Падение Берлинской Стены

1. Ялтинско-Потсдамский раздел Европы

После завершения 2-ой Мировой войны произошел раздел Европы на зоны влияния, означающий включение в советско-коммунистическую систему стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с насильственным насаждением в них социо-фашистских, или коммунистических, режимов советского образца.  В 1946 году опустился “железный занавес”,  разделивший континент на два непримиримых лагеря, и началась Холодная война. Суть ее  заключалась в противодействии, оказываемом возглавляемым США союзом либерально-демократических евро-атлантических стран, военно-политической и идеологической экспансии стремящегося к мировому господству СССР и его коммунистических сателлитов.

2. Истоки крушения советско-коммунистической системы

Несостоятельность коммунистической политико-идеологической модели, фанатично с большевистской яростью навязанной оккупированным Кремлем государствам, явилось главной причиной их углубляющегося  отставания в политическом и экономическом развитии от ведущих капиталистических стран.  Эта несостоятельность была обусловлена заложенным в ней приоритетом прав государства, в лице советских управленческих и карательных органов, по отношению к правам и свободами человека. Из этого принципа следовало подчинение человека государству во всех областях его общественной и личной жизни, монополизация в политике и экономике и подавление творческих начал, свойственных свободному человеку. Банкротство коммунистической модели не могло не привести к крушению советско-коммунистической системы и последующему распаду коммунистических партий и движений практически во всем мире.

Его начало было положено падением Берлинской стены  9 ноября 1989 года и последующим объединением ФРГ и ГДР.

 
3. Включение объединенной Германии в НАТО и ЕЭС

В связи с этим возникла проблема, к какому из блоков: ОВД или НАТО будет принадлежать объединенная Германия, или она получит нейтральный статус. Лидеры ФРГ и США переживали, как долго будет открыто “окно возможностей” для благоприятного для них решения этой проблемы. Горбачев мог “уйти на заслуженный отдых”, как в свое время был вынужден сделать Хрущев, или изменить точку зрения и ввести танки, как поступил СССР в отношении Чехословакии в 1968 году. “Мы находились в цейтноте, - писал позже советник Буша по национальной безопасности Скоукрофт, - и не знали, сколько времени еще осталось” [1].

Однако счастливый конец для всех не заставил себя долго ждать!



ЛИТЕРАТУРА

[1]  George H.W. Bush and Brent Scowcroft. A World Transformed. – NY: Knopf, 1998.


Рецензии
оценка для рейтинга: не понравилось
Позор Западу, позор Америке, позор Германии, развязавшим две мировые войны, разрушившим великий, прекрасный, могучий Советский Союз! Позор предателю Горбачёву, продавшемуся Западу и позволившему, чтобы идиотская страна под названием "ФРГ" оккупировала свободную ГДР! Но дни Запада, в том числе Германии, сочтены. Запад, как и древний Карфаген, будет разрушен! Германия будет разрушена! Нет - Западу, нет - Германии! Берлинская Стена будет восстановлена! Германия неизбежно развалится - то ли на Восточную и Западную, как в ХХ веке, то ли на Северную и Южную! Как развалятся Соединённые-Разъединённые Штаты Америки, развалится Англия, Франция и т.п., развалится Европа, как развалилась в середине ХХ века мировая империалистическая евро-колониальная система! Идиотские "доллары" и "евро" будут валяться на помойке!
http://proza.ru/2020/10/27/243

http://proza.ru/2017/01/28/1460
Мекленбуржец - и Южногерманский шпион
...
– Значит, мы с вами хлебаем из одной тарелки, – сказал генерал, наблюдая за тем, что доставал Штирлиц из портфеля. – В каком вы звании?

– Я дипломат. Советник третьего управления МИДа.

– Будьте вы прокляты! – сказал генерал, присаживаясь на кресло, вмонтированное за выступом маленького умывальника. – Во всем виноваты именно вы.

– Почему?

– Потому, что вы определяете внешнюю политику, потому, что вы довели дело до войны на два фронта. Прозт!

– Прозит! Вы мекленбуржец?

– Да. Как вы узнали?

– По «прозт». Все северяне экономят на гласных.

Генерал засмеялся.

– Это верно, – сказал он. – Слушайте, а я не мог вас видеть вчера в министерстве авиации?

Штирлиц поджался: он вчера подвозил к министерству авиации пастора Шлага – «налаживать» связи с людьми, близкими к окружению Геринга...
...
Семнадцать мгновений весны

...
Юлиан Семенов
...

Приграничный городок Зоннеберг - был грязен и омерзителен. Он действительно был приграничным - на границе между Баварией и Тюрингеном. Сейчас это были - территории, принадлежащие двум различным государствам, соответственно Южной Германии и Северной Германии. Это никого сейчас, в 2090 году, не удивляло и не могло удивлять. Хотя каких-то 73 года назад эти "географические новости" - как когда-то выразился Владимир Маяковский - сильно бы удивили "знатоков" и "эрудитов". Что поделать - когда-то, например, Украина и Россия - были республиками одного государства, СССР, затем - по вине каких-то властных неадекватов - разъединились, а, кстати говоря, в описываемом 2090 году - опять стали одним государством. Зато Запад, Европа, Америка - совершенно развалились. Развалилась и Германия - на Северную и Южную, развалилась Англия, развалилась Франция, развалилась Швейцария, развалилась Польша, развалилась Швеция и так далее.
По грязным улицам Зоннеберга шёл человек, достаточно молодой, но в одежде - фактически a la бомж, a la нынешний бомж, неважно, северогерманский или южногерманский. За ним, как за российским Остапом Бендером когда-то - увязалась (а не увязался) попрошайка, босая девчонка в грязной юбке.
-Герр, дайте миллион! - то ли смеялась над ним девчонка, то ли просила миллион и вправду серьёзно.
"Герр" ускорил шаг. Босая девчонка отстала - тем более что на её пути оказались осколки битого стекла, а босыми девчоночьими подошвами, хоть и загрубевшими от грязи, закалёнными, неприхотливыми, было пройти по очень даже колючему, острому битому стеклу - проблематично. А герр-бомж был как-никак обут, хоть и паршиво.
Никто уже не понимал, кто с кем воюет - то ли Северная Германия с Южной Германией, то ли Юго-Восточная Франция - с обеими Германиями сразу, то ли запад Северной Германии - воюет и с развалившейся Францией, и с развалившейся Англией... Во всяком случае, в Европе свирепствовала нищета, инфляция, преступность и прочие прелести новейшего времени. Описываемый человек - в рваных ботинках - зашёл в какую-то забегаловку под названием "Элефант". Никак, Штирлиц там когда-то ошивался? Впрочем, какая разница, кто именно ошивался там. А ля бомж-германец - северогерманец? южногерманец? - заказал себе очень немногое - всего лишь кружку пива. Он уже окончательно запутался, какое пиво следует заказывать, то ли северогерманское, то ли южногерманское, чтобы не вызвать подозрений в это нервное, психованное, военное, нищенское время, поэтому попросил кёльнера смешать в одной кружке - и то, и другое. Для политкорректности!
- Прозт, - сказал кёльнер.
И надо же было а ля бомжу задать глупый вопрос, хоть и а ля Штирлиц, умный Штирлиц:
- Вы - мекленбуржец?
Это могло бы звучать как вопрос-ключ, вопрос-пароль... Где же вопрос-ответ? Вопрос-отзыв?
Реакция кёльнера была молниеносной:
-Это - южногерманский шпион!
И кёльнер - с размаху ударил ни в чём не повинного а ля бомжа прямо в челюсть. Последовал ещё один удар, ещё и ещё. Сбегалась толпа. Всем было приятно бить южногерманского шпиона! А может быть, северогерманского шпиона? Неважно! Главное, что нашёлся то ли объект, то ли субьект для битья! Толпа с наслаждением била человека, потому что, с точки зрения толпы - именно он был виноват в непрекращающейся войне, именно он был виноват в сумасшедших ценах, в бандитизме, в нищете, в инфляции и так далее!
Нашлась-таки какая-то сердобольная старушка, которая сказала:
-За что вы бьёте человека?
Но старушке быстро и доходчиво объяснили, что человека этого - нужно бить, надо обязательно бить! Потому что именно этот человек виноват в том, что старушка голодает, ходит в обносках, в рваной обуви! И старушка, ещё несколько минут назад жалевшая избиваемого человека - внесла и свою лепту, хоть и не очень большую, в силу её возраста - в избиение человека. Старушка била человека руками и ногами! Била своими каблуками, рваными туфлями... Хоть и слабыми от старости мускулами... Ужас какой-то.
Доходчиво объяснили это - и юной босоногой девчонке, то ли южногерманке, то ли северогерманке... Впрочем, все нынешние девчонки, и северогерманки, и южногерманки, были босоногими. Нищета, однако! И проституция вдобавок. Естественно, и руки, и ноги юной девчонки - были куда сильнее старушкиных. И девчонка осмелилась на то, на что как-то не решился пока ещё ни один мужчина, избивавший человека - то ли южногерманского, то ли северогерманского шпиона. Мужчины били этого бомжа-шпиона - кто в грудь, кто в лицо, кто по рукам, кто по ногам. Девчонка же, не долго думая - ударила несчастного человека своими грязными, чёрными от земли, загрубевшими босыми пятками - прямо в десятку, в яблочко, в мужское достоинство несчастного! В его мошонку, в его яички...
Свет померк от чудовищной боли в глазах избиваемого, когда грязная, твёрдая, сильная девчоночья босая пятка - опустилась, как адский пресс, с размаху на его мошонку...
-Donnerwetter! - только и смог прохрипеть он, то ли шпион, то ли а ля бомж - окровавленным пузырящимся ртом...
А ведь он так и не успел заиметь детей. Хотя у него и были сексуальные отношения с девушками... Мелькнула мысль в его мозгу, почти умирающем от адской боли...
А как теперь ему завести хоть одного ребёнка - с искалеченной мошонкой, с искалеченными яичками? Впрочем, да и нужны ли дети - в такое-то сумасшедшее время?
...
http://proza.ru/2020/10/26/1598
Война Саксонии с Баварией!
Погибли тысячи солдат,
А может, больше! Вот авария!
Все под берёзами лежат

Саксонскими, да и баварскими!
А где-то очень далеко
Под пальмами мадагаскарскими
Он пьёт парное молоко,

Невозвращенец из Германии
Из бывшей - немцев больше нет!
И смотрит, будто в киномании,
TV, а также интернет,

Родную экс-Европу дикую
С TV-экрана видит он!
Смеётся Африка великая,
Жужжит чукотский телефон,

И доллар безвозвратно падает
В американский унитаз!
Всё это очень, очень радует!
И в луже - европидораз!

Принц Андромеды   27.10.2020 06:51     Заявить о нарушении
Принц, очень рад что моя скромная публикация вызвала у Вас столько эмоций... :)
Однако не "даст бог нашему теляти ихнего волка зъисты", сколько бы воззваний-заклинаний Вы не провозглашали - не вопили.

Спасибо за оценку,
ваш

Владимир Гордейчук   27.10.2020 08:01   Заявить о нарушении