Небоскрёб Высоцкий. 2. Музей Владимир

       Музей «Владимир», посвящённый актёру, поэту, композитору, барду Владимиру Семёновичу Высоцкому, расположен на 2-3 этажах екатеринбургского небоскрёба «Высоцкий»*.

       Уже на стенах лестничной клетки посетителя встречают репродукции конвертов дисков с песнями Владимира Высоцкого**. Над входом в музей скрещиваются на букве «м» два светящихся слова — «ВладиМир» по вертикали и «Музей» по горизонтали (см.фото). Прямо на входе посетителя встречает большой портрет Высоцкого  с известным автографом «Добра! Высоцк».

       На стендах в первом зале вы сможете ознакомиться с подробностями биографии великого актёра в детстве и работе в театре на Таганке, где он проработал до конца жизни. Улицы своего детства – 1-ю Мещанскую и Большой Каретный он впоследствии прославит в знаменитых песнях.

       В экспозиции интересна кухня советского периода. Здесь время возвращают вспять несколько вещей, приписываемых Высоцкому: самовар, телефон, жестяные коробки от чая, финский холодильник, стоявший с 1978 года на кухне в квартире по Малой Грузинской, 28.

       В витрине музея выставлен самиздатовский сборник стихов Высоцкого, представляющий сброшюрованные листы, отпечатанные на пишущей машинке.
       Меня всегда восхищала гениальная рифма Высоцкого. Даже в шуточных стихах «Объяснительная записка в милицейском протоколе», на которых раскрыта самиздатовская книга, можно наслаждаться великолепной четырёх- и даже пятибуквенной рифмой.

       «Приятно все ж таки, что нас тут увАЖАЮТ,
       гляди, подвозят, гляди, сАЖАЮТ.
       Разбудит утром не петух, прокукарЕКАВ,
       сержант поднимет как человЕКОВ.

       Нас чуть не с музыкой проводят как проспИМСЯ
       Я рубль заначил, слышь, Сергей, опохмелИМСЯ.
       Но всё же, брат, трудна у нас доРОГА!
       Эх, бедолага; ну спи, СеРЁГА».

       Владимир Высоцкий побывал в Свердловске в 1962 году дважды. В феврале-марте с гастролями Московского театра миниатюр и в июле того же года в составе театра имени А.С.Пушкина.
       Этого оказалось достаточно, чтобы создать местечковый бренд. В музее развёрнута экспозиция половинки номера гостиницы «Большой Урал». Здесь, по уверениям создателей музея, находятся подлинная мебель и вещи 60-х годов ХХ века из номера № 464, где останавливался актёр. От письменного стола и стульев до пепельницы и урны. Непонятно только как эта убогая меблировка периода советского гостиничного сервиса, которой пользовались тысячи проживавших в этом номере, может охарактеризовать творческую личность Владимира Высоцкого. Скорее всего, выставка гостиничного номера создана, чтобы заполнить вакуум экспозиционных материалов.

       Вообще в музее выставлено множество вещей ХХ века. Старые чемоданы и портфели, коньки «канадки» на ботинках, этажерка с несколькими томами Ленина, Горького, Маркса-Энгельса.
       Зачем-то в экспозиции две пишущие машинки, две семиструнные гитары, три телефонных аппарата, трое часов и другие вещи прошлого века. Явный перебор!

       В описании истории создания музея сообщается, что «большую помощь в организации музея и воплощении настоящей экспозиции оказал лично сын поэта – Никита Владимирович Высоцкий. Он курировал создание екатеринбургского музея и предоставил для этого личные вещи своего отца».
       Посетителю трудно судить о принадлежности вещей лично Владимиру Семёновичу. Скорее всего, бОльшая часть из них является формальными артефактами прошлого века.

       В отличие от этого дара Никиты Владимировича очень дорого обошлось владельцу музея приобретение коллекции икон и крестов (23 предмета по описи), в основном XIX века.
       Как сообщается в описи этой коллекции, в январе 2016 года экспозиция музея пополнилась уникальными вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова Владимира Высоцкого французская актриса Марина Влади.
       Специально для музея были выкуплены 37 лотов, среди них упомянутые иконы и кресты, картины и украшения, которые принадлежали семье Высоцкого - Влади. Одну из икон Марине Влади дали священнослужители, когда хоронили Владимира Высоцкого. Другую им подарили в день свадьбы. Среди экспонатов можно увидеть украшения Марины, в том числе кольцо, деревянный браслет и часы. Коллекция пополнилась и золотой пальмовой ветвью Каннского фестиваля.
       Отметим: эти предметы не подарены вдовой, а выкуплены меценатом музея. В связи с чем зарождается сильное недоверие в непосредственной причастности парижских ценностей к жизни российского барда.

       Для экспозиции характерно обилие объёмистых поясняющих текстов на табличках, планшетах, театральных афишах, плакатах. Они требуют много дефицитного времени на прочтение и и потому их удалось изучить лишь в домашних условиях, благодаря фотоснимкам.
 
       Любители сэлфи могут сфотографироваться рядом с восковой фигурой Владимира Семёновича у его автомобиля Мерседес Бенц. Говорят, будто бы Высоцкий любил шутить: «Такая машина есть только у меня, и ещё – у Леонида Ильича Брежнева».

       Лицо восковой фигуры Высоцкого я обследовал с разных ракурсов, но так и не увидел почитаемого мною актёра. Более всего он выглядел похожим на известного "целителя" Анатолия Кашпировского (см.фото с пометкой «!»). Ваятель не сумел придать скульптуре портретного сходства с изображаемым персонажем.

       Во время посещения в залах непрерывно звучат знаменитые песни Владимира Семёновича, со всех сторон окружают фотоизображения любимого актёра.
 
       И всё же типовая стандартизованная экспозиция музея «Владимир» не затронула душевных струн и не оправдала моих ожиданий.



       Александр Соханский
              Екатеринбург
            27 июля 2019 г.


* Репортаж со смотровой площадки небоскрёба "Высоцкий" см. на http://www.proza.ru/2019/10/29/493
** На виниловых дисках. Владимир Высоцкий см. на http://www.proza.ru/2016/01/25/212 


Рецензии
Очень замечательно! Почти в каждом городе по России созданы музеи Ввсоцкого. От Магадана, Воркуты и дальнего Востока до всех границ, а также в границах бывших союзных республиках сопредельных. Не помню есть ли музей в Париже, где он и с Эйфелевой башни, плевал на головы беспечных парижан, но там где открыты музеи ему - есть и его песни посвящённые тому или иному событию в тех городах,

Светлая память!

С ув.

Анатолий Святов   25.01.2023 15:14     Заявить о нарушении
С уважением, Анатолий, за доброе слово о творчестве Владимира Семёновича.
И знаете, что я заметил? В последнее время песни Высоцкого настолько заиграли-замылили, что мне стали более интересны его книги стихов. Вот где потрясающая мощь стихосложения, вот где уникальная рифма, вот где истинная гармония, вот где душа поэта!



Александр Соханский   25.01.2023 19:13   Заявить о нарушении
Согласен. Просто Владимир Семёнович на музыкальной волне, не хотел выдавать все размеры своего поэтического слова на грамматической стезе поэзии. Я это заметил когда училсч в Горьковском театральном училище. В принципе я видел его путь в музыке и поэзии не только вовне, но и изнутри, проходя и сценическую школу. Но не спеши и не торопись - это его девиз мне помог во многом. Очень благодарен всем кто его помнит что мы ценители настоящего Поэта во все времена. У меня не только его записи музыкальные но и все его стихи начиная с "Нерв" на первой книжной полке. Кстати, все его записи дружили и с морской стихией со мной, где бы я не был: в от Берингова до Индийского...



Анатолий Святов   25.01.2023 22:03   Заявить о нарушении
Недавно нашёл любительскую первую запись его песни "Райские яблоки". Это шедевр!

Анатолий Святов   25.01.2023 22:23   Заявить о нарушении
На флоте я служил радиотелеграфистом МП-Ключ и механиком ЗАС

Анатолий Святов   25.01.2023 22:30   Заявить о нарушении
Анатолий! Если вы служили на судне радиотелеграфистом, наверняка в ведении вашей службы было радиовещание и весь экипаж знал песни Высоцкого наизусть?

Александр Соханский   25.01.2023 23:13   Заявить о нарушении
Наизусть знать: значит петь его песни. Но таких встречал редко. А слова песен оазобранные на цитаты - это да. В принципе и моё знакомство с его песнями состоялось в 14-ти летнем возрасте от друзей учащихся в мореходках. Был такой портативный магнитофон "Весна". Единственно что отмечу его опскрутка по союзу пошла именно с дальнего Востока от морской братии. Лчень приятно было услышать возле экватора, куда не доходили радиовещание наших передач из Союза, как в эфире с какого-нибудь проходящего торгового судна в эфир прорываются свежие записи Высоцкого, как весточка с материка.

Анатолий Святов   26.01.2023 16:05   Заявить о нарушении
Ну почему же наизусть знать - значит исполнять. Я имел в виду просто помнить стихи и мелодии. Знать стихи известных поэтов вовсе не означает принародно декламировать их со сцены или на городской улице. Но меткие строки неплохо уметь цитировать в некоторых случаях жизни при разговоре. Да и мелодии сами просятся на подпевку. Без микрофона и зала на пять тысяч, естественно.

Это, я считаю, и есть - знать наизусть!

Наилучшие Вам пожелания, Анатолий!

Александр Соханский   29.01.2023 23:06   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.