Не будь лохом, Олежка! часть 8 окончание
С такими мыслями я подошел к дому Ольги, осмотрел двор и увидел хорошее укрытие в кустах. Там валялся деревянный ящик, на котором можно было примоститься и использовать, как наблюдателей пункт. Я так и сделал. Сел на ящик и стал наблюдать за двором и Ольгиным подъездом. Не знаю, сколько бы я смог так просидеть, но настроился на длительное время.
Но вдруг чьи-то руки закрыли мне глаза.
– Ку-ку, угадай кто, – произнес хриплый голос.
Я хотел оглянуться, но руки крепко держали мою голову.
– А ты думал, бледная поганка, что я тебя не увижу. Так я тебя видел, когда ты ещё к этим кустам подходил, да головкой своей вертел – туда-сюда, туда-сюда. Что, меня высматриваешь?
– Нет, – ответил я, – Олю поджидаю. Очень она мне понравилась, вот и жду ее. Голову мою отпусти, а то она как в тисках.
– А я ее могу и раздавить, как орех. Правда, она у тебя оказалось крепкой, да это исправить можно.
И тут он стал с силой сжимать мою голову. От резкой боли у меня потемнело в глазах, и я закричал что было сил.
– Отпусти его, Алексей, – услышал я голос Виктора Николаевича. – И давай свои ручки сюда. Украсим их браслетами.
Леше некуда было деваться, так как его уже держал за руки помощник следователя, а опер стоял сзади.
– Ты нам чуть все дело не запорол, Олег, – возмущенно произнес Виктор Николаевич. – Твою забинтованную голову мы еще издалека увидели.
– Вот и хорошо. Значит, я был подсадной уткой – и враг видит, и свой не упустит. Да если бы не я, то вряд ли он бы вышел из своей квартиры, – с уверенностью проговорил я и взялся за голову, так как терпеть боль было уже невмоготу.
– Тебя подвезти? – предложил Виктор Николаевич.
– Да уж, сделайте одолжение, а то голова раскалывается.
Виктор Николаевич доставил меня домой на своей машине, и, поблагодарив за мое рвение поймать Алексея, уехал. Полицейская машина, в которой находился Алексей, поехала за ним следом.
Подниматься по лестнице мне было тяжело. Я сел на ступеньки, чтобы отдохнуть, и впервые мне не захотелось идти домой. На душе было скверно. Хотелось просто уснуть, прямо на лестнице, подобно бомжу. Не знаю, сколько я так просидел, но проходящие мимо меня соседи, почему-то предлагали валидол или сердечные капли. Да, подумал я, если со мной что случится, соседи умереть не дадут.
Я попытался встать и чуть не упал.
– Ты что, еще не дома? А мы в гости к тебе идем, – услышал я знакомый голос.
Да, конечно, это был мой друг. А кто еще может ко мне прийти, как не он? Николай был не один. С ним была Ирина, Леночка и незнакомая мне женщина. Леночка сразу бросилась ко мне и испуганно спросила:
– Дядя Олег, что с вами? У вас головка болит?
– Нет, что ты, Леночка, все хорошо, – ответил я.
Николай помог мне дойти до квартиры и открыть дверь. В квартире было не прибрано, и мне стало неудобно перед незнакомкой за этот беспорядок. Я предложил пройти им на кухню и упал…
Очнулся я в больнице. Рядом сидела медсестра и смотрела на меня пристальным взглядом. Я молча стал ее рассматривать, и поймал себя на мысли, что она мне нравится. У нее была короткая стрижка, которая как бы обрамляла ее милое личико. Волосы черного цвета подчеркивали тонкие черты лица.
– Как хорошо, что вы очнулись. Мы все очень испугались за вас. Как вы сейчас себя чувствуете? Скоро придет Ира мне на смену, вот она-то обрадуется!
Женщина не говорила, а щебетала, и голос ее был нежным и успокаивающим. Я улыбнулся и понял, что это не медсестра, а та незнакомка, которая была с моими друзьями, когда я потерял сознание. А еще я понял, что она все это время сидела рядом и ухаживала за мной. Мне стало немного неловко, но в то же время почувствовал на душе радость.
В палату вошел врач и осмотрел меня. Он сказал, что мне надо больше отдыхать, а через неделю я смогу идти домой.
Ира пришла не одна, а с Колей. Когда он увидел, что я пришел в сознание, его улыбка растянулась до ушей. Они подошли ко мне, и я увидел в глазах Ирины слезы.
– Не надо, Ира, расстраиваться. Тебе же нельзя волноваться. Все хорошо, я чувствую себя отлично, хоть под венец.
– Ага, ловлю тебя на слове. Вот поправишься, я тобой займусь, – сказал Николай, смеясь.
– Да где возьмешь эту любовь в мои годы? – обреченно произнес я.
– Вот, кстати, моя подруга, и зовут ее Любовь, – уже улыбаясь, сказала Ирина.
Я засмущался, заерзал на постели и сел.
– Очень приятно познакомиться, – произнес я.
Действительно, мне было приятно это знакомство. Однако, чтобы не показывать своего смущения, которое охватило меня, я обратился к Николаю:
– Коля, расскажи, как расследование поживает?
– А что рассказывать, все закончено. Твоему генеральному никто не угрожает, вашего начальника охраны уволили за халатное отношение к службе. Преступники сидят, невиновные на свободе. Такие вот дела. Действительно, Алексей жил в одном дворе с Ольгой. Вот он и увидел тебя из своего окна. Правда, как рассказывает Ольга, она его никогда в своем дворе не видела. Ну а Виктор Николаевич говорит, что ты смекалистый и очень напористый. Да тебя все хвалят и передают привет.
– А как Ольга, где она?
– Ну, Ольга нормально. Находилась она это время в больнице, где ей сделали аборт. Потом начальство попросило главного врача, разрешить ей остаться там, пока не поймаем Лешу. А сейчас она дома, и у нее все хорошо. Собирается тебя навестить.
Они еще немного посидели со мной, а потом стали прощаться и уже собирались уходить, как вдруг подруга Ирины спросила:
– Можно, я еще немного побуду с вами, Олег? А то вдруг вам что-нибудь понадобиться, а вы еще слабы.
По моему взгляду было видно, что я рад ее словам.
– Конечно, оставайтесь, Люба, но я не слабый. И если вы не торопитесь, я с удовольствием буду с вами общаться.
Мы остались в палате вдвоем. Люба села на стул рядом с кроватью, а я с нежностью взял ее за руку. Ладонь у нее была очень нежной и теплой. Никогда бы не выпускал ее из своих рук. И через эту ладонь согрелось мое сердце, и в нем зажглась любовь.
– Мне очень хорошо с вами, Люба, и спокойно,– сказал я, глядя ей в глаза.– Спасибо за вашу заботу.
– Да что вы! Какая забота... Я так перепугалась за вас вчера, когда вы потеряли сознание. И очень рада, что все позади. Мне о вас Ирочка с Николаем очень много рассказывали хорошего. Да даже глядя на вас, сразу можно понять, что вы хороший человек.
Я засмущался от таких слов и тихо произнес:
– Может, вы и правы, вам видней. Правда, мой друг иногда говорит, что я лох. Но сейчас, если вас я потеряю, то действительно буду лохом. Прошу вас, дайте мне шанс. Действительно, я очень хочу вам понравиться. Давайте, Люба, будем с вами больше общаться. И я просто уверен, что наши отношения перерастут в большую любовь.
Люба посмотрела на меня ласковым взглядом, по которому было понятно, что она согласна.
Я закрыл глаза от счастья и подумал: ну вот, наконец, сбудется то, о чем я так долго мечтал. У меня появится семья, и дома всегда будет ждать меня любимая жена.
Приключения же мне больше не нужны!
Окончание...
Свидетельство о публикации №219110501197
Валентовой, радует и согревает теплом душу! Но и
напряжение сюжета не отпускало
до последних строк ... И Олежка совсем
на лох, а умница , что нашел, наконец,
свое счастье по имени Любовь!
Спасибо , Валентина , за очередной
интересный детектив, что скрашивал
мои будни ! Удачи и вдохновения ,
новых творческих находок
и откровений ...
С надеждой на новые встречи
и дружескими пожеланиями
добра , здоровья и
дачных радостей -
Володя
Владимир Федулов 24.04.2026 19:36 Заявить о нарушении
И я не теряю надежды на то, что Вы найдёте время заглянуть на мою страничку. Правда, мы-дачники полностью погружаемся в дачные хлопоты, которые овладевают нами.
Но мне приятно, что детектив Вас понравился, да и всегда рада нашему общению.
Удачи Вам и приятных дачных хлопот!
С уважением и теплом, Валентина
Валентина Валентова 24.04.2026 20:54 Заявить о нарушении