Каучук

   В пятидесятые годы XX века была очень популярна польская песенка «Тиха вода». Исполняли её разные коллективы, но я помню её в исполнении джаз-оркестра Эдди Рознера. Наум Лабковский написал на эту музыку свой, русский текст, который не имел ничего общего с польским, и назвал её: «Ай да парень - паренёк». А ещё юмористы пели куплеты со словами:
«По проспекту,  словно манекен,
 вечером эффектно  бродит «джентльмен».
Всё отдаст вам лодырь и барчук,
за цветастый стильный галстук и за «каучук»…».
Что же за «каучук» такой, за который можно всё отдать?
«Каучук» - это туфли на толстенной белой подмётке, сделанной из каучука. Фабрика «Скороход» таких не выпускала, а купить такие туфли можно было, если повезёт, с рук  у спекулянтов, торговавших на галереях «Гостинного двора». Туфли эти привозились из-за границы, как тогда говорили «из-за бугра»,  моряками или военными, служившими на территории братских государств Варшавского договора.
Ну, это, как говорится, преамбула.
   В один из приездов в Ленинград дяде Ваде удалось купить такие туфли. Они были коричневые с толстой белой подошвой.  Смотрелись они чрезвычайно эффектно. Дяде Ваде было уже лет сорок пять, он не был пижоном, или стилягой, но обладание такими туфлями, наверное, добавляли ему куража и ощущения молодости.
Вот такие были времена!


Рецензии