Глава 179. Два претендента на власть в СССР
Ельцин в январе 1991 года приехал в Таллин и вызвал к себе всех продажных руководителей – прибалтов и сделал им большой подарок. Он подписал пакт о признании Российской Федерацией независимости Эстонии, Латвии, Литвы. Сам Ельцин на это время еще не был своими идейными сотоварищами избран президентом РСФСР. Хочу отметить, что в очень многих источниках указана дата 12 июня 1991 года когда Ельцина избрали президентом РСФСР. Эта дата является знаковой для понимания личного вклада Ельцина в развал СССР. До этого Ельцин 29 мая 1990 года только с третьей попытки был избран Председателем Верховного Совета РСФСР. По проекту Эрнста Неизвестного из Нью – Йорка в августе 2013 года в Таллине открыт барельеф Ельцину по поводу предоставления независимости прибалтам. «Благодарные» таллинцы 1 июня 2014 года залили этот барельеф красной краской. В Екатеринбурге еще раньше огромную статую Ельцина белого китайского мрамора московского скульптора Георгия Франгуляна залили синей краской. Отмечает народ своих нелюбимых и продажных руководителей.
Еще до того, как прибалты стали дружно выступать за свою независимость, вопреки законодательству СССР, Горбачев в 1980 году ставит министром МВД СССР своего друга по комсомольской работе из Латвии Бориса Пуго. Воспитанный своими родителями в духе красных латышских стрелков, Пуго организует в прибалтийских республиках милицейские подразделения ОМОН. Противодействия этих милицейских подразделений с местной милицией и другими военизированными подразделениями спешащей к независимости Латвии мне пришлось наблюдать неоднократно своими глазами. В Латвии на базе противодействия этих двух организаций возникло настоящее двоевластие. Отряд рижского ОМОНА под командованием Чеслава Млынника получил у рижан название «черные береты». Противоположную военную силу строящей свою независимость Латвии возглавил бывший полковник милиции латвийской ССР Адоиз Вазнис, который в новом правительстве Годманиса стал называться министром МВД ЛР, хотя в штате этой милиции еще пребывали и генералы в непонятной должности. Полковник Вазнис занял помешения МВД бывшей Латвийской ССР, в которых дежурили милиционеры райотделов со всей республики преимущественно из латышей. «Консолидация» общества Латвии была в это время очень наглядной. Обучение милиционеров подразделений ОМОН было гораздо качественнее обучения милиционеров из райотделов республики, но милиционеры райотделов брали количеством. По командам из Москвы «черные береты» осуществляли охрану порученных им зданий и контролировали порядок в городе. В случае появления различных недоразумений, Млыннику и Вазнису приходилось звонить в Москву разным руководителям, и такое положения двух вооруженных подразделений нельзя было считать нормальным.
13 января 1991 года произошла известная перестрелка в Вильнюсе у телебашни. Были жертвы. Известный рижский кинорежиссер (автор фильма «Легко ли быть молодым») Юрис Подниекс со своими операторами сумел снять часть этих событий и оперативно доставить материал в Ригу. Здесь материал был передан западным коллегам, и уже вечером события в Вильнюсе транслировались по многим западным каналам. Засуетились два претендента на власть в СССР: Горбачев и Ельцин. Ельцину из Риги звонил известный либеральный демократ Марек Вульфсон и просил его защитить обещанную им демократию от беспредела «черных беретов». «Беспредел» в Латвии творили и милиция и добровольцы полковника Вазниса, но Вульфсона это не интересовало. Решительный Ельцин приказал морпехам в Болдерая арестовать омоновцев Млынника, но морпехи на это российское двоевластие провели офицерское собрание и приняли решение в случае атаки базы ОМОН милицией самозванца Вазниса, решительно поддержать милиционеров Млынника. Ельцин струхнул и спешно полетел в Ригу. А порядок в Риге продолжали поддерживать вооруженные подразделения двух полковников Чеслава Млынника (на основе присяги) и Алоиза Вазниса (на основе приказов Годманиса). Болдерайские морпехи усилии военную мощь «черных беретов», но им пришлось свою базу перенести в Вецмилгравис и занять круговую оборону. Вазнису оставалось только рассчитывать на поддержку ельцинских начальников в Москве Бакатина и Баранникова.
В этой обстановке 19 января 1991 года вечером, после прогулки по Старой Риге, я вышел к Бастионной горке, где вдруг начиналась перестрелка. Несколько машин омоновцев было обстреляно с крыши здания МВД. Выстрелов этих мне слышно не было. Было похоже, что стреляли из винтовки с глушителем. Житель с пятого этажа соседнего с МВД здания рассказывал позже, что слышны были шаги убегающего по крыше человека. Убегать по крышам или подвалам близко расположенных зданий в Риге легко. Обстрелянные омоновцы через здание поликлиники попали в здание МВД и начали прочесывать его сверху вниз. Позже на этом пути были обнаружены убитый офицер милиции и плененный генерал милиции почти независимой Латвии. В подвальном помещении омоновцами был разоружен и пленен состав очередного дежурного райотдела милиции полковника Вазниса. Внизу омоновцев ждал отряд рижской милиции под командованием полковника Виктора Бугая, который занимал в этих перестрелках нейтралитет. Где-то по закоулкам в это время шастал тихий представитель новой власти полунезависимой Латвии Анатолий Горбуновс (бывший недавно вторым секретарем ЦК партии Латв.ССР) с начальником КГБ полунезависимой Латвии Йохансоном. Стайкой толпились мужики – барикадники, но им омоновцы посоветовали идти и продолжать смело пить дальше. На другом берегу канала лежали еще трупы перестрелки : один офицер милиции, два кинооператора Юриса Подниекса и школьник Эди Риекстиньш. Позже на этом месте было уложено пять памятных камней, а кинорежиссер Юрис Подниекс поехал на базу ОМОН встречаться с Чеславом Млынником и другими омоновцами. На базу он приезжал не один раз и, похоже, сделал заключение, не совпадающее с заключением прокуратуры полунезависимой Латвии. Летом на Лиго Юрис Подниекс плавал с аквалангом на озере . В последний раз сын увидел, как отец вынырнул без маски, махнул рукой и погрузился. Искали Подниекса несколько дней и нашли на глубине 8 метров. Бумаги по расследованию причин гибели киножурналиста очень скоро в прокуратуре независимой Латвии пропали. И концы в воду, как говорят. В Риге говорят, что Подниекс очень много знал.
В России в августе 1991 года произошло неординарное событие - ГКЧП. А еще 17 марта 1991 года в СССР прошел Всесоюзный референдум о сохранении СССР. За это проголосовало 76% населения. Маршал СССР Язов 22 августа 1991 года обвинил Горбачева в измене Родине после того, как в этот день в аэропорту «Внуково-2» были арестованы летевшие на переговоры с Горбачевым в Форосе Дмитрий Язов, Владимир Крючков, Александр Тизяков. Остальные участники ГКЧП с 1992 по 1993 годы были отпущены под подписку, несмотря на возражения президента РСФСР Ельцина. Маршал СССР Дмитрий Язов во время ГКЧП высказал личное мнение, обвинив Горбачева в измене Родине. А начальник Управления Генпрокуратуры СССР Виктор Илюхин в 1991 году вполне официально возбудил против Горбачева дело по статье «измена Родине». И бывшие советские партийные функционеры, испугавшись ГКЧП, стали быстро менять свои убеждения. Командующий Приб ВО генерал Кузьмин отметил, что ему очень оперативно позвонил партийный функционер Латвии Анатолий Горбуновс и доложил, что готов выполнять все указания ГКЧП. На Украине так же быстро сориентировался на ГКЧП первый президент Кравчук.
Борис Ельцин решительно боролся с ГКЧП, как пишет в своих мемуарах его охранник Коржаков, и у него на это были две причины : по одной он очень хотел победить Горбачева в их борьбе за власть. По второй Ельцину пора было и спасать свою шкуру. Генерал Рохлин без всяких шуток пообещал снять Ельцина, захватившего власть в СССР. Генерал Рохлин скоро был убит на своей даче, но и принципиальных людей типа Виктора Илюхина в России всегда было достаточно. А пока Ельцин громил сторонников ГКЧП и искал золото партии. Трое высокопоставленных чиновников, причастных к партийным деньгам, очен быстро и дружно попадали из квартир своих домов и разбились насмерть. Факт этот не подлежит сомнению, но все эти случаи были очень скоро забыты. Крутым мужиком оказался новый царь Борис, поэтому судьба больших партийных денег очень скоро перестала интересовать всех. У новой власти было и много других важных проблем.
Очень быстро ельцинские опричники поехали арестовывать министра МВД СССР Бориса Пуго. Помимо Генпрокурора РСФСР Степанкова в составе бригады находился глава КГБ РСФСР Иваненко, заместитель министра МВД РСФСР Ерин и помимо этих специалистов Ельцина, в бригаду захвата напросился и партийный лидер Явлинский. К приезду этой группы захвата на кровати лежал застреленный Пуго , а на полу в луже крови лежала его жена, которая умерла в больнице на следующий день. У некоторых криминалистов обстоятельства смерти Пуго и его жены вызывают сомнения. Рижанин, общественный деятель, полковник и депутат ВС СССР Виктор Алкснис считает, что картина смерти Бориса Пуго мало напоминает версию самоубийства. Так думает в России не только Виктор Алкснис.
Решением Ельцина рижский ОМОН переводился в Тюмень. Чеслав Млынник хорошо представлял, что в тесных условиях города колонну омоновцев могут легко расстрелять вооруженные отряды Алоиза Вазниса и отказался действовать по плану Ельцина. Отступление отряда рижского ОМОН было организовано очень грамотно по всем военным правилам. Вооружение и часть бойцов эвакуировалось на четырнадцати военно-транспортных самолетах. Отступление отряда омоновцев и членов их семей из Вецмилгрависа проходило по окружной дороге. Часть пути отступающих охраняли вооруженные курсанты училища Бирюзова. Рижские омоновцы благополучно и без потерь добрались до Тюмени и приступили к исполнению своих милицейских обязанностей.
Впрочем, нельзя сказать, что отряд в Тюмени оказался без потерь. Ельцин в своей обычной предательской манере, несмотря на свои обещания, предал рижских омоновцев и стал сдавать их Латвии. В октябре в Сургуте был арестован заместитель командира отряда капитан Сергей Парфенов и выдан Латвии. Часть отряда стала расходиться. Командир отряда Чеслав Млынник пообещал Ельцину еще встретиться. Они действительно встретились в Москве в 1993 году, когда Ельцин расстреливал танками здание Верховного Совета СССР, а рижский омоновец Млынник защищал Белый Дом и сумел скрыться от облав ельцинских войск. Скрыться от облав удалось не всем москвичам. Очень многие погибли, включая женщин и детей. За эти преступления Ельцина к суду не привлекли и жителям России оставалось только надеяться на суд Божий, а он всегда воздает мерзавцам по заслугам и никто этого суда не минует. Отсюда и моя глава в записках под названием «Кто лежит в могиле под надписью Ельцин?». Да и отпевание покойника в 2007 году прошло не по церковным канонам. Чин отпевания должен включать слова «раб Божий», однако покойного отпевали как «новопреставленного первого президента России Бориса Николаевича». Нестыковочки, а в молитвах каждое слово важно. На отпевании в 2007 году не присутствовал патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, а досужий журналист Юрий Мухин, и не только он, утверждали, что после болезни и операции Ельцина в 1996 году Россией правил не Ельцин, а его двойники. А еще смерть Ельцина совсем не в 2007 году подтверждали и работники ЦРУ Соединенных Штатов. Реальным фактом в 2007 году была смерть многолетнего председателя КГБ СССР Владимира Крючкова, который был похоронен с почестями на Троекуровском кладбище.
Победители ГКЧП во главе с Ельциным праздновали свой триумф и в этой суматохе произошло еще одно трагическое событие – смерть очень важного для страны человека. Маршал, Герой Советского Союза, депутат Верховного Совета СССР Сергей Ахромеев покончил с собой, как записал главный следователь Ельцина. Впрочем, обстоятельства гибели все еще остаются не до конца ясными и понятными. Первый некролог по поводу смерти Ахромеева был написан не в СССР, а в США адмиралом У.Кроу в журнале «Тайм». Он назвал Ахромеева человеком чести, а некролог назывался «Коммунист. Патриот. Солдат.». Версия следователя о самоубийстве у многих вызывает сомнения. Многие склоняются к выводу, что Ахромеев очень много знал.
О судьбе и здоровье российских президентов ЦРУ в США знает больше российских жителей. На этом основании в США в 1992 году планировали на смену Ельцину секретаря Совета Безопасности Юрия Скокова, но Буша старшего сменил на посту президента США Билл Клинтон и Ельцин остался президентом. Далеко не все знают, что первым помощником Ельцина был журналист Лев Суханов, который в 1992 году издал в Риге книгу «Три года с Борисом Ельциным». Он же описал подробности первой поездки Ельцина в США в 1989 году 9 – 17 сентября, после того, как в 1988 году случился в России дефолт. Ельцина в это время беспокоил не столько дефолт в СССР, сколько полученная в Вашингтоне команда окончательно уничтожить СССР. Для выполнения этой команды Ельцин собирает в Вискулях Беловежской Пущи в Беларуси команду заговорщиков в составе Станислава Шушкевича и Кебича, Леонида Кравчука и Фокина. С собой Ельцин брал Г.Бурбулиса, от МИД А.Козырева и своего советника Шахрая. Команда Ельцина подготовила все бумаги и заговорщикам оставалось их только подписать. Помимо «государственных» интересов у руководителей Украины и Беларуси были и свои шкурные интересы. Быть самостоятельными хотелось, но хотелось получить от России и гарантии на поставки нефти и газа – зима была на носу. Работники КГБ БССР окружили эту шайку заговорщиков и позвонили Горбачеву, чтобы получить команду на захват. Команда не поступила и 8 декабря 1991 года СССР прекратил свое существование. Два предателя разными способами уничтожили свою страну.
В своих записках я пишу о гибели страны под названием СССР, но часто включаю в эти события и положение в Латвии. Да и конфликт полковника Чеслава Млынника и полковника Алоиза Вазниса в Риге соответствуют названию статьи и ситуации в СССР на то время. Латвия страна маленькая и я ее достаточно хорошо знаю. Тем более, что я хорошо знаком с ее историей, с людьми, которые делали ее историю, когда боролись за власть в этой стране. В I МВ меня заинтересовала в Латвии судьба заметного диктатора этой страны Карлиса Улманиса. Он жестоко расправлялся со своими конкурентами и идейными противниками. В Риге при не совсем понятных обстоятельствах погиб первый министр иностранных дел полуеврей Зигфрид Мейеровиц. Улманис организовал ему торжественные похороны с цветами и еврейской музыкой. Чуть позже при не совсем ясных обстоятельствах погибает вторая жена Мейеровица предпринимательница Кристина Бакман. Полицейская хроника писала, что она застрелилась из дамского браунинга. Куда попала пуля, полицейская хроника не писала. Много позже на престижном Лесном кладбище появилась общая могила Зигфрида Мейеровица и Кристины Бакман. Кто организовал эти похороны, не пишет даже всезнающий интернет. На совести Карлиса Улманиса висят смерти православного пастора Иоанна Поммера и католического ксендза Франца Трасуна из Латгалии, которые очень докучали Улманису на заседаниях Сейма. Поммера рижане торжественно похоронили на православном Покровском кладбище, а латгальцы похоронили Трасуна в Резекне.
К концу второго срока президентства Яниса Чаксте в 1927 году, Карлис Улманис решил балотироваться в президенты. На пост президента Латвии в этот раз претендовали три кандидата: Чаксте, Райнис, Улманис, но никто в первом туре не набирал необходимого количества голосов. Поэт Райнис снял свою кандилатуру в пользу Чаксте и Улманис пролетел на этих выборах, а Рига получила очередное престижное кладбище, на котором в 1929 году был похоронен знаменитый поэт Райнис. В 1943 году во время ВОВ на этом кладбище похоронена жена Райниса Аспазия. А в 1967 году на этом кладбище я похоронил свою маму.
В 1925 году Карлис Улманис на время, благодаря действиям Мейеровица, потерял пост премьер-министра, а в 1927 году пролетел мимо поста президента. Больше он решил не рисковать и 15 мая 1934 года Улманис совершил свой военный государственный переворот и стал диктатором. Правда в это время пост президента был, в соответствии с Конституцией занят Албертом Квесисом, но Улманиса это не смутило и он назначил себя президентом до окончания срока Квесиса в 1936 году. После 1936 года Улманис стал называться «Отцом нации» до 1940 года, когда в Латвии прошли выборы блока Трудового народа и председателем страны избран профессор Кирхенштейн. В этом 1940 году в Ригу вошли без стрельбы войска Красной армии, а Улманис по радио произнес знаменитые слова о том,что в город входят друзья и все должны оставаться на своих местах.
Все оставались на местах, а в мире полным ходом шла II МВ и вся Европа воевала на стороне Гитлера против СССР. После войны историки Латвии заявили, что в 1940 году Сталин арестовал Улманиса, но я с этим не могу согласиться. В условиях войны Сталин, который ценил поведение Улманиса при спокойном входе в Латвию войск Красной армии, выделил Улманису пятикомнатный дом в Ворошиловске, откуда Улманис спокойно переписывался со своими друзьями в советской Латвии. Согласитесь, что условия для «арестанта» выбраны не самые плохие. Несколько хуже стало в 1942 году, когда немцы стали успешно наступать на Юге СССР. Даже тогда Сталин приказал обеспечить безопасность Улманиса и эвакуировать его в Баку. Обстановка в Баку была не очень спокойной и Улманиса отправили на другой берег Каспия в город Красноводск. Город Красноводск мне хорошо знаком потому как в 1959 году, когда я проходил службу в пограндивизионе города Баку, в Красноводске располагался ЗКП нашего дивизиона. Во время войны единственное каменное здание с каменным забором в этом городе где можно было надежно спрятать от немецких диверсантов Улманиса, было здание тюрьмы, где Улманису была выделена одноместная камера. Должен отметить, что мне молодому и тренированному лейтенанту было тяжело переносить местную жару. Могу только догадываться, как чувствовал себя пожилой и тучный Улманис. Умер Улманис в 1942 году от дизентерии, что типично для этих мест. Возраст Улманиса на тот момент 62 года. А смещенный им президент Латвии Алберт Квесис жил все время в нормальных климатических условиях и когда в 1944 году на немецком пароходе «Монте Роза» пытался бежать из Риги, у него случился сердечный приступ в возрасте 63 года. Не тюрьма виновата. Возраст ухода из жизни определяет Господь, а не историки.
Впрочем, историю не лишне знать всем. Мне часто приходится слушать исторические диспуты специалиста Якова Кедми и латышского дилетанта Андриса Лиелайса. Кедми возмущают марши бывших легионеров в Латвии, на Украине и не только. Лиелайс восхищен завоеванной латышами свободой с помощью песен и танцев, забывая, что свободу они получили из рук предателя Ельцина. О латышском доброврольном Легионе СС из 15 и 19 дивизий Лиелайс ничего не знает, а знает, что в Легион забирали силой, а нежелающих расстреливали. Похоже, не читал Лиелайс мемуары первого министра МВД независимой Латвии полковника Алоиза Вазниса, который пишет, что его отец, чтобы не идти в Легион СС, обварил себе руки кипятком и в Легион СС не попал. Вот и все дискуссии. Яков Кедми проблему и историю знает много лучше громкоголосого Лиелайса.
Подаренной Ельциным свбодой Латвия стала распоряжаться по своему усмотрению. Первого президента выбрали в 1993 году с фамиией Улманис, хотя из США прибыл конкурент Гунарс Мейеровиц. В 1996 году Латвия на 2-й срок выбрала Улманиса. В 1999 году депутаты Сейма думали выбрать президентом своего кадра Биркавса, но лидер ЛСДРП и бывший сотрудник КГБ ЛССР Юрис Боярс предложил кандидатом Вайру-Вике Фрейбергу, мою ровесницу, из Канады. Похоже в КГБ умели убеждать. А ВВФ в 2003 году сумела поставить в сквере памятник Улманису у дома , где он жил со своим адъютантом Миервалдисом Лукинсом. В этом же году ВВФ избрали на 2-й срок, который закончился в 2007 году. В промежутке Латвия вступила в ЕС и НАТО и образовала в стране институт безгражданства. Все остальные претенденты на власть в Латвии избирались только на один срок. Следующим был Валдис Затлерс, которым командовала его жена. После избрали миллионера Андриса Берзиньша, в доме которого на улице Вальню был убит или застрелился миллиардер Грутупс. После Берзиньша с пятой попытки избрали Раймондса Вейониса от СЗК, которому противостоял полуеврей Эгилс Левитс и ситуация в Латвии мне стала напоминать конфликт Карлиса Улманиса с Зигмундом Мейеровицем.
Свидетельство о публикации №219110400695