156. Когда же мы научимся отличать Добро от Зла

На Прозе эта тема мелькает довольно часто, причем лейтмотивом  многих статей является  вопрос о том – как отличить Добро от Зла  и  может ли Добро быть Добром для кого то, одновременно являясь Злом для других.

В моем понимании, истинное Добро потому и называется Добром, что оно ни для кого не может являться Злом. Если же «добро» может обернуться Злом, то это не «добро», а скрытое Зло.

Основные сведения о Добре содержаться в  Десяти заповедях. И человек, идя по жизни с Верой в Отца Небесного, просветляет свою Душу, благодаря этому он становится способным  сознательно творить только Добро.

Добро зиждется на бескорыстии в отношениях людей и желании оказывать друг другу помощь в преодолении тяжелых жизненных ситуаций.
Добрый человек – нравственно и духовно здоровый.

Зло создает благо только для себя за счет того, что игнорирует интересы других людей.
Злой человек - нравственный урод и   духовно больной - инвалид.

Человек, делающий Зло другим, даже если сам не осознает этого, прежде всего,  наносит вред себе, совершая грех и уничтожая остатки Божественного Света в своей Душе.

«…Добро созидает, строит и создает: мир, спокойствие, любовь, радость, духовную и нравственную красоту, прощение, миролюбие, святость и хорошие отношения между людьми, в семье, с друзьями, в школе, на работе и в обществе. Когда человек перестает грешить, делает добро и добродетель, то он по своим качествам начинает приближаться к другим людям и к Господу Богу, который есть первоисточник всего добра.

…Зло противоположно добру, оно подрывает все хорошее. Оно разрушает, разоряет, рушит, создает тревогу, страх, злобу, гнев, раздражение, духовное и нравственное уродство, плохие отношения. Зло удаляет людей от первоисточника добра, от Господа Бога…».
( http://www.dorogadomoj.com/d26dd14isk.html )

Желаю всем Людям идти по Жизни с Любовью ко всему сущему в Мире и творить для всех только Добро!


Рецензии
Очень интересные мысли (выводы). И концовка просто чудная, Вам тоже только добра!

Дмитрий Медведев 5   09.12.2019 16:13     Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.