Грустная сказка о королеве, затеявшей ремонт

Жила как-то на свете одна королева. Дело происходило уже в наши дни, поэтому королева проживала не в старом замке с привидениями, сквозняками и холодными полами, а в современном особняке. И король был вполне современным. Ему
не приходилось корпеть над государственными делами, так как монархом он был формальным,а по сути руководил преуспевающей фирмой. Королева даже не знала толком, чем занимается эта фирма, да и не ее это дело - финансы. Главное, что король удовлетворял все её прихоти – к услугам королевы был целый штат обслуги, яхта на Средиземном море и возможность поехать отдохнуть в любую точку такого маленького земного шарика. Правда, если отдыхают от работы, тогда работой следует считать посещение престижных бутиков, салонов красоты и ресторанов. Король был красив, импозантен,
но слишком занят делами фирмы, поэтому в путешествиях королеву обычно сопровождал тренер по теннису, личный массажист или просто мачо –
в безукоризненном костюме, с тоненькими усиками и утонченными манерами.
Все же королева была женщиной, и ничто человеческое ей было не чуждо.
Король закрывал глаза на эти мелкие шалости, так как эгоистом не был. Да и сам, честно признаться, частенько искал радости на стороне. Главное, соблюдать приличия.
Дабы королева была достойна своего высокого звания на балах, раутах, банкетах и других неизбежных официальных мероприятиях (к слову сказать, эти тусовки обычно были невыносимо скучны, но положение обязывало на них присутствовать), король не жалел денег на самых модных стилистов, осыпал её роскошными драгоценностями, так что они всегда были самой красивой и изысканной парой. Ей завидовали все женщины - жаль только, что она не имела подруг. И самые блестящие мужчины стремились добиться её благосклонности – вот только не лежало ни к кому из них сердце королевы. Она словно чего-то ждала.
Поэтому королева частенько стояла у открытого окна своей спальни, смотрела на звёздное небо и мечтала о чём-то своём, сокровенном и несбывшемся. Любовалась на свое отражение в старинном венецианском зеркале и всё чаще с тревогой замечала, что волосы уже не так тяжелы и блестящи, а кожа не так упруга, вопреки всем усилиям косметологов и визажистов.  И грузнеет тело, несмотря на самые модные диеты, теннис и занятия в элитарном фитнесс-клубе. Впрочем, королева была по-прежнему прекрасна, и могла соперничать с лучшими образцами древнегреческой скульптуры. Только вот
её красота так и не принесла наслаждения тому, единственному, которого она так и не встретила…
Но это все лирика. А в данный исторический момент королева переживала очередной приступ деятельности. Она всегда хотела во всем быть первой. И королева действительно всегда была самой красивой, лучше всех одевалась, могла вести умные разговоры и неплохо музицировала на лютне. А сейчас ею овладела очередная идея фикс – переустроить семейное гнездышко. Королева решила – у неё будет самый крутой дом!
Все знают, что один ремонт равноценен двум переездам или четырем пожарам. Но королеве повезло – по рекомендации хороших знакомых она наняла неплохого строителя и настроилась шпынять его целыми днями, заставляя превращать в реальность свои необузданные фантазии.  Этот строитель оказался действительно Мастером, вот только у него оказался неуступчивый характер и невыносимые манеры. Обычно Мастер посылал королеву подальше (правда, не уточняя куда, конкретно) и делал все по- своему. Получалось, впрочем, неплохо, и королева почему-то терпела его выходки и даже как-то привыкла к тому, что он воняет дешевым табаком
и постоянно над ней подтрунивает. Хотя, впрочем, иногда жалела, что у прогресса много недостатков.  Так, старую, по- своему уютную конюшню давно заменил современный безликий гараж. А так иногда хотелось отослать Мастера
на конюшню, чтобы дюжие конюхи примерно выпороли бы его.
В отличие от большинства её знакомых, Мастер не следил за внешностью – его волосы не знали расчески и торчали во все стороны самым хаотичным образом, пренебрегая всеми законами земного притяжения. Этот мужлан не любил бриться, чистить обувь и не знал, наверное, что такое утюг.
Королева считала, что все строители – неисправимые выпивохи, и при первом знакомстве предложила Мастеру изысканного вина. На что он в свойственной ему грубой манере заявил, что в рабочее время не употребляет, и вообще не в его правилах пить с кем попало. Но потом смягчился и сказал, что не отказался бы от чашечки кофе. Королева могла, конечно, поручить приготовить кофе служанке, но ей почему-то захотелось сделать это самой, и она поспешила на кухню. К сожалению, отсутствие должных навыков привело к тому, что неумелая хозяйка рассыпала кофе по всей кухне, залила плиту и, вдобавок, сломала ноготь. Но когда, запыхавшаяся и растрепанная, подала Мастеру кофе на серебряном подносе, тот выплеснул напиток и заявил,
что такой бурды ему еще пробовать не приходилось.
Как не удивительно, королева стерпела и это. Ей даже почему-то нравилось подчиняться этому грубияну. И теперь Мастер сам во время перерывов в работе варил кофе, и они сидели на кухне, ведя неспешные разговоры и наслаждаясь неповторимым вкусом напитка. И королева забывала, что кофе плохо влияет на цвет лица, и о том, что ей не приличествует сидеть за одним столом с простолюдином. А он разговаривал с ней как с маленькой, и она все больше понимала, как глупа и как мало знает. Она никак не могла понять, когда он говорит всерьез, а когда шутит, и это злило королеву, но ей так хотелось побольше узнать о жизни в большом мире (ведь её собственный благополучный мирок был, оказывается, так тесен!).
Иногда он читал ей стихи, странные и нескладные, и от них становилось на душе как-то тревожно, томительно и печально, и хотелось гладить облака и дуть на солнце.  А он смеялся и говорил, что писал стихи для женщины, которую встретил, но не удержал. И для детей, которых очень любит, но так и не удосужился завести.
Но все когда - нибудь заканчивается. Закончился и ремонт. Знакомые дамы были в восторге от дома. А странный строитель небрежно отказался от предложенных денег, взяв самую малость – на пиво и сигареты. И гордо заявил, что работает не за презренный металл, а из любви к искусству. Дескать, отделка домов-его хобби, и занимается этим он в свободное от основной работы время, по выходным и в отпусках, дабы забыться  от одиночества.
Прощаясь на пороге дома, королева все-таки осмелилась задать ему давно мучивший её вопрос – не встречались ли они раньше. Умом она понимала, что живут в разных мирах, и их пути вряд ли могли раньше пересекаться.  Но королеву не покидало ощущение, что когда-то она уже видела эти непослушные рыжие волосы, громоздкий нос и зеленые глаза.
Как не странно, Мастер ничуть не удивился вопросу. Он дерзко провел
по её нежной щеке грубой ладонью, взлохматил волосы и ляпнул невпопад, как красиво звучит на латыни слово «вода». И как важно выбирать в жизни верные пути. П потом ушел, ушел, не оглядываясь.
Королева ничего не поняла.  Но вечером забралась в кабинет мужа и долго рылась в книгах. Сказать по правде, их давно никто не открывал, просто они были нужны для интерьера. Но королева все-таки нашла то, что искала. Её будто ударило током. Она вспомнила, что слово «AQUA» было написано на куртках веселых и шебутных ребят из студенческого строительного отряда, работавших неподалеку от села, в котором она родилась и провела юность.  Королеве даже вспомнился нескладный студент, пытавшийся неловко ухаживать за ней. Но она была слишком хороша для него и мечтала о принце. Принца она потом встретила. Правда, он был не в седле белого скакуна, а за рулем навороченного «Мерседеса». И этот принц, став королем, сделал её королевой.
А сейчас королева поняла, что за мишурой светской жизни так
и не почувствовала, как пахнет прижатый к груди ребенок. И не испытала, что такое быть слабой женщиной в горячих объятиях своего мужчины. И тщетно убеждала себя, что счастливо прожила жизнь. Ей открылось, что жизнь – не вечный праздник, а неповоротливая колымага, которую не развернуть, чтобы вернуться к развилке, где выбрал не ту дорогу.
И подушка была мокрая от слез...


Как-то задумался. А что, если бы у нас с моей будущей женой не сложилась? Ведь не было бы 42 лет счастья! Написано в соавторстве с моей внучкой Аленкой, за что ей премного благодарен.               


Рецензии