Язык из будущего-2
Уходя, партизаны оставляли людям веру в будущее, веру в победу.
" Смерть немецким оккупантам!- читали жители оккупированных городов и сел в распространяемых партизанами листовках.-Боритесь за свою честь и свободу. Час расплаты с фашистскими извергами наступил Господство немецкого фашизма кончается. Гитлеровские разбойники, чувствуя скорый конец и неизбежный разгром, пытаются оттянуть свой позорный конец. Нельзя сидеть , сложа руки. Нельзя ждать фашистской расправы . Поднимайтесь на борьбу за свободу , за честь Родины. Бейте фашистов! Идите к партизанам! Прочитай и передай соседу."
( текст листовки подлинный)
Но вот три дня назад , отступая под натиском крупного карательного отряда, они напоролись на второе кольцо окруживших их врагов. Под пулеметным огнем погибло сразу пять человек. Среди них командир отряда Иван Максимович Алешкин, кадровый офицер советской Армии. Два года он уводил отряд буквально из-под носа врагов, Последний раз их боец погиб месяца три назад, подорвавшись на вражеской мине, подползая к хорошо охраняемому железнодорожному мосту. И вот эта засада. просчет? Предательство? Нет, конечно. На войне без жертв не обойтись.
Это сегодня в тиши своих кабинетиков некоторые теоретики-умники фантазируют: во это надо бы так, а вот это так, смешивают с грязью имена Жукова, Сталина.
Что им до того, что немцы своего короля Фридриха проигравшего в ХY111 веке русским все свои битвы, до сих пор называют Великим, а французы тирана Наполеона , также потерпевшего сокрушительное поражение от русских, называют гениальным полководцем.
Да, топтать историю значительно легче, чем строить и созидать.
Теперь их осталось семеро Было тяжело сознавать, что нет с ними погибших друзей, боевых товарищей, с которыми прошагали фронтовыми дорогами не одну сотню верст Долгими , зимними вечерами думали он о том, как будут жить после войны. О деталях будущей жизни говорили мало, но все знали, что будут жить без войны, работать, растить детей, любить, заботиться о родителях. Продуваемые со всех сторон жгучим студеным ветром, ночуя где-нибудь в лесу( землянок не строили, постоянно меняя дислокацию), тесно прижавшись к друг другу, бойцы строили планы мирной, счастливой жизни.
продолжение следует
Свидетельство о публикации №219110601645