Уфимская осень. Легкое эссТе

Осень снова проиграла. Села за стол и... проиграла.  Вивальди тому причиной. С его жизнеутверждающим фа мажором, весенними скрипками и весёлыми басами. Поверила ему и сентябрьскому флеш-роялю на руках,  от которого нервно зашелестела под ногами листва и смущенно выступил багрянец. И... проиграла. У ноября оказался покер-файв: каре и джокер... Увы.

Сначала осень сняла с себя золото, а потом - всё остальное.  И не смогла сдержать слёз. Первое время люди сочувственно протягивали ладони навстречу осенним каплям, а потом, боясь разжижения окситоцина до тоски, попрятались под зонты. Постепенно дождинки становились всё равнодушнее и злее, превращаясь в ноябрьские снежинки , порой  теша  себя надеждой найти кусочек человеческого тепла и растаять на нём до сентябрьской слезинки.

А люди? Что люди... Люди бегут от пронизывающего спину ноябрьского дыхания, холодным утюгом разглаживающего воспоминания о "бабьем лете". Вот это и есть наша знаменитая Уфимская осень. На вдохе лицезрея ту самую "порУ... очей очарованье", уже на выдохе задав себе вопрос: " ...доползем ли, долетим ли до рассвета,
Осень, что же будет  завтра с нами?"


Рецензии