Два цвета мира золото и радуга

На ПРОЗА.РУ один из авторов в рецензии возразил, сказал: «Нет такого цвета, как радуга». Во-первых, это поэтическая метафора, как «золотая осень», во-вторых, глаз человека видит три базовых цвета красный, зелёный, синий. Такие же три цвета использует монитор компьютера и цветной принтер, хотя, сейчас, пытаются использовать три других цвета. Радуга, больше, чем на 50% иллюзия. Такая правда, не позиционирует идею «Человек – царь природы». Человек от 80% до 90% информации получает визуально, при этом видя только три цвета, остальное иллюзия, можно представить, насколько иллюзорна информация, которую человек видит.
В обществе потребительского капитализма мир делится на деньги и всё остальное, двоичное разделение, потому что у людей двоичное мышление. Первобытные люди увидели, что люди не лучший вариант в мире животных, дублировали реальность в словах, построенных на двоичном коде, в этих словах стали «царями» природы, а не частью природы. Поэтому важна профессия писателя и поэта, они создают новые метафоры, которые ещё не развеялись при столкновении с реальностью, проще говоря, новые словесные иллюзии.
Золото – символ денег, радуга – символ всего остального разнообразия мира. Это поэтическая метафора, но более реально отражает реальность, чем обычные взгляды на мир, часто идеологически обусловлены.


Рецензии
Конечно, метафора, автор имеет право говорить всё, что он хочет.

Владимир Врубель   05.11.2019 20:24     Заявить о нарушении
и метафорам место должно быть, но, к МЕСТУ! Радуга многоцветна, и если о ней говорить можно как о чувствах, то, ДА - радужные помыслы, например!..
но, цвет радуги - ?.. в множественном выражении - ДА!

Это как в авиации, хоть и не совсем к месту - один журналист, со слов авиаторов, написал - после посадки ещё долго жужжал вариометр!

- Поэтично и Романтично, как бы, но, глупо, ибо вариометр - прибор анероидно-мембранной группы, работает по законам перепада давления при определённой скорости перетекания воздуха через калиброванное отверстие. В нём нечему жужжать, а это нужно знать. Только гороскопические приборы "жужжат" после их выключения, ибо остановиться с 22 000 об/в минуту, не просто...
(в авиации частенько прикалываются над писаками, обнажая их безграмотность в желании радужного словца, пёстрого выпячивания и самовозвеличиваниЯ...)

А вот РАДУЖНЫЙ МИР с Золотым сопоставлять разумно, поэтично, грамотно!
Аналогия уместна!!!

Анатолий Ведов   07.11.2019 11:05   Заявить о нарушении