Цитаты Проза. ру Казимиров Соло О погоде

«Поскрипывая снежком, в Темяшево пришел декабрь. Продрогшие яблони и вишни накинули на себя белые оренбургские платки и выглядели не так убого, как накануне. Зима украсила промокшие крыши ожерельями из сосулек, расписала витиеватыми узорами окна деревенских хибар. В завершение она по-хозяйски покрыла все жемчужной пылью. Одним движением зима стерла осеннюю хохлому и раскрасила мир неброской гжелью».
«Беседы о фламандской школе»
Александр Казимиров
http://www.proza.ru/2010/06/02/276
 

«Зима умирала, судорожно цепляясь пальцами из сосулек за карнизы».
«Странная история»
Александр Казимиров
http://www.proza.ru/2016/01/18/564


«Ветер охрипшей сукой завывал в трубах, срывался с цепи и со злостью кусал неуклюжие тучи. Обиженно надув щеки, те начинали рыдать. Их слезы отбивали чечетку на жестяных подоконниках и затягивали окна пленкой воды».
«Беседы о фламандской школе»
Александр Казимиров
http://www.proza.ru/2010/06/02/276


«Дождь прекратился. Солнечный луч отрекошетил от позолоты церковных куполов, запрыгал по мокрой листве, по стеклам низкорослых построек ушедшей эпохи. Насладившись баловством, он схоронился в темных, сырых подворотнях. Радостно зачирикали воробьи. Улица ожила, наполнилась гамом и суматохой».
«Дьявольская трель»
Александр Казимиров
http://www.proza.ru/2011/01/24/813


«По городским закоулкам, горланя похабные куплеты, шаталась пьяная ночь. Время от времени она швыряла в фонари камнями; ликовала, услышав глухой хлопок и звон разбитого стекла; пинала консервные банки и улюлюкала. Немного передохнув, жалобно выла и ругалась на мерзком лексиконе. Иногда она вспыхивала одиноким оконным проемом, отдергивала занавеску и тут же гасла, восстанавливая нарушенную темноту. Вдоволь наигравшись, обессиленная проказница замирала. Ее остывающее дыхание приводило в трепет листву. Зрачком луны ночь взирала на горбатые кровли домов и вытянутые ленты дорог, впадала в уныние, начинала бледнеть вдоль горизонта. Запылав пунцовой зарей, она скоропостижно умирала. Хоронить ее выходили сонные дворники».
«Сновидения или поминки по юмору»
Александр Казимиров
http://www.proza.ru/2011/05/26/1224


«Природа, будто компенсируя допущенные ранее огрехи, подарила прекрасную осень. Уже который день стояли погожие деньки, сшитые прозрачной паутиной. Закованная в гранит Карповка радостно переливалась на солнце и слепила глаза. Раздраженный ее бесшабашной радостью город крепко сжал речку каменными ладонями и кормил своими нечистотами. Впрочем, внешне все выглядело прилично: ржавые трубы, из которых Карповка хлебала ядовитый коктейль, укрывали асфальт и брусчатка; над ними пестрели вывески парикмахерских, кафе и прочих заведений».
«Мохов»
Александр Казимиров
http://www.proza.ru/2015/09/06/731


«Туман сполз в низины и овражки, накрыл прошлогоднюю прелую листву. Отдавая ей свою влагу, он незаметно испарялся. Утро нанизало бусинки росы на нити паутины и любовалось ювелирной работой. Перебивая друг друга, сплетничали сороки. Безмозглый дятел не обращал на них внимания и отбивал монотонную дробь. Сквозь шевелюру лип и осин продрался солнечный луч, упал вниз и бисером рассыпался по влажной траве. Природа встречала новый день. Легким дуновением ветра она перевернула лист календаря».
«Друганы»
Александр Казимиров
http://www.proza.ru/2017/08/17/613
 


Рецензии