Кошачье сердце

Вика увидела, как он замахнулся стулом, услышала предсмертный всхлип лампы и осколки посыпались на ее голые плечи.

- Чёрт, у меня же татуировки, шрамы безвозвратно изуродуют их, - подумала она в наступившую темноту.

Он шантажировал её уже два года, и шантаж становился все мельче и безыскуснее раз от раза. Вика знала, что через полчаса, он будет преданно смотреть ей в глаза, гладить руки и просить прощения , словно в первый раз. А она содрогаясь от гадливости будет вырываться и просить: — Только не сейчас.
Она нащупала в шкафу пузырёк с перекисью и вылила его на плечи. Его присутствие  в проёме кухни, угнетало её.
- Капкан, одиннадцатый этаж, - со злостью подумала девушка. Она давно жила в свитом вокруг неё коконе, куда его категорически не допускала, она не хотела делить с ним себя. Вика всегда легко расставалась с мужчинами, почему сейчас она так долго тянет резину безумия, ставшую опасной от напряжения?

- Сопромат надо было учить, а не биологию, которая всё врёт про моногамность самок. Вика вспомнила, как всё далёкое лето под окнами квартиры однокурсницы на Благодатной, она наблюдала её черепаховую кошку в окружении пяти — шести котов сразу. Зачем-то  всплыло, как в восьмом классе она читала доклад на уроке биологии по первым пересадкам сердца  Барнарда.
- Сердце... у него врождённый порок, а впрочем, какое дело мне до чужого органа, что я обязана жить со всеми инвалидами? - рассуждала девушка.
- Какая же ты сволочь, вспомни реанимацию 40-й городской, ты там обещала, что никогда его не бросишь,- возразила Вика сама себе.
Что-то мягкое коснулось её ноги, - Кот, догадалась она.

- Как он просочился мимо него? - Вика нагнулась и погладила мгновенно затарахтевшего кота. Припомнила, что он всегда шантажировал её котом, он понимал, что ей некуда его забрать, - Кот без тебя мне не нужен, - заявлял он.
Она взяла невидимого в темноте - чёрного как смоль кота на руки и заговорчески зашептала на ухо: — Мы должны помочь друг другу, замолви своим кошачьим богам за меня, смогут ли они передать ему моё сердце в обмен на свободу?
Кот захлёбываясь мурчанием в избытке чувств прикусил её за шею.
Сознание всплыло где-то у корней Викиных волос бледное и пустое, как рыбий пузырь. Светлое пятно говорило ей: - У тебя врачи ничего не нашли, представляешь, даже пульса.

- Ты сутки бредила, просила принести кота, но куда тут с котом в палату, не договориться, я его в сумке нелегально принёс на полчаса. Вика наконец узнала мужа и почувствовала вибрацию на своей груди - её кот лежал на ней.
Через два дня, он вёз её домой и Вика решила — пора, - Я ухожу от тебя, - сказала она.

- Нет, я не позволю,- кричал он.

-Ухожу,- твёрдо сказала Вика, глядя на него стальным взглядом.

Он резко нажал на газ и вывернул руль вправо и направил машину на придорожный столб. Одинокий алкаш, переходивший дорогу, в момент аварии, увидел, как что-то светлое, напоминающее мягкую игрушку или шапку вылетело из пассажирского окна.

- Допился, - пробормотал он и хлебнул из горлышка замызганного малька.

Скорая приехала довольно быстро, фельдшер бежавший к искорёженной машине впереди врача, чертыхнулся, чуть не наступив на белую кошку. Через пять минут врач сказал фельдшеру: — Да с таким сердцем, он ещё сто лет проживёт. Вертящаяся около машины кошка села, вылизала лапы, подняла хвост, два раза дёрнула им, и пошла по обочине не оборачиваясь навстречу чёрному как смоль коту.


Рецензии
"У тебя врачи ничего не нашли, представляешь, даже пульса".
Хорошо сказано.
"...кошка села, вылизала лапы, подняла хвост..."
Так это кошка была или кот?

Мария Пономарева 2   20.11.2019 15:50     Заявить о нарушении
Мария, и кот был и кошка) Врачи вытащили одного мужчину из машины, а куда делась Вика? Они вдвоём ехали из больницы. А кот был дома, его в палату на часок приносили)

Клара Шох   27.11.2019 11:01   Заявить о нарушении