, в день рождения Леночки, в её юбилей у снохи начались схватки. Родилась девочка. Вадик вынес кулёк с ребёнком, задрожал и  вдруг заплакал от нахлынувших чувств. Леночка взяла ребёнка, заглянула девочке в личико и узнала в ней себя и свою маму, и даже Пашу. Хмурые бровки, синие глаза и родинка у правого уха. "Боже мой, - изумилась Леночка, - девочка наша копия". Ребёнок закуксился, закряхтел в тесном коконе одёжек. Муж обнял за плечи Леночку, наклонился к кульку и тихо запел: "Шёл отряд по берегу, Шёл издалека, Шёл под красным знаменем Командир полка",
Девочка, пока еще без имени, поймала взгляд деда и притихла. "Голова обвязана,
Кровь на рукаве,
След кровавый стелется
По сырой траве" - продолжал Паша.

Леночка держала внучку, слушала знакомую песню и думала: "Поживу с Пашей еще пока. Поживу".


Рецензии