Уроки Украины. Екатерина II и Путин

 
  Кто прав- мечтатели /диссиденты/русофобы  или реалисты /прагматики Сравнение властей в России времен Екатерины II и Путина  .

   Толчок к написанию этой статьи дал фильм "Екатерина II. Самозванцы"
Меня вдруг поразило сходство проблем двух казалось бы совершенно разных эпох, когда Россия была на грани распада, но каким то чудом спаслась.
В фильме Екатерина II мечтателями, как ни странно, выглядят наследник Павел и его наставник Никита Панин. Они хотят реализовать русскую мечту освободить крестьян от крепостннчества. Этого вроде бы хотят и бунтовщики Емельяна Пугачёва, который для этого хочет  залить Россию кровью и. стать самодержцем
 Окуджава :А погибают оттого / (и тем больней, чем дольше), / что люди царства своего / не уважают больше».

 В начале своего правления Екатерина была тоже мечтательницей, но быстро поняла, что разрушив дворянство, она лишится опоры власти -армии и  немногочисленных тогда носителей науки  культуры.  Россия созрела для освобождения  крестьян     только в эпоху Александра 2-го
Проханов в своей статье "Страсти по государственности" выделяет 5 Российских империй  сменявших друг друга :
- Киевская Русь которую разрушили татаро-монголы
- Московское государство которое было разрушено в смутное время 1612 гола
- Правление Р омановых которое закончилось февральской революцией 1917 года и  отречением Николая 2
- СССР который потерпела геополитическую катастрофу и распался из за     контрреволюции 90-х
    Но каждый раз, когда Россия казалось бы совсем погибшей, она каким то чудом возрождалась в качестве обновлённой именно империи , но - не для грабежа других народов, а их независимости в борьбе с  общими врагами,   обеспечения процветания и справедливости.


      Феликс Разумовский. "Кто мы и откуда"

   На русской почве либерализм зародился во второй половине XVIII века в значительной мере под влиянием культурной политики Екатерины Великой. «Русская власть, далеко ушедшая по пути петровской европеизации, нуждалась в образованном, внутренне свободном помощнике. Именно помощнике, а не послушном исполнителе. Задача формулировать характер российских преобразований могла стать миссией либерального течения. И это было бы вполне в духе европейской традиции», — отмечает историк.

   Однако в России, по его словам, с момента зарождения либерализма произошел некий «срыв» – идеология стала навязывать парадигму цивилизационной неполноценности страны. Огромную страну со своей колоссальной культурной традицией либеральные деятели пытались убедить в том, что она способна развиваться, только копируя западные стандарты и постепенно становясь «нормальной европейской страной»,
Ксения  Ларина, 03 февраля 2014 «Эхо Москвы»"Патриотизм". От слова «патриотизм» тошнит уже какими-то червяками и вишневыми косточками.  Я не люблю родину (Родину) давно и убежденно."
 
 А погибают оттого / (и тем больней, чем дольше), / что люди царства своего / не уважают больше».

  Суть эволюции русского либерализма в 19 веке описали Феликс Разумовский  в телепередаче «Приключения либерализма в России»и  а  в 2000-е  годы Сергей Караганов  в статье "Новая идеологическая борьба?"21 апреля 2016,  Известия: 
В ходе передачи историк попытается ответить на вопрос, почему российское либеральное движение, сформировавшее целую эпоху, - постсоветское двадцатилетие, - стремительно теряет не только политический вес, но и культурное влияние.

   Он напоминает, что, согласно данным последнего опроса фонда «Общественное мнение», положительно к либералам относятся лишь 18% граждан России. «История русского либерализма — глубоко трагичная по своей сути — требует не обличения, а спокойного, вдумчивого разговора»,

    Россия в последние годы болезненно преодолевает периоды заимствования идеологий в основном западного происхождения: коммунизма и либерализма- и создаёт свою   идеологическую  основу- национальных прагматических интересов , соединив    социальную политику   большевизма  и рыночную экономику   либерализма, освободившись от крайностей обеих идеологий .
    Но, как ни странно, именно   реализация этих радикальных идеологий двигала много лет вперёд Россию -  например, большевизм дорогой ценой, но обеспечил победу во второй мировой войне

   Россия, "страна возможностей" ,теперь пытается создать современную техническую элиту- и новую российскую управленческую элиту "лидеры России"  вместо скомпрометировавшей себя.
 Она строит новые заводы, мосты, инфраструктуру, создаёт суперсовременное оружие, осваивает Северный морской путь  и Дальний Восток и т д, проводит экономические форумы ,где заключают многомиллиардные контракты даже с Саудовской Аравией и африканскими государствами. Крым теперь расцветает
  Люди которые не были в Москве несколько лет не узнают её
В России начала выполняться 6-летняя (с 2019 по 2024 гг) Государственная программа из 12 нацпроектов, охватывающих все основные составляющие жизнедеятельности россиян. // Информация о 12 нацпроктах широко представлена в Интернете. //
На эту программу Правительство России выделило 25,7 триллионов рублей.

  Россия  сумела  посадить за стол переговоров вечно  враждующих  ближневосточных правителей и прекращения междуусобных конфликтов в борьбе с терроризмом  Она стала поставщиком безопасности.

            Профессор МГУ, экономист Александр Аузан

 объясняет, что с точки зрения институциональной экономики и теории общественного договора происходило в России в два последних десятилетия и что может произойти в ближайшие несколько лет.:

    "Череда переделов собственности, которая продолжается в России с начала 1990-х годов, завязана на то, как устроена российская государственность и как у нас в стране формировался общественный договор. В конце 1980-х —начале 1990-х общественного договора у нас не было вовсе, внешним проявлением чего и стал распад государства, Советского Союза.
При этом общественный договор середины 2000-х стремительно исчерпывает себя. Путинская формула «политические свободы в обмен на экономическую стабильность» может реализовываться, пока угосударства есть резервы

. В 2009 году дали денег бюджетникам, обещали деньги пенсионерам. Но значительно наращивать объемы финансирования бюджетной сферы в 2010 году уже не получается, собственных резервов на это не хватает. Пока путинский договор жив, но его придется переформулировать по одной из двух причин. Либо потому, что кончатся ресурсы его поддержания, либо потому, что всерьез заниматься модернизацией в условиях консервирующего договора, который обеспечивает застой, невозможно. Многие кросскультурные исследования, скажем, Мичиганской школы, показывают, что модернизация происходит там, где доминируют ценности самореализации, самовыражения. Там, где доминируют ценности безопасности и выживания, хорошо строить огромные заводы и иметь авторитарный режим.

    Речь идет о так называемых надконституционных ценностях, неформальных правилах, которые оказываются сильнее любых правил формальных и выражением которых, по большому счету, и является общественный договор. В теории все более или менее понятно, но как их обнаружить? В первой половине 1990-х в Вашингтоне была экономическая конференция, и американский профессор делал доклад, смысл которого сводился к тому, что есть три кита, на которых основывается любая успешная экономика: индивидуальная свобода, частная собственность и конкуренция

  "Я говорю: «Слушайте, господа, вы владели самой большой империей в истории человечества. Вы мне сами скажете, как индийский или китайский экономист ответит на вопрос об этих трех китах?» Они говорят: «Александр, а как ответит русский экономист?» Я ушел думать— и думаю до сих пор".

  Путин  в начале 2000 годов был по выражению Гайдара лучшим проводником либеральных идей. Но позднее в 2007 году при опасном повороте истории  и угрозе потери независимости быстро превратился в прагматика и стал укреплять развалившееся государство и вооружённые силы. Он интуитивно улавливает ветры истории и умеет соблюдать меру
Россия созреет  для новых либеральных реформ  Но только после реализации нового витка спирали авторитарного  консерватизма особенно в суверенитете  в соответствии с законами  диалектики:
  Переход количества в качество
  Единство и борьба противоположностей

     " Комментарий к статье Аузана:
"Россияне, давайте, продолжая нормально трудиться (работать, учиться, пенсионерить), спокойно дождёмся завершения важной для каждого из нас, и для нашей России, этой грандиозной Государственной программы.
Только не надо идти на поводу у оппозиции, лобирующей в России интересы русофобского Запада.
    Помните о киевском майдане и его трагичных и ужасных для всей Украины последствиях.
. Мы можем видеть возможную нашу "альтернативную историю антиутопию"-на примере Украины, которая не сумела преодолеть олигархию. (Украина это не Россия- твердят  украинские мечтатели )

   Главную роль перелома в России сыграли несколько обстоятельств. Твердая и спокойная политика России. Ее лидеры в отличие от западных коллег до ругани не опускались. Россией были предложены жизнеспособные и привлекательные для большинства народов и стран принципы: защита национального суверенитета, свобода политического и культурного выбора, укоренившиеся в многотысячелетней истории человечества нормальные ценности в общественной и личной жизни. Этот набор ценностей оказался немалой «мягкой силой».
 
 Помогла и мощная консервативная реакция против навязывания постмодернизма, ультралиберализма и глобализации на самом Западе и во всем мире. Россия встала, в отличие от СССР, на «правильную сторону истории».

    Россия и Китай прошли между Сциллой коммунизма и Харибдой либерализма  и обрели   статус сверхдержав.
    Аутсайдер -Украина представляет сегодня гремучую смесь банлеровщины и  провозглашённого командой Зеленского  либертарианства без понимая его отличия -. (свобода он налогов, государства и вообще анархия-гуляй поле).  от либерализма. Кровавый майдан выдаётся за средство прямой демократии ,

    Погружение Украины в архаику, хуторское мышление, попытка преодолеть комплекс неполноценности  путём глумленья над "расово неполноценными москалями" фальсификации истории, ориентации на русофобских героев опускает уровень  осмысления реальной картины мира и тем самым фиксирует застой.  Её политологи исповедуют  сказочные видения происходящего в окружающем мире Все сомнительные фигуры украинской истории  Донцов, Петлюра, Бандера и т. д. становятся сказочными голливудскими персонажами.

  Украинские политологи. часто напоминают гоголевских персонажей из "Вечера на хуторе близь Диканьки". Они как гоголевский персонаж Пацюк ждут когда ждут когда евросоюзные   галушки сами полетят им в рот. С какой надеждой украинские радикалы обсуждают любые известия о возможных неудачах  России. Они выпадают из диалога аналитиков мирового уровня  о современных тенденциях.
  К сожалению Украине не повезло с руководством (местечковость, глупость, жадность), географией (на пересечении интересов нескольких супердержав) и экономикой (при отсутствии энергетических ресурсов имеется серьезный промышленный потенциал, для функционирования которого после развала СССР никто ничего не делал).

   В борьбе за деньги и власть на потеху всего мира, выбивая зубы и "сжигая хаты" в раде и правительства схватились:

Cлуги олигархов и нациков Коломойского н Порошенко
"Соросята" олигарха Пинчука -технологи оранжевых революций
Клоуны 95 квартала для привлечения охлократии


   В Киеве так привыкли к всеобщему благожелательному вниманию, что начали искренне считать себя пупом земли и не заметили, как
Украина переместилась из центра внимания своих партнёров в аутсайдера. Европейцы теперь смотрят на неё, как волки зимой на больную, отставшую от отары овцу

   WP  03 ноября сообщила о «неукротимой ненависти» Трампа к Украине
В качестве одной из причин такого отношения собеседники газеты назвали «сговор с демократами», в который, по мнению Трампа, вступили власти Украины, чтобы не допустить его победы на выборах в 2016 году
40 конгрессменов США потребовали признать Азов террористической организацией


     Бессильная злоба и фантазии наших радикальных либералов


  Радикальные либералы сейчас проиграли.  Россия увидела результат  украинского майдана- возможное будущее России после предположительной победы "марша миллионов”  Навальных (я совершу в России тунисско- египетскую революцию) и Удальцовых, которые совсем недавно были у либералов  и левых модными политиками.
   Майдан -это прививка против радикализма. Некоторые наши либералы и интеллектуалы/эрудиты, особенно после "цветной" идеологии на Украине, озлобляются, окончательно превращаются в русофобов и пытаются реабилитировать бандеровский режим, унизить Россию и тем самым преодолеть свой комплекс неполноценности.
   Оказывается, на Украине реализованы светлые идеалы либерализма. Ходорковский, даже казалось умеренный Рыжков и травоядный Ясин, былые обличители белоленточников: Максим Кантор, Пастухов, Мовчан и т. д.- стали вдруг бандеровскими патриотами. Как по команде в 2015/2016 гг. для дискредитации России и в преддверии президентских выборов появились одинаковые по сути  фантазии на тему близкого конца “авторитарного Путинского режима”: Гозман.,Быков. Пархоменко, Алексашенко, Илларионов, Белковский , Павловский , Пионтковский ,Иноземцев и т. д. .  Внезапно все лузеры, отодвинутые от власти, бывшие слуги олигархов, стали  защитниками народа и даже врагами богатых как таковых и союзниками  украинских бандеровцев.

                Историки об Украине :

 Смирнов А. "Проект  Новороссия. История русской окраины," "Бандеризация Украины -главная угроза для России"- составитель Юрий Козлов, Алексей Миллер. "Украинский вопрос в российской империи",Беляковский. "Тень Мазепы".


Рецензии