Алкаши-энергетические вампиры

Сколько об этом сказано-пересказано,но явление занимает стойкий рейтинг в нашей жизни и снова приходиться возвращаться к старым мерам воздействия, в частности,и  к вытрезвителям.
 Помню, как к очередному празднику советской милиции, какой-то "умник" дал заметку в местную газету, что строители с опережением открыли очередной вытрезвитель и санаторий-профилакторий для алкоголиков завода...Радуйтесь, мол, семьи, хоть не надолго отдохнете от домашних "энергетических вампиров".
 Доктор и писатель Владимир Леви ,занимаясь этой проблемой, писал: "алкоголики -это люди, которые уже не сами распоряжаются своим желанием выпить, а желание выпить распоряжается ими."Как милиция так и полиция знает, что "пьянство-это цепь самоотверженных попыток власти" ( вспомните Горбачева, Андропова и др.)отыскать
утопшую в вине истину и погасить ее любым путем! Любимый герой детворы-милиционер Дядя Степа, подаренный нам Сергеем Михалковым, воспитал не одно поколение мальчишек, которые мечтали вырасти и стать милиционерами.А сегодня в народе ходят стихи об алкашах-вампирах, так и не побежденных стражами порядка:
"Был гонимым я когда-то. Стал и лысым и больным. Но привыкли к нам ребята.Пьем как пили, не грустим..."И всё-таки, борьба с этими вампирами продолжится.И хотя  алкаши- "мутанты разных степеней, однако, каждый склонен к своему пороку". И надо
перекрыть им свободный доступ к "зелёному змею". Не жалеть, а наказывать рублем, лишать поддержки подобных вампиров. Стоит вернуться и к закону о тунеядстве. Он многих заставит работать как положено! Алкоголиков-вампиров нужно кодировать порядком.Не допускать, чтобы им сходило с рук ни одно нарушение социальных норм. Гравитационное поле,аномальный всплеск преступлений подпитываются алкоголем.
В смешных календарях 9 ноября именуется" похмельным днём," наверно,не случайно. А если говорить серьезно, то от здоровья народа во многом зависят и экономические успехи нашей страны.Так что давно пора перекрыть подпитку вампиров-алкоголиков!


Рецензии
Алкоголизм - зло. Тем не менее, нельзя не заметить, что по сравнению с советскими временами, а тем более с 90-ми годами, пьянство заметно пошло на убыль. Пьяных у нас в СПб на улицах уже практически не встретишь. Сотрудник, вышедший на работу с перегаром - это ЧП. Я же помню времена, когда пьяные были буквально повсюду, а трезвых на улице вечером можно было по пальцам сосчитать. И перегар на работе не считался чем-то, лишь бы работник на ногах стоял.
Толи пьянство заменил Интернет, или это боязнь строгого начальника-капиталиста, или всеобщая автомобилизация, но "зеленый змей", огрызаясь, уползает из нашей жизни, становясь уделом маргиналов.

Максимилиан Чужак   11.02.2020 18:01     Заявить о нарушении
Максим, с вашими наблюдениями соглашусь: пьяных меньше стало в городах. А наркоманов? Кроме того,достаточно выехать за пределы больших городов, побывать в забытых деревнях и поселках - и вы увидите другую картинку..

Эмма Гусева   11.02.2020 19:23   Заявить о нарушении
Сложно сказать... Я в последний годы мало, где бываю. А в начале нулевых ситуация в Ленобласти действительно была жуткая.
Но сейчас, когда приходится куда-то съездить, я, как правило, вижу другое http://www.proza.ru/2020/01/04/1076
Впрочем, наверняка осталось еще немало пьяных, обширянных уголков((( Но тем не менее тенденция видится неплохая.

Максимилиан Чужак   11.02.2020 20:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.