2. Пасечник Ксения Полуфиналист Конкурса

Полуфиналисты Конкурса
«Золотое перо Алтая 2018»
Номинация «Проза»
2. Пасечник Ксения (Солонешенский р-н)


Пасечник Ксения
(Солонешенский район)
http://www.proza.ru/avtor/deesoul8
Пишу с детства, для меня это способ выразить, оформить свои эмоции и размышления. Специально филологического образования не получала, просто всегда любила литературу. В 1999 году мою прозаическую миниатюру о весне публиковали в журнале «Пульсар» города Нижнего Тагила, где я, тогда ещё пятиклассница, жила. Стала лауреатом городского конкурса «Серебряное пёрышко».
        С тех пор публикаций и побед в конкурсах не имела, творчеством делюсь свободно в Интернете. Сейчас живу в предгорьях Алтая, в селе Топольном Солонешенского района. Вокруг изумительная по красоте природа. Наслаждаюсь ею. В поэтическом творчестве уделяю особое внимание пейзажной лирике. Пишу прозу. Мне интересны темы философии, психологии, житейские сюжеты, людские судьбы и конечно же – любовь.

 



Таять снег

         На Павловском пробка. Это значит, что я опять не успеваю поесть. В который раз даю себе наставление: «Нужно раньше просыпаться» – и всё попусту. Пулей вылетаю из квартиры. Чёртов ключ не хочет поворачиваться в чёртовом замке, бросаю эти попытки, и вниз по лестнице. Раньше я жила в доме без лифта, теперь лифт в наличии, но я им не пользуюсь по привычке.
Начало весны. Бело-серое месиво под ногами. Ненамного теплее, чем вчера, но я в лёгкой куртке. Перчатки, шапка, шарф – этого я не выношу даже зимой. Поэтому, с наступлением температуры плюс, в моей одежде поменялась только куртка.
Левой рукой в кармане сжимаю погнутый ключ, правой придерживаю сумку, она норовит упасть с плеча. Звонит мобильник. Смысл звонить? От этого я не приду раньше. Приходится приподнять плечо повыше, удерживая падающую сумку, и ответить:
– Да, я уже иду!
Сворачиваю за дом и иду наискосок через детскую площадку. Отсюда уже видна остановка и мой автобус. Если потороплюсь, то успею. На пути попадается лужа, пытаясь её перепрыгнуть промахиваюсь, ощущаяю в ботинке подозрительный холод, но иду дальше, не возвращаться же! Автобус уезжает. Не будь этой лужи, я бы добежала. Не проковыряйся я с замком. Проснись я раньше... Мысли побежали по привычному кругу. Я останавливаюсь, сумка сразу же соскальзывает и повисает на запястье.
– Большая лужа?
Оглядываюсь. Возле лужи сидит девчушка в смешной шапке с помпоном. Честно пытаюсь оценить уровень лужи.
– Нет, не очень. Там за магазином – гораздо больше.
Девчушка немедленно насупилась:
– Это я её натаяла.
– Тогда, конечно, большая. Я сразу просто не обратила внимания.
Поток машин еле двигался, и теперь от меня больше ничего не зависело. Люди на остановке периодически вытягивали шеи, как голодные птенцы, и пытались заглянуть за поворот, откуда выезжала гусеница автомобилей. Она и двигалась как огромная гусеница – то сжималась до считанных сантиметров в промежутках, то растягивалась, когда на светофоре загорался зелёный. Люди заглядывали друг за друга, раздражались из-за закрытого обзора. Это очень важно – видеть, что твоего автобуса ещё нет.
Я вновь посмотрела на девочку. Она набирала в кулачки грязный снег и сосредоточенно следила, как он тает. Её руки покраснели от холода. Одни капли воды стекали за манжеты рукавов куртки, другие приземлялись в лужу.
– Что ты делаешь?
– Таю снег.
– Зачем?
– Чтобы быстрее пришла весна.
Я улыбнулась. Потом задумалась – ещё не факт, чья работа важнее – моя или её. Вдохнула влажный и прохладный ветер. Я никогда не могла понять, чем же именно пахнет март и откуда берётся это весеннее электричество. Ещё ничего не происходит в лицах людей, но капель уже началась в сердцах, тронь – и зазвенит. Скорее всего, виноваты птицы, они прилетают из далёких тёплых стран и приносят на крыльях предчувствие перемен и беззаботную радость. Я взглянула на часы и подумала о том, что безнадёжно опоздала. Эта мысль странным образом успокоила. Я расположилась на лавочке, вытянула ноги и прищурила глаза. Сквозь ресницы старались пробиться солнечные зайчики, отражаясь радужными бликами. Тепло.
Внутри у меня что-то рассмеялось хрустальными колокольчиками. Я открыла глаза и словно увидела и услышала свой двор вновь. Окна, за каждым из которых – судьба. Щебечущие птицы на карнизе. Качели с облупившейся красной краской и новый жёлтый магазин. Яркое-яркое небо, заштрихованное ветвями тополей.
– Давай я тебе помогу, – я села рядом с девочкой и сжала в руках комок снега.
Льдинки сразу впились в кожу холодными иглами. Но мне стало радостно, сердце забилось быстрее. Ведь я делаю важную работу – я таю снег...


Рецензии