Итоговое сочинение. Он и она 2

     Подходящие темы:

Согласны ли вы с утверждением,что человек не волен в своих чувствах?

Нужно ли жить рассудком, отказываясь от любви, или отдаться полностью чувству?

Возможна ли настоящая любовь между разными по общественному положению людьми?

Может ли любовь изменить человека?


      
          Часто в жизни случается так, что между мужчиной и женщиной из разных слоев общества возникает любовь. Но какая судьба ее ждет? Будет ли она счастливой для обоих или обречена на гибель, принося разочарования ?
           Здесь нельзя ответить однозначно. Все зависит от самих влюбленных, от силы их чувства, от многих обстоятельств. Но ведь настоящая любовь не зависит от рамок общества и рациональных взглядов на жизнь. Она всегда свободна. И тогда побеждает именно она, любовь. Конечно, любовь прекрасна, но она несет всегда боль и страдания, наряду со счастливыми моментами. А ведь это счастье может быть призрачным, надуманным. И вообще, это может быть не настоящая любовь, а сильная страсть, близость, которая всегда обречена на скорое охлаждение.
            А  если мужчина и женщина не равны в своих статусах: общественном положении, воспитании, образовании, мечтах, она всегда несет кому- то большую боль, несчастье. И вот тогда я за то, чтобы отказаться от такого чувства, победить его в себе, хоть это и безумно трудно, ведь любовь - не вся жизнь. Редко случается, когда любовь равна жизни.

            Пример того,какие несчастья приносит любовь , когда побеждает рациональность того, кто занимает лучшее положение в обществе, это отношения влюбленных в повести Н.М. Карамзина"Бедная Лиза". Крестьянская девушка Лиза,воспитанная на любовных романах, думает,что дворянин Эраст любит ее по- настоящему, и сказке не будет конца..Она - искренняя, доверчивая, простая девушка, верит ему.Но Эраст быстро охладевает и женится на богатой вдове. А Лиза бросается в пруд. Эраст мучается виной в смерти бедной Лизы. Он мечется, и доставшееся ему богатсво не приносит счастья. Здесь писатель показывает, что настоящая любовь между неравными не может жить долго,а страсть приносит только несчастья и страдания. Побеждает рациональный подход к жизни, разум побеждает, хоть и опустошает духовно.

        Но бывает так, что полюбивший человека выше стоящего в общественной иерархии наивно думает, что он может добиться взаимности, если изменит свое положение. И он начинает действовать.
      
        Так, в произведении Д.Лондона "Мартин Иден" бедный, необразованный  рабочий влюбляется в девушку из аристократической семьи - Руфь. И начинает ради нее совершенствоваться. Для него она - идеал: утонченная, красивая. И герой думает, что это настоящая любовь. Но со временем тяжелым упорным трудом Мартин Иден  достиг ее уровня развития и даже перерос. И тут происходит то,что невозможно было предположить: герой увидел ограниченность ее ума и недостатки  души. Влюбленность прошла! А любви и не было!  Писатель показывает, как такие заблуждения губительны для человека. Мартин Иден разочаровался в ней полностью.
         Но я считаю, что надо сказать " спасибо" такому разочарованию. Ведь оно открыло глаза на понимание настоящей любви, даже пользу принесло его стремление - дорасти до любимой, воспитать в себе личность. Но ведь не многие способны на такой труд - расти до любимого, развиваться, добиваться.

         И все- таки,в завершение этих размышлений о любви хочу сказать, что рассудком,разумом живет тот, к кому не пришла настоящая любовь. Жить сердцем, чувствами страшно: реальные путы и предрассудки грозят бедами и мы сдаемся разуму. Но жизнь так коротка, что не бойтесь быть счастливыми! И пусть вас настигнет  настоящая любовь,та, про которую  В.Шекспир сказал:
                Любовь - над миром поднятый маяк,
                Немеркнущий во мраке и тумане.
                Любовь - звезда, которою моряк
                Определяет место в океане.
                Любовь - не кукла жалкая в руках
                У времени, стирающего розы
                На пламенных устах и на щеках,
                И не страшны ей времени угрозы!
                А если я неправ, и лжет мой стих,
                То нет любви и нет стихов моих!      / Ромео и Джульетта/





370 слов, не считая "Шекспира"


Рецензии
Любовь, даже мимолётная, даже неразделённая - всё равно любовь. То, что ты перерастаешь себя или источник обожания - естественный ход событий. Нет нужды сопротивляться переоценке ценностей, это естественный процесс. Любимые следуют курсом жизни рядом, но не вместе. У каждого свой внутренний и внешний мир. к сожалению эти вселенные не объединяются, лишь соприкасаются на время.
как Вам такое стихотворение Вадима Хавина:
Я снова должен возвращаться.
С людьми знакомыми встречаться.
В колодцах полутёмных мчаться.
Стыдиться слёз,
Стыдиться слёз,
С рассудком здравым распрощаться
И, воскресая, в снах качаться,
И, умирая, просыпаться
ПодСтук КоЛёс,
ПодСтук КоЛёс.

Что было после? Что вначале?
Чем осуждающе качали?
Чьим подстаканником венчали
На верхней полке наших грёз?
Кто, безутешный, был утешен?
Кто грешный был, а стал безгрешен?
И кто коснулся губ черешен
ПодСтук КоЛёс,
ПодСтук КоЛёс?

И невдомёк нам с верхних полок,
Как этот вечный миг недолог,
И вот уже откинут полог,
И ночь ушла, как ни таи,
И надо встать и разорваться,
Разрушить,
Разрубить,
Разъяться,
В твои неполные пятнадцать,
В пятнадцать полные мои.

А может, это только снится?
Километровой вереницей
Закрыли годы ту страницу,
Ручьи впадают в тихий плёс?
Но, видно, мне не излечиться.
И поезд мой всё дальше мчится.
Болит затёкшая ключица
ПодСтук КоЛёс,
ПодСтук КоЛёс.
Всего одна ночь, одно мгновение, но остаётся в памяти на всю жизнь, даёт повод для бессмертия души, желание жить, желание любить. Это опыт, который иным способом добыть невозможно.

Валерий Столыпин   30.11.2019 07:23     Заявить о нарушении
Спасибо,Валерий,за эмоции. Пока чувствуем- живем. Придет время- останется только боль и еще страх. Но,если про любовь говорить,то все- таки она свободна. Ведь невозможно заставить любить! А если рассудку дать право участвовать,то проникаться друг в друга безгранично не стоит- это означает потерю себя: живите рядом,дарите друг другу счастье,пейте каждый из своего бокала,давайте друг другу хлеб,но не ешьте от одного каравая! ... Вам спасибо за участие и отзыв ибольших успехов!

Елена Николаенко 2   30.11.2019 09:29   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.