Друзья

Кот и Пес были добрыми друзьями. Когда они встретились, на улице царила осень, а у Пса в печке весело плясал огонь. Кот тогда бездомный был - он долго путешествовал по реке на плоту, но возле моря плот утонул, а Пес забрал путешественника на время к себе. Так и началась их дружба.

Потом уже Кот построил себе избушку на обрыве. Не такую, как у Пса, поменьше. И не каменную, а деревянную, бревенчатую. Пес ему помогал и печку сложил такую же, славную и теплую, как у себя.

Пес не был огородником. На взморье, где он жил, росли у него приземистые кривые яблоньки и кусты вишни, за которыми он не следил, а только собирал урожай - сколько уродится. Коту очень нравилось забраться с другом на дерево или в куст и лакомиться кислыми яблочками и терпкими вишнями.

А Кот оказался способным к огородничеству. Разбил грядки и парники, и все росло у него. И на зиму он делал заготовки и Пса угощал. И из сада своего друга если лишние плоды оставались, делал компоты и варенье. С чаем зимними вечерами они были особенно ароматны.
 
31.05.2017


Рецензии