Бухаринская альтернатива

Чем сегодня интересна фигура Николая Бухарина, пламенного революционера, главного теоретика и идеолога партии большевиков с 1918 года (возглавлял газету «Правду», отвечал в политбюро за идеологию и пропаганду вплоть до своего свержения в 1929 года, автора единственных теоретических трудов того времени, в которых хоть как-то на научном языке он пытался объяснить происходившее в России с марксисткой точки зрения)? А интересна эта фигура тем, что Бухарин уже в 1926 году заявил, что «насилие над народом больше не нужно», что нужно создавать солидарное общество за счет повышения уровня жизни всех граждан СССР, за счет зажиточности всех слоев населения.  Кстати в современном Китае сделать общество «среднезажиточным» есть основная цель экономической политики.

Бухарин предлагал оставить монополию одной партии (вопрос о многопартийности даже не рассматривался), но в рамках нэпа т.е. капитализма, шаг за шагом строить социализм, или как мы бы сейчас сказали «социальное государство».
Именно этот основной тезис Бухарина «насилие больше не нужно» привел его к столкновению сначала с «левыми» - Троцкий, Преображенский, Каменев, Зиновьев, а затем и со своим соратником Сталиным. «Не нужно проявлять «военно-феодальное» насилие над крестьянами, не нужно загонять писателей и поэтов в один союз и заставлять всех писать по указке партии», не нужно загонять в идеологические рамки всю прессу, а ведь при нэпе (при Бухарине) возможны были даже карикатуры на членов политбюро.

В конечном итоге Бухарин проиграл Сталину, но с жуткой периодичностью его идеи пытаются воплотить в жизнь, это пытался сделать Никита Хрущев, дав хоть какую-то свободу интеллигенции, заявив, что его главная цель, «чтобы каждая советская семья ела на обед борщ досыта», и в итоге Хрущев создал две комиссии по переходу к рынку, одну возглавлял Косыгин, а другую Засядко.

Косыгин пытался при Брежневе осуществить рыночную реформу, т.е. сталинский «социализм» не работал, пытались отчасти вернуться к тому, что было при Бухарине.
После мягкого неосталинизма Брежнева и череды генсеков, умиравших каждый год, к власти в КПСС пришла группа  Лигачева-Горбачева и уже в 1987 году был готов план рыночных реформ, правда,  Горбачев медлили с введением всего этого в жизнь и реформы пошли только после назначения на пост премьера Павлова, тот всего за полгода создал основу рыночной экономики  - создал Пенсионный фонд, налоговую инспекцию, дал добро на формирование коммерческих банков, привлек в экономику первые инвестиции, создал основу для правового регулирования первых кооперативов и совместных предприятий.

И в политической жизни Горбачев следовал заветам Бухарина – дал свободу СМИ, дал свободу творческим людям, сделал выборы конкурентными и пр. Бухарин настаивал на свободных выборах в органы местной власти. Ему говорили, что коммунистов туда добровольно избирать не будут. ОН отвечал, что зато если кого-то изберут, то это будет выбор народа, и именно это очень важно.

Но планы Хрущева, Косыгина и Горбачева провалились. Переход при Ельцине к дикому капитализму с идеями Бухарина имел мало общего. Переход власти к крупному капиталу и чиновникам опять же Бухариным не рассматривался даже в кошмарном сне.
Итак, мы видим некую закономерность в той системе, которая была создана Лениным в основном уже в 1919 году, в этой системе уже около ста лет пытаются выйти из ее замкнутого круга, сделать людей, выражаясь языком китайских товарищей, хотя бы среднезажиточными, но не выходит. В РФ снова заговорили о справедливости, о том, что люди живут бедно, вспомнили о социализме, как об идеале, правда, о социализме брежневском, тупиковом.

Самое время вспомнить, что же тогда было почти сто лет назад, что за бури бушевали, почему Бухарин хотел видеть народ зажиточным и при этом ратовал за индустриализацию, но такую, какая будет проведена и в интересах народа, а не только военно-промышленного комплекса.

Но начнем мы с конца. Всем, кто так или иначе интересовался политическими баталиями времен Сталина, известно, что Бухарина судили и приговорили к расстрелу, он признал свою вину на суде в целом, но не признал ее по всем отдельным эпизодам обвинения. Так ли это? То, что Бухарин не признался в том, что готовил убийство Ленина, был матерым шпионом и вредителем и пр. – это понятно. Но вот с признанием его своей вины в целом, что и как он признал? Цитируем,
Бухарин сказал на суде: «Я признаю себя виновным… за всю совокупность преступлений этой контрреволюционной организации независимо от того знал я или не знал, принимал или не принимал прямое участие в том или ином акте».
Что же за признание, где обвиняемый признает себя виновным за всю совокупность преступлений вне зависимости тот того, принимал ли он в них участие или нет?
После ареста Бухарина, хотя и не сразу, его стали шантажировать судьбой его молодой жены и только что родившегося сына, вот тогда он стал совместно со следователем писать тексты своих речей на процессе, но на самом процессе он отверг все обвинения и в качестве договоренности о сделке огласил это «признание», признал себя виновным за все, что не совершал. Более всего это похоже на издевательство над Сталиным и обвинителем Вышинским.

Кстати, сам форма и суть обвинений показывает интеллектуальный уровень и уровень страхов больного манией преследования Сталина.

Тут все же имеет смысл процитировать частично обвинения против Бухарина, так Вышинский заявил, что «лицемерием и коварством этот человек превзошел самые коварные и чудовищные преступления, какие только знала человеческая история». Эта фраза возможно ирония Сталина, ибо она очень подходит к нему самому, но возможно в этот момент он сам верил в то, что сам и придумал.

Бухарин, по мысли Сталина-Вышинского – этот самый чудовищный преступник в мире в числе прочего «организовывал кулацкие восстания… и его группа травила скот во время коллективизации, а так же сговорились оставить жителей городов без товаров, в числе прочего приказав подмешивать битое стекло в пищевые продукты».

Но Сталин ведь знал, что скот забивали сами крестьяне, не желая отдавать его в колхозы, что в результате коллективизации потребление продуктов питания в 1932 году в городах упало на 70%. И вот перед всем миром говорили, что все это сделала группа Бухарина.

Хотя сам Бухарин в этот период работал в ВСНХА, входил в число членов ЦК, был редактором газеты «Известия» и даже за несколько месяцев до ареста стоял по приглашению Сталина на Мавзолее во время демонстрации. Ему явно бы не хватило времени, чтобы травить скот по всей стране и подсыпать битое стекло в пищевые продукты.

Но как отнесся мир ко всему этому? Да почти никак. В свое время социалист и писатель Герберт Уэллс назвал большевиков фанатиками и полусумасшедшими.  Ну и что взять с сумасшедших, но в чем-то полезных Западу дураков? Пусть они убивают друг друга. Безучастной ко всему осталась и левая интеллигенция Европы и даже еврейство (среди репрессированных видных большевиков были евреи).

Любопытно, что Бухарину в тюрьме дали прочесть книгу еврея писателя с мировым именем Леона Фейхтвангера о процессах над соратниками Ленина евреями Каменевым и Зиновьевым. Фейхтвангер написал, что все процессы выглядят достоверно. Вот и вся реакция левой еврейской общественности. К слову, Рой Медведев написал в своей работе о Сталине, что Фейхтвангер получил от Сталина за свою "объективность" 100 тысяч долларов, очень хорошие деньги для того времени. Хотя в СССР принципиально никому гонораров не платили, а здесь было оформлено под выплату гонораров.

Что же говорить о русских интеллигентах и бывших дворянах, казаках и священников, колхозников, простых горожан, которых в это время расстреливали десятками тысяч.
Дело до них было только русской эмиграции, наиболее известные эмигранты еще в самом начале этого погрома написали письмо к общественным деятелям Европы с тем, чтобы те хоть как-то воздействовали на власти в СССР. В ответ – гробовое молчание. И когда Нобелевский лауреат Бунин написал письмо  левому по взглядам писателю Роману Ролану, другу СССР, тот сквозь зубы ответил, что в СССР идет антибуржуазный эксперимент и это главное.

Не было естественно солидарности с Бухариным и простых людей в СССР, тех за кого он бился с Троцким и Сталиным, бился за их возможность их жить по-человечески. Простые люди во все это не вникали, ну убивают коммунисты друг друга – туда им всем и дорога.

Великий Хирург Амосов писал, что никакого сочувствия к репрессированным начальникам не было, что в местности, в которой он тогда проживал, жалели только одного директора завода, тот был честный и справедливый человек, все строил свой завод, а когда достроил, его расстреляли.

И устное письмо Бухарина, которое он передал через жену  будущим членам партии, было не только безразлично членам этой партии, они при генсеке Черненко палача партии Молотова опять в свои ряды приняли. А вот Бухарин все еще наряду с совершившим «великий октябрь» и во многом создавшим СССР Троцким слыл врагом народа.

И нынешние  сталинисты их всех продолжают считают врагами народа. Незавидная судьба русского интеллигента Николая Бухарина, который на время стал пламенным революционером, а потом к 1926 году снова начал превращаться в русского интеллигента.


Рецензии
Этот человек просто был "белой вороной" в партии которая выросла в условиях гражданской войны, и еще лет двадцать пять жила в условиях словно гражданская война продолжается. Да и была это война партии с народом, только вялотекущая. Как говорят китайцы, не соответствовал "цвету времени".

Олег Черняев 2   06.11.2019 10:06     Заявить о нарушении
и так и не так, Олег, там масса всего интересного было, войну с народом уже попытался прекратить Ленин, Бухарин, Рыков и Томский ее прекратили, бойню продолжил Сталин, как только в 27 году получил статус определенный, до этого он был на побегушках. Этот малый просто не умел по-другому. Как вы думаете, стоит мне писать книгу о Бухарине, я начал было, но...

Александр Самоваров   06.11.2019 12:24   Заявить о нарушении
Если вы напишите книгу о Бухарине, то ее издадут. На подобную литературу есть спрос.

Олег Черняев 2   06.11.2019 14:29   Заявить о нарушении
мою не издадут, заказчика нет, но мне очень интересна эта фигура по очень многим причинам, Бухарин, кстати, был профессиональным писателем, его роман "Времена" вещь для меня загадочная, и вообще уникальная вещь в истории русской литературы.

Александр Самоваров   06.11.2019 14:36   Заявить о нарушении
не знал о романе "Времена" прочитаю. Почему не издадут - на подобную литературу есть небольшой, но устойчивый спрос. А насчет Сталина и войны с народом - Черчилль уважал Сталина, внимательно прочитал его мемуары, так сквозить уважение и внимание к Сталину. И эпизод из них - когда Черчилль приехал в Москву в 42м году, то вдруг спросил у Сталина - "Когда было сложнее, сейчас или когда коллективизацию проводили?". Сталин подумал и ответил - "Тогда было сложнее". А это 42 й год! Действительно, тогда была война с народом. Но... сейчас видим, что если бы крестьян в годы великого перелома не выгнали бы в города на постройку обороной промышленности, то не было бы Победы. Сталин фигура которая не только раскалывает общество. Сознание он тоже раскалывает, начнут его хвалить, сразу знаешь за что его осудить. Начнут осуждать - сразу видишь достижения. Точно такой же и Иван Грозный и Петр Первый, Кромвель, якобинцы Франции. Эти люди всегда будут вызывать споры.

Олег Черняев 2   07.11.2019 01:49   Заявить о нарушении
да не считают меня своим ни охранители, ни либералы))) так что шансов на издание нет, крестьян на стройки никто не выгонял, всего в индустриализации было задействовано 3, 5 млн. человек за 10 лет, что мизер по отношению к крестьянскому миру, как правило, те же люди (не обязательно крестьяне), что строили завод, потом в большинстве оставались на нем работать. Мемуары Черчилля интересны, он за них Нобелевку по литературе получил, но Черчилль был вечным врагом коммунизма, его идея "Немыслимое" в 45 году вместе с германской армией начать войну с СССР, его идея холодной войны и пр. Я думаю, что Сталин его забавлял. Думаю, что с подобным вниманием он описал бы какого-нибудь харизматичного вождя папуасов и пр.

Александр Самоваров   07.11.2019 13:40   Заявить о нарушении
вы ошибаетесь. До коллективизации сельское население составляло 75 процентов, после коллективизации 52 процента. Коллективизация прогнала крестьян в города, на стройки. А Черчилль нетипичный англосакс - он не был расистом - и относился к Сталину с уважением. Прочитайте его мемуары, это великолепная литература.

Олег Черняев 2   07.11.2019 17:55   Заявить о нарушении
меня своим тоже не считают ни патриоты, ни либералы, ни правые, ни левые. Правда в последние годы я живу по завету Пушкина - "не оспаривай глупца" - и в споры не ввязываюсь. Бесполезно, просто ищу единомышленников.

Олег Черняев 2   07.11.2019 17:59   Заявить о нарушении
глянул для верности, в 40 году сельское население 133 млн., а городское 61 млн., примерно по 50% только в 1959 году после отмены колхозного рабства, даже сейчас у нас сельское население составляет 26%, это очень много для развитой страны. Да я в общем-то со всеми общаюсь в Интернете, а так... дома сижу, примерный гражданин.

Александр Самоваров   07.11.2019 18:17   Заявить о нарушении
в 1926 городское население СССР составляло 26.3 процента населения, а в 1939 городское население было 56.1 процент. Коллективизация выгнала крестьян в города, после нее СССР стал индустриальной страной. Но, это была война, по масштабам сопоставимая со Сталинградом и битвой под Москвой.

Олег Черняев 2   07.11.2019 18:26   Заявить о нарушении
Уважаемый рецензент, в деле восхваления нужно (по крайней мере желательно) соблюдать некоторую правдоподобность.
Когда утверждается о численности городского населения в 1939 в 56,1%, то нужно все-же присовокупить о численности сельского, которое по той-же статистике составляло в 1939 114,5%.
Вывод: по старой отечественной традиции на over 146% доказано торжество социализма.

Бивер Ольгерд   15.01.2020 13:34   Заявить о нарушении
Бигер. Идите вы типа, шутник, в пеший эротический тур.

Олег Черняев 2   15.01.2020 19:03   Заявить о нарушении
Да я то пойду, а вот куда пойдет наш рецензент с таким знанием матчасти?

Бивер Ольгерд   15.01.2020 19:06   Заявить о нарушении
Вот и идите. Рецензенту вы неинтересны от слова совсем.

Олег Черняев 2   15.01.2020 19:44   Заявить о нарушении