Читая Пелевина 3

        Интересно, а кто-нибудь читал «Македонскую критику Французской мысли» В.Пелевина? Без сомнения – это «вещь в себе», поэтому всякий волен трактовать её по-своему и утверждать при этом, что автор именно это имел ввиду…
Что касается меня, то давно меня так не восхищало и не радовало литературное произведение своей идеей, концепцией, юмором и оригинальностью подачи информации.
В цивилизованном русском мире принято восхищаться совершенной западной культурой, мыслью, цивилизацией, технологиями и всем остальным, но…
Высказать своё истинное отношение к этому можно в лице разве что Кики со всей его сложной наследственностью и судьбой… Что, я считаю, автор и сделал в этом  произведении. И не только высказал свое отношение, но и свои тайные сокровенные желания по поводу оздоравливающего воздействия на западный мир. Почему оздоравливающего, спросите вы, ведь совершеннее западного мира нет цивилизаций на нашей планете? А вот тут то и есть вся, с позволения сказать,  изюминка и даже тайна произведения…
        Несомненно «серный фактор» западного мира выше чем наш.
        И  главный герой искренне хочет сберечь этот фактор  на высоком не нарушенном уровне. Но чего хочет автор, описывая с таким смакованием изобретение Кики для поддержания этого уровня, точно сказать не может никто… А я возьму на себя смелость предположить, что автору хотелось бы, что бы западный мир хотя бы таким образом смог  немного прочувствовать то, что он несет всем другим мирам нашей планеты посредством своей "совершенной" политики…

Что же касается критики Французской мысли, то вся она и состоит в том, чем закончил Кика свой философский трактат: «В знаменитых французских комедиях – «Высоком блондине», «Великолепном», «Такси-2» и других – встречается следующая тема: немолодой и явно не спортивный человек кривляется перед зеркалом или другими людьми, смешно пародируя приемы кунг-фу, причем самое уморительное в том, что он явно не умеет правильно стоять на ногах, но тем не менее имитирует запредельно продвинутый, почти мистический уровень мастерства, как бы намечая удары по нервным центрам и вроде бы выполняя энергетические пассы, и вот эта высшая и тайная техника, которую может оценить только другой достигший совершенства мастер, и то разве что во время смертельного поединка где-нибудь в Гималаях, вдруг оказывается изображена перед камерой с таким самозабвенным всхлипом, что вспоминается полная необязательность для истинного мастера чего бы то ни было, в том числе и умения правильно стоять на ногах; отвислое брюшко начинает казаться вместилищем всей мировой энергии ци, волосатые худенькие ручки – каналами, по которым, если надо, хлынет сверхъестественная мощь, и сознание несколько секунд балансирует на пороге того, чтобы поверить в эту буффонаду. Именно возможность задаться, пусть только на миг, вопросом: «А вдруг правда?!» – и делает происходящее на экране так невыразимо смешным.
Скромное обаяние современной французской мысли основано, в сущности, на том же самом эффекте».


Рецензии
Катя привет!
И я соглашусь полностью.
В этом ты.
///
Что касается меня, то давно меня так не восхищало и не радовало литературное произведение своей идеей, концепцией, юмором и оригинальностью подачи информации.
///
Приходи опять в конкурс, если есть время, желание и здоровье.
Всего тебе доброго.
И спасибо за то, что ты сделала для 1-го конкурса.
С уважением, Ира

Ирина Смоленкова   14.11.2021 21:00     Заявить о нарушении
Привет, Ира.:)
Неужели ты прочитала
"Македонскую критику"?:))

Екатерина Усович   15.11.2021 11:10   Заявить о нарушении
Катя, главное, что я понимаю, что ты ее читала, ведь так?

Ирина Смоленкова   15.11.2021 11:15   Заявить о нарушении
Могла бы и прочесть,
она короткая.:)

Екатерина Усович   15.11.2021 22:03   Заявить о нарушении
Катя ты мне кого-то напоминаешь))

Ирина Смоленкова   15.11.2021 22:05   Заявить о нарушении
Я не люблю, когда с меня чего-то тянут…
Катя…

Ирина Смоленкова   15.11.2021 22:37   Заявить о нарушении
Да Господь с тобой, Ира!
Мне от тебя абсолютно ничего
НЕ надо.

Екатерина Усович   15.11.2021 22:45   Заявить о нарушении
Катя давай просто дружить без нагнетания.

Ирина Смоленкова   15.11.2021 22:51   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.