Так чья правда?

Сериал "Екатерина. Самозванцы". Заключительные сцены, связанные с Крестьянской войной. Императрица стоит перед Пугачевым, закованным по рукам и ногам цепями. Он на коленях. Она - победитель, сермяжные войска самозванного "императора Петра Федоровича" разгромлены, все вожаки-мятежники арестованы, их ждут казни, ссылки, кнут и плеть. Но Екатерина хочет самоутвердиться, что она не только пушками переборола самозванца, но и нравственно сильнее мятежника, что истина тоже на ее стороне.

Она спрашивает Пугачева, чего он добивался, подбивая народ на бунт, она  дает понять, что дело было изначально бессмысленно и обречено на гибель. Требует подтвердить, что именно иностранцы надоумили его на самозванство и помогали ему.

И крестьянский вождь ответил, что сперва тяжело было, а потом, как узнали о нем, то сам народ пошел к нему и каждый нес к нему, что мог, потому что он  дал народу волю, освободил от господ.

Императрица с гневом обрушивает на него упреки, называет  конкретные случаи зверских убийств и насилий, совершенных мятежниками, и заявляет, как бы подводя итог, вот что делает народ, который внезапно обретает свободу.

Не знаю, была ли в реальности такая встреча, приезжала ли императрица специально в Москву из Петербурга во время процесса над мятежниками, но в интересах сериала такая сцена, если и не была, то ее стоило выдумать.

Для Екатерины  выбор между волей народа, его свободой и крепостной неволей, если и существовал, то лишь для переписки с интеллектуалами Европы, чтобы "показаться" им просвещенной самодержицей огромной страны. На самом деле она сделала все, чтобы довести крепостное право до пределов жестокости. Крепостные крестьяне в селах, крепостные работники на заводах были окончательно превращены в "говорящую собственность", в товар, который собственник мог продать или подарить оптом и в розницу, деревнями, семьями или отдельным  человеком.

Прошло всего 14 лет после казни Пугачева, и во Франции началась революция, которая показала постаревшей Екатерине, кто был прав в их споре.  А еще через 72 года, в 1861 году рухнуло крепостное право и в России.
Стремление к вольной жизни сделало еще один шаг вперед.
08.11.19


Рецензии
Так ведь это... Вернуть давно пора! Это ведь наша исконная "скрепа", которую давно власти ищут.

Киселёву с Соловьёвым поручить народ подготовить и правильно настроить. Пусть расскажут, как хорошо народу будет под добрым и заботливым барином. С позитивными репортажами с мест, где уже внедрили:))).

Как раз на носу "окно возможностей", как говорят политологи. Бельгийцам хорошо заплатить, чтоб в субботу на поле не сопротивлялись:). А вечером на волне народной эйфории от разгромной победы сбацать указик. "В условиях вражеского окружения и сложной международной обстановки"... и так далее. С пенсионным возрастом же сработало, значит и тут пройдёт:)))

Евгений Белоненко   11.11.2019 13:16     Заявить о нарушении
Не пройдет, хотя сторонников закрепощения народа в той или иной форме, немало.

Владимир Разумов   11.11.2019 14:32   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.