Что мы празднуем 4 ноября?

          День народного единства.
          Этот праздник никогда не приживется в народе, и вот почему.
          Во-первых,  посмотрим, что мы празднуем и в честь чего.
          Кратко охарактеризуем то время, которое называется Смутным.

          Голодные годы (1601-1603) вызвали резкое недовольство крестьян правительством. Этим воспользовался монах Гришка Отрепьев, бежавший в Польшу. Там он объявил себя чудом спасшимся царевичем Дмитрием, который при невыясненных обстоятельствах погиб в Угличе.  Приняв католичество, этот монах с польским отрядом выступил походом на Россию.
          Народные массы поверили, что это действительно наследник престола и поддержали Лжедмитрия.  Он сидел на царском престоле год, после чего его распознали и убили. На престол взошел Василий Шуйский.

          Весной 1608 года из Польши на Россию выступил еще один Лжедмитрий при поддержке поляк. В 1609 году он захватил близ Москвы Тушино («Тушинский вор»). Шуйский пригласил наемную шведскую силу и разбил тушинцев. Возвращаясь, шведы грабили русские земли, захватили Новгород и его территории, часть Карелии.
 
          В этом же году на Россию снова  нападают поляки. После двух лет осады Смоленска взяли город и подошли к Москве. И тут бояре совершили неслыханное предательство. Они свергли Шуйского и захватили власть («семибоярщина»). Чтобы спасти свои шкуры и имения, они сдали Москву полякам и пригласили на престол 16-летнего польского королевича Владислава.  Два года этот польский королевич сидел в Кремле на царском троне и все это время поляки хозяйничали в Москве.
 
          В1991 году наши партийные «бояре» так же обманом захватили власть, разрушили державу (СССР) и пригласили американцев помогать править Россией. А лидер «бояр» Ельцин  обращался к  Богу, чтобы Он благословил Америку. 
          «Господи, благослови Америку» - воскликнул он в конгрессе США.

          Спасти страну от поляков мог тогда только народ. В 1611 году сложилось первое ополчение, которое возглавил П.Ляпунов, но оно  было частично разбито, частично само распалось из-за внутренних противоречий. 
          Осенью того же года посадский староста К.Минин и князь Д.Пожарский создали второе ополчение  и в августе 1612 года ополченцы разбили польские отряды и освободили Москву.
 
          Однако и после изгнания поляков из Москвы, война с ними не была закончена, а продолжалась до 1618 года. Закончилась она подписанием  позорного для России Деулинского  перемирия, по которому Польше отошли Смоленская, Стародубская и Черниговская земли. Это был крупнейший успех поляк в противостоянии с Русью. Граница отодвинулась далеко вглубь России и почти вернулась к границам времен Ивана-3.

          Так что же мы в итоге празднуем 4 ноября? Позорное предательство бояр и не менее позорное Деулинское перемирие, по которому была потеряна значительная часть наших земель?
          Это праздник скорее польский, а не наш.

          Конечно, ежу понятно, что праздник этот был задуман «реформаторами», чтобы затмить  праздник 7 Ноября. Но народ все равно этот надуманный праздник не признает, как бы его ему не навязывали. Да и причин для праздника нет.

         Вот ответы отдельных граждан на вопрос, как они воспринимают этот праздник. (Взято их интернета)

 Я родилась в Советском Союзе, когда был праздник 7 ноября, который так и остался в моей памяти. Мы тогда очень дружно ходили на демонстрации, народ был сплоченный, уверенный в завтрашнем дне. Работал буфет, было очень весело, и мы с удовольствием участвовали в демонстрациях. А сейчас 4 ноября я воспринимаю как праздник иконы Казанской Божией Матери, а не День народного единства.

День народного единства, который отмечается 4 ноября, никак не ассоциируется у меня с праздником. Поэтому я его и не отмечаю. Даже выходного нет, потому что работаю по скользящему графику. А вот 7 ноября раньше мы праздновали толпой, семьями. Сейчас такого уже нет.
 
       Да, сейчас такого уже нет.

Теперь ничего не исправить,
Былого назад не вернуть.
Империи  - вечная память,
А нам – неприкаянный путь.

Держава отчаянных Ванек,
Как птица, расстреляна  влет.
Как будто огромный «Титаник»,
Отчизна уходит под лед.

Советский по крови и плоти,
Я слезы сглотнул – и молчу.
Вы этой тоски не поймете,
А я объяснять не хочу.
Вадим Ярцев.


Рецензии
День народного единства,события того тяжёлого для России времени это, прежде всего, Урок.Важно, жизненно необходимо не только его отмечать как праздник(с этим соглашусь). Погранично важно осознать разность философии, результата Смерти и философии, результата Поражения. Если поражение не привело к смерти: есть шанс и надежда на Победу.., на Жизнь каждого человека, каждого поколения.
Сам пришёл к выводу: всё таки нет "одноразовой Цивилизации", есть одноразовые поколения. Смертельно для всей Цивилизации, когда такие одноразовые поколения(условно: 3-4) следуют одно за другим. Именно они приводят к гибели Цивилизации.

Владимир Казаков Нн   10.11.2019 10:23     Заявить о нарушении
Не могу понять, что значит «одноразовое поколение?
Одноразовые бывают стаканчики бумажные, презервативы, а вот одноразовое поколение для меня не совсем понятно.
И почему, если эти одноразовые поколения «следуют одно за другим», то это приводит к гибели?

Николай Иванович Кирсанов   10.11.2019 11:26   Заявить о нарушении
Одноразовые( в моём понимании),это поколения(...), которые заботятся только о себе...

Владимир Казаков Нн   10.11.2019 11:42   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.