РОЗА

     Роза жила в вазе три дня.  Она  ещё   источала нежное благоухание, но лепестки уже утратили прохладную свежесть. Цветок стал похожим на сдувшийся воздушный шарик.
    Вечером, разговаривая с сестрой по телефону, я случайно бросила взгляд на розу. Зимний закат обнимал… оживший цветок!
 Всем известно, что невозможно  заново вдохнуть жизнь в это гордое и трепетное  райское создание. Но невозможное произошло. И мы пытались найти этому разумное объяснение. Перебрали самые разные варианты: от теплой воды с сахаром до аспирина.
    Вечером рассказываю мужу эту таинственную историю. Оказалось, он тоже обратил внимание на это  удивительное преображение. Решил, что это я поколдовала. Потом вспомнил: накануне крещенской водой он освящал дом и, возможно, несколько капель попали на розу. И она ожила! И не просто ожила! С каждым днём она становилась всё свежей и краше.
    Целую неделю мы фотографировали её. Уже и подсохшие листья, опали, а цветок на стебле расцвёл до размеров с кофейное блюдце.
    Одну из фотографий   подарили своему духовнику, поделившись с ним  неразгаданной загадкой.  Он назвал происшедшее чудом, поставив снимок рядом с иконами.
    Однажды я решила оживить крещенской водой ещё один цветок.
Конечно, ничего из этой затеи не получилось.
Чудес по заказу не бывает…


Рецензии
Первое предложение сразу же вызвало грусть. Никак не свыкнусь с закономерностью, что все живое живет не вечно. Недавно нашел плоский камень размером с ладонь. Он светло коричневый, с прожилками, словно каналами на Марсе, а с одной стороны белое пятнышко - полярная шапка... В нем было что-то живое, но такое сжатое во времени, что не размещается в сознании. Мне кажется, что камень заставил меня забрать его к себе... Причина под вопросом. Может тоже чудо, которое по заказу не бывает?..
Впечатлила Ваша чудо-роза и вот такие ассоциации навеяла. Спасибо. Владимир

Владимир Рубанов   30.09.2023 02:43     Заявить о нарушении
Вам, Владимир, спасибо на добром
слове, за марсианский камень.
Думаю,это пейзажный агат.
Удивительные картины встречаются
на этих камешках!

Галина Преториус   01.10.2023 09:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 82 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.