Чувство юмора - формулировки

Замечательно толкует юмор В.И. Даль:
"ЮМОР (слово английское) - веселая, острая, шутливая складка ума, умеющая подмечать и резко, но безобидно выставлять странности нравов или обычаев; удаль, разгул иронии."

С этим прекрасным, кратким и ёмким определением не сравнятся сами психологические словари.
И вот, почему -  Далю удалось выявить самые главные (не больше и не меньше) составляющие предпосылки юмора - в эмоциональном, интеллектуальном, и саму форму поведения. А также, у Даля  достаточно определённо сформулирована специфика и сущность юмора.

1 - Веселье, удаль, разгул иронии – то есть, живой бодрый и весёлый ум. Ирония - исходит от критичного ума.
2 – Остроумие - которое включает в себя интеллектуальную зоркость, креативность, творчество, а также, мотивы и приёмы шутки.
Шутка же имеет собственную психологию и также, является элементом психологии юмора. Одна из характеристик остроумия и шутки - это неожиданность. «Резко выставлять» - то есть, удивительно тонко подметить, удивительно нестандартно интерпретировать, сделать удивительно стильный комментарий или применить обманный маневр, создать иллюзию, и шокировать неожидаемой развязкой.
Всё - что удивительно, то, также, неожиданно.
3 - "Безобидно выставлять" - важное замечание о природе юмора. Юмор - это явление человеческой культуры, где критика или протест смягчается игровым поведением (шуткой). Однако, существует и сатира с жесткой критикой и остротой, где минимум игры и шутки.
4 - Веселье - радость, оптимизм.  Удаль - жизненный тонус молодости, тонус игрового поведения.
Разгул иронии - удаль или тонус игрового поведения, располагающий к шутке, социальный и развивающий в интеллектуальном соревновании аспект игры.

Более определённо:
1 - подвижный, весёлый (оптимистичный, радостный) ум
2 - критичный ум
3 - креативность, творчество
4 - специфический творческий навык создавать шутку: вызвать интеллектуальное удивление, произвести эффект неожиданности, творчески обмануть разум, подметить или найти социальный контекст, который суть фактор щепетильности в юморе
5 - игровое поведение в его сентиментальном и объединяющем действии
6 - игровое поведение в его интеллектуально развивающем, азартном соревновательном аспекте

И всё же, исходя из этого и других, необходимых для юмора, качеств ума,  определение Даля можно подкорректировать:

Чувство юмора – способность критичного ума подмечать недостатки, противоречия, несовершенства; способность ассоциативной памяти и воображения, эффектно неожиданно, оригинально и творчески их высвечивать в шутливой форме.
Чувство юмора - это игривое, шуточное, ироничное (критично-забавное или критично-высмеивающее) отношение к любому предмету и, в огромной степени, к человеку.

Комическое всегда связано с человеком и социальной средой, где человеческий и социальный фактор - самый главный и щепетильный  в специфике юмора и комизма. Это самый чувствительный импульс запуска игрового поведения.

Комическое в неживой природе возможно в совокупности трёх условий.
  1. Ассоциация с человеческим действием, олицетворение неживой природы.
  2. Неожиданность.
  3. Срабатывание  рефлекса игрового поведения.

Вернёмся к меткому определению В.Даля, где "юмор - весёлая, острая, шутливая складка ума... разгул иронии". Вот такая "складка ума и разгул иронии" может подмечать странности и в неживой природе через олицетворение природы.

Комическое чувство (чувство смешного) - это  специфическое эстетическое удивление на метаморфозу разумного и традиционного (общепринятых идеалов и эталонов) искажение которых создаёт гротескный образ (затейливая карикатура странности, причудливое вместо чудесного, или псевдо-образ, перевёртыш).
Как сама шутка рождает комическое, так и в комическом уже присутствует шутка, розыгрыш разума.
Розыгрыш разума в комическом показывает, что здесь присутствует сентиментальность и игра.  А игра показывает, что комизм и юмор - это социальное и культурное воплощение. Человечество изобрело такую игру - чтобы всем вместе удивляться гротескному образу или удивительно противоречивому поведению человека и самому курьёзу.
Именно в человеческом и социальном контексте, гротеск становится смешным. А игровое поведение, связанное с комическим - это супер весёлая форма игрового поведения: как удивителен комизм сам по себе, так и игровое поведение, запускающееся им, и открывает дополнительный шлюз смехотворной эмоции.

Если не находится игры и шутки в самой естественной среде, в социальной и деятельной жизни, то человек это создаёт сам!

Юмор – это потребность в веселии, которая использует физиологический механизм катарсиса: высвобождение медиаторов удовольствия после импульса с выбросом адреналина.
Для того, чтобы веселие превратить в смех, этот физиологический маятник должен получить эксцентричную динамику. Здесь необходим эмоциональный импульс удивления или небольшой испуг - в состоянии бодрости и радости, это как плеск масла в огонь.
«Смех – это всегда радостный «испуг», радостное «разочарование – изумление», которое прямо противоположно восторгу и восхищению» Ю.Борев.
Игровой инстинкт здесь - стихия всех шуток, функционирует, как потенциал «базы» в транзисторе.
Адреналиновый вплеск возможен через интеллект и действие - и  далее, в социальной оценке содержания шутки или комической ситуации.
Социальный фактор – главный компонент специфики комизма, в юмористической и комической ситуации вливает в сознание и психику щепетильность.
Поэтому комизм всегда связывают с человеком  и социальной его природой, о чём убедительно высказались в своё время Н.Чернышевский и А.Бергсон.
Все остальные факторы в юмористическом чувстве (эстетическое впечатление, интеллектуальное удивление) для положительной эмоции - они, как дрожжи мгновенного действия.

В связи с этим, юмор, также, суть остроумие и творческая мысль, использующие для эффекта шутку.

Юмор - творческий процесс на волне игрового поведения. Поэтому в его остро-умном (актуальном, тонком наблюдении, находчивости) либо художественном (метафоричном, гротескном и другом, даже, стихотворном образе) присутствует шутка - как обманный манёвр и розыгрыш.

«Как верно подчеркивал Гегель, не следует смешивать оригинальность с субъективным произволом, со следованием художника случайно пришедшим ему в голову мыслям. Нельзя отождествлять оригинальность с созданием причудливого. В псевдо-оригинальном остроумии и юморе художник, по мнению Гегеля, «исходит из своей собственной субъективности и все снова и снова возвращается к последней, так что настоящий объект изображения трактуется им лишь как внешний повод для того, чтобы дать полный простор остротам, шуткам, неожиданным прыжкам мысли, порожденным субъективным капризом. Но в таком случае требование предмета и это порождение субъективности расходятся. И художник оперирует материалом совершенно произвольно, дабы частные черты художника могли выступить как нечто главное». Из-за такой субъективности каприза художник «соскальзывает с действительного юмора на плоскую болтовню». Подлинная оригинальность комедийного произведения вырастает из оригинального осмысления реальности» (Ю.Б.Борев).

То есть, здесь можно констатировать, что «субъективный каприз» и «плоская болтовня» в псевдо-оригинальном остроумии суть чудачество, как примитивная форма юмора под действием гормонов игрового поведения.

И в таком случае чудачество само становится объектом иронии, смеха, насмешки.

Виновником комизма всегда является человек (образ чудака) - на фоне позитивного чувства или веселья, переживания радости жизни, социального чувства единения, человеческой сентиментальности.   

Поскольку разум является критерием человеческого поведения, постольку глупость   (странность) на пути к разуму создаёт контраст противоречия.  Это всегда  неожиданно, сентиментально и уже смешно, потому что глупость здесь принимает шутливый образ "перевёртыша", вызывая игровой рефлекс.

Также, необычный, оригинальный, контрастный, образный, эстетический художественный случай социального противоречия – это уже зрелище. А социальный контекст умножает чувственность и наполняет эмоцию.
«Зрелищное» социальное противоречие удивительно и сентиментально, здесь подключается игривое отношение (игровое поведение) - это теперь можно назвать комическим чувством.

В комическом чувстве возможно самовозвышение и насмешка. Но комическое чувство самодостаточной личности включает в себя чисто эстетическое, сентиментально-социальное, игровое чувство.

Само по себе нарушение социальных норм, малодушие, порочность, глупость, невежество, не комично и не смешно. Также, не смешны сами по себе разные ошибки, недоразумения и слабость. А искусственное осмеяние при этих проявлениях - это прикрытое чувство злорадства  культурой социальной игры.

Чтобы было смешно, достаточно бывает неожиданности и сентимента на положительном эмоциональном фоне - достаточно глупость "сморозить"…  "ляпнуть" ерунду…
Французский философ-просветитель XVIII в. Монтескье писал: «Когда безобразие для нас неожиданно, оно может вызвать своего рода веселье и даже смех» (Монтескье. 1955. С. 753).
Также, когда мы нечто «ляпнули» невпопад или «сморозили» глупость, то значит,  отразили мы это в гротескном виде (то есть, "ляпнули", а не сказали, "сморозили", а не допустили). Некая оригинальная, можно сказать, эстетическая форма глупости реинтерпретируется как "шутка" уже на рефлекторном уровне - в эмоциональном возбуждении веселья и игрового поведения.
У гротеска два качества - забавный вид (эстетическое) и неудавшееся творение (насмешка разума и социума).

Чувство юмора (юмор)  – это способность увидеть гротескную, парадоксальную, иную эстетическую композицию несоответствия каких-либо идеалов и норм, а также, художественно интерпретировать мысль или образ, действие, заключив в них шутку, иронию, пародию.
Объект юмора - осечки разума, странность поведения, несоответствие культурных, этических, моральных норм, несоответствие красоте и эстетическим нормам.

Нередко, юмористическое изречение - это, своего рода, комический афоризм, пословица. Где комизм суть творческий продукт шутки, связанный с образом человека или его деятельностью. Шутка же - это игра, а игра - это веселье, соревнование, интеллектуальное развитие.

Шутка – это сентиментальная веселая игра, построенная на обмане чувств, на обмане разума, а также (2) - это игривая, удивительно выстроенная мысль или просто неожиданное остроумное замечание по поводу всего,  жизненно и социально значимого для человека (по поводу самого человека) и зачастую олицетворенного в его воображении; игровое поведение предполагает азарт и чувство успеха, триумф.
Шутка – социальная сентиментальная игра, смысл которой – вызвать удивление и веселье.
Где удивление - атрибут интеллектуальной деятельности человека, а веселье - общее благополучие.

«Если на тебя нежно падают лепестки роз, посмотри, не летит ли вслед за ними горшок...» (юмор из интернета)
 
Это типичная шутка, которая вначале прельщает, убаюкивает, или настраивает, вызывая у нас положительные эмоции, эстетическое чувство. Далее следует неожиданный поворот и развязка, удивляющая своей реалистичностью.

Шутка нередко необходима для поднятия оптимистического духа и для самообладания. Например, часто в связи с этим олицетворяется сама судьба с иронией в её адрес: «судьба злодейка», «назло судьбе». Да и жизнь имеет различные сравнения, и по поводу смерти рисуются ироничные образы.

Шутка,  как форма игрового поведения способствует коммуникативной функции (общению) и является нормой социальной жизни.
Также, шутка в юморе (юмор - это "умная шутка") - это интеллектуальная тренировка и развитие навыков в наследственной форме игрового поведения.

Шутка эволюционно сформирована в обобщение и имеет свою структуру «архетипа» в наследственном знании, наследственном поведении и в общем распознании своих признаков.
Так, например, шутке свойствен «обман», «двусмысленность» или «нелепость», а  наследственная память человека при определённых обстоятельствах (например, улыбка) через безусловный рефлекс располагает декодировать этот «обман» или «нелепость», как «шутку».

Ирония – это критика в шутливой форме.

Пародия – утрирующий художественный образ, заостряющий внимание (увеличивая - гипербола, или уменьшая - литота, эвфемизм) на всех, подлежащих критике-осмеянию деталях пародируемого объекта (персонажа) удивительно или  неожиданно высвечивая (или рисуя) его странным и смешным.

Когда дети строят рожицы или гримасы, то по природе - это игра, по поведению – шутка, а конструкция этой шутки – гротеск. Гротеск способен «удивлять», синтезировать психическую энергию и положительные эмоции эстетического - сентиментального плана.

Смех – это рефлекторный всплеск эмоции природного веселья в критической, социальной и эстетической оценке столкновения (игры) двух смысловых контекстов, представляющих собою  удивительное порождение или гротескное превращение, "щекочущее" ум, как и щепетильность лёгкого социального противоречия, псевдоразума, псевдосовершенства.

«Смех — всегда радостный «испуг» и радостное «изумление». И в то же время это и эстетическое изумление, прямо противоположное восторгу и восхищению. Радостное изумление со знаком минус» Ю.Б.Борев.


Рецензии
Традиционно считается, что юмор произошел от латинского слова, означающего «жидкий» или « текущая жидкость». Первоначально оно относилось к четырем основным веществам, которые, по мнению древних греков, текли через наши тела: желтая желчь, черная желчь, кровь и слизь. Если не избавлять наш организм от этих вещей, человек заболевает от их ядов, сохнет и умирает. Тоже человек без юмора. А уж разновидности его можно увидеть где угодно, а у животных они даже лучше, чем у человека. Живёте с юмором? Тогда будете долголетним на земле, так как сказано
"Весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости".Притч 17:22
Видите, как ценно библейское слово, коротко и ёмко и не нужно многословие. Всех благ.

Попова Алла   04.10.2023 07:03     Заявить о нарушении
Понятие "многословие", как и юмор в его агрегатном состоянии "текущей жидкости", нельзя понимать буквально. Как-то так.


Михаил Пушкарский   05.10.2023 01:23   Заявить о нарушении
Только о том, что ценность юмора именно в его немногословии,а прямом попадании.

Попова Алла   05.10.2023 04:48   Заявить о нарушении
Извините, но Вы говорили не о самом юморе, а о его определениях и моей статье. Вам показалось, что этимологии самого слова и библейской цитаты достаточно, чтобы описать юмор во всех его разновидностях и психологическом многообразии.

Кстати, насчёт животных. В своей статье "Сущность юмора" я привёл определение канадского профессора психологии Род Мартина. Вероятно, это наиболее краткое и ёмкое определение из всех существующих, в котором учтён ио юмор животных.

«Сущность юмора, по видимому, заключается в несоответствии, неожиданности и игривости, что специалисты по теории эволюции Мэтью Джервэйс и Дэйвид Уилсон называют «несерьезным социальным несоответствием». Эта совокупность когнитивных элементов, по видимому, характеризует все формы юмора, включая шутки, поддразнивание и остроумное подшучивание, ненамеренные разновидности юмора, такие как забавные оговорки или падение, поскользнувшись на банановой кожуре, вызывающая смех игра «ку-ку» с ребенком, веселая возня детей и даже юмор шимпанзе и горилл (Wyer & Collins, 1992)»

Михаил Пушкарский   05.10.2023 09:48   Заявить о нарушении
Разновидностей юмора много, но изначально это была просто реакция на определённую, чаще плохую ситуацию, именно потому было сравнение с liquid, что означало сбросить стресс. Потом он начал приобретать различные литературные формы. "Не берите в голову", всё нормально.

Попова Алла   05.10.2023 11:09   Заявить о нарушении
Не всегда этимология слова отражает сущность предмета, даже, изначальную. Ибо язык формируется, в большинстве случаев, стихийно и имеет ряд факторов. А в случае с юмором, "humor" (жидкость) согласно античному учению подразумевает один из четырёх темпераментов. На основании этого Большая Советская энциклопедия даёт соответствующую трактовку: "В согласии с этимологией слова, Ю. заведомо «своенравен», «субъективен», личностно обусловлен, отмечен отпечатком «странного» умонастроения самого «юмориста".
Не знаю, из каких источников ваше понимание о сбросе стресса. Так или иначе, при плохом настроении, и тем более, при стрессе, как говорится - "не до смеха". В исключительном случае, когда юмор особенный, возможно переключиться и посмеяться.
Но когда стресс позади, вот тогда обычно начинаются шутки.

Михаил Пушкарский   05.10.2023 20:10   Заявить о нарушении
Всё верно, именно потому и сказано "сбросить стресс", очень часто после сильного стресса начинается нервный неудержимый смех. юмор, по идее, вызывает ту же реакцию.

Попова Алла   06.10.2023 05:10   Заявить о нарушении
"Сбросить стресс" - это другое. Точнее - "пройти стресс".

"Существует разновидность шутки, где используется игровой приём взятия на испуг. Это необходимо для игровой встряски, за которой приходит переключение на «благополучный» сценарий.
Здесь используется психоэмоциональный рефлекторный механизм «миновавшей опасности», с выбросом увеличенного количества эндорфинов, компенсируя импульс стресса повышением настроения. Этот приём интуитивно вошёл в народную традицию шутки.
Также, растерянный облик человека выглядит весьма гротескно, и если ситуация в целом вошла в резонанс игрового контекста, то такая примитивная шутка может быть эффектной. Но одноразово".
"Сущность юмора-2" http://proza.ru/2020/07/02/1219

Михаил Пушкарский   07.10.2023 19:25   Заявить о нарушении
Собственно, конституция нервной системы человека с его познавательной способностью, переживаниями, стрессами и информационной нагрузкой, нуждается в процессах реабилитации, психологической разгрузке, поддержании жизненного тонуса и оптимистическом настрое.
Сам смех в совокупной с ним способности иронизировать над невзгодами указывает на эти, имеющие место быть, причины.

Михаил Пушкарский   08.10.2023 21:00   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.