Тарковский и Сковорода

  В прошлой жизни Андрей Тарковский был художником Иваном Шишкиным, а ещё раньше – философом и поэтом Григорием Сковородой.

   Григорий Сковорода был выдающимся учёным и новатором-преподавателем, но нигде надолго не задерживался, потому что не мог поступаться своими принципами в угоду власть имущим.
   Его знаменитая фраза «Мир ловил меня, но не поймал» удивительным образом подходит и к Тарковскому, фильмы которого ОЧЕНЬ отличались от фильмов современников, а когда обсуждались на высоких кино-комиссиях, то их автор ни на йоту не уступал в том, чтобы что-то переделать или вырезать.

   У Арсения Тарковского есть замечательное стихотворение – «Григорий Сковорода», которое можно отнести и к его сыну Андрею, особенно эти строки:

     Но и сквозь обольщения мира,
     Из-за литер его Алфавита,
     Брезжит небо синее сапфира,
     Крыльям разума настежь открыто.


   О Шишкине и Тарковском было рассказано раньше   http://www.proza.ru/2018/08/23/83


Рецензии
Григорий Саввич, у тебя СРОДНИКОВ прибыло!!!
Буду забегать к Вам, Светлана!
http://www.proza.ru/2016/10/16/2190 - "Метаморфозы" - о моём любимом Сковороде. О стихотворении Тарковского не знала. Очень- очень РАДА! САМАЯ ПРИЯТНАЯ НОВОСТЬ ДНЯ !!!

" – Иногда, знаешь ли, что-то воображаю себе в стиле этого нелепого вечного коловращения… Вот живём мы, живём… Вот и все наши заботы… Мы надеемся, ждём чего-то, верим, теряем надежду, приближаемся к смерти… Наконец, умираем и снова возрождаемся, но не помним ничего из того, что было, и всё начинается сначала… Но не буквально… Не буквально точь-в точь, а немного, самую малость, иначе… Однако столь же безнадёжно. А почему? Мы не знаем… Да-а-а… Впрочем, нет. Всё точно также, практически одинаково, просто новое, так сказать, представление…"- коловращения имеют свойство пересекаться !
Да

Арина Ермолова   24.03.2020 16:29     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв...

Светлана Шакула   24.03.2020 16:44   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.