3 января-День вишни в шоколаде

3 января 2020 г. по решению Национальной Ассоциации производителей кондитерских изделий будет отмечаться День вишни в шоколаде. Это лакомство моего детства.  В   жёлтой коробке с красногрудым снегирём хранились волшебные конфеты «Вишня в шоколаде». Их вкус помню  с  далёких довоенных лет. А потом  Великая Отечественная война, эвакуация. Никаких конфет и  сахара. А бабушка Анюта где-то раздобыла для нас вишню и сделала  вареники.  Они таяли во рту. И остались в памяти на всю жизнь! Когда я слушаю песню  «Вареники с вишнями» в исполнении Любы Успенской, до мурашек  пробирают  воспоминания  . Да и певица  искренне  рассказывает свою историю, как всё это было на самом деле. « И на печи, на дворовой, вареники кипели…И пахло вишней и травой»…. Да, вишню невозможно не любить!  Её родина –Азия. А древнейший сорт –птичья вишня- широко распространена в Европе с   1 в. новой эры. Что по времени совпадает с распространением христианства. Возможно,  поэтому вишня становится  у  английского поэта Смита символом Христа, а опустевший вишневый сад переосмысливается как сад Гефсиманский. Интересно,что,видимо, тот же ход ассоциаций подсказал Андрею Вознесенскому следующие строки:
-Погасите окно, алых штор дешевизну, из двух разных светил выбирайте одно.
Чтоб в саду  расцвели  гефсиманские  дикие вишни,  погасите окно.
А  стихотворение  Уильяма Джея  Смита  «Lachrymae  Christi »  в переводе Бориса Хлебникова звучит так:  «Сколько вишенья птицам досталось!  Обезлюдел диковинный сад, все ушли. Никого не осталось.  И никто не вернется назад…
Время умерло. Сгнили ступени, где ходили по ним сверху вниз. Лишь надежда жива, словно пенье
В  сад    вишневый  слетевшихся   птиц».
  Не напоминает  ли  это «Вишневый сад»  А. Чехова? 
 Смиту принадлежат мудрые слова :
-Пытаясь любовью вытравить то,  что   повержено злобой;
-Мир –дряхлеющий зверь среди пепелищ и разрух. Стонущий под деревьями , под пышными кронами лета. Музыка глохнет; улицы грязнут от мух ». Это не просто удачно найденный образ. А скорбь по растерзанной войной земле.( Перевод О. Чухонцева).Но не будем о грустном…
Весна начинается с  кипени цветенья. С розовой сакуры –декоративной вишни Японии.
В  наступающем году , в мае, мы будем отмечать 75-летие Великой Победы  над фашистской Германией. ПОБЕДА, за которую так дорого    заплатил   Советский Союз: миллионами жизней!  75 лет мирного неба –тоже  дорогого стоит.  Но локальные войны в Сирии и других странах продолжаются.  Больно, когда близкие народы не хотят понять друг друга:
- Люди дружат, а страны –увы…
 Две страны. Две ладони тяжелые, предназначенные для любви,
Обхватили в ужасе голову черт-те что натворившей Земли…
-Будем надеяться, -писал  Андрей Вознесенский, что поэзия поможет спасти  человека.
Как  говорят,  наступят   «шоколадные отношения»  между всеми странами и  будем лакомиться ВИШНЕЙ В ШОКОЛАДЕ, забудем  об автомате Калашникова, если только  он не в шоколаде ( а  в  нашей стране выпускают фигурный шоколад «калашников»),и шоколадный  торт с вишенкой, и другие сладости. И мы будем наслаждаться ВИШНЕЙ В ШОКОЛАДЕ не только 3 января. А всегда. Когда захочется !


Рецензии