Барсучок

В подвале нашего дома жили кошки, и среди их - кот Барсучок, ласковый миляга. Очень любил сидеть на ручках, тереться о подбородки и даже прикусывать нас с подругой за носы, это он делал не больно, просто от избытка чувств. К сожалению, ни подруга, ни я не могли взять его к себе домой, а других желающих на полосатую "шпротину" не находилось.

И тут как-то повадился к нам приходить на кормёжку кот точно такого же окраса, как Барсучок. Такого же размера, пропорций, в общем, коты-близнецы. Но пришелец либо был домашним и потерялся, либо хозяева выпускали его на самовыгул - холёный упитанный котяра.

Наш Барсучок тоже не голодал, но подвальная жизнь на нём, конечно, сказывалась. Что в корне отличало его от Барсучка - он не любил или не считал нужным ласкаться. Приходил, съедал свою порцию, отходил в сторону и умывался. Потом укладывался под кустом (было лето) и нежился на солнце. Другие коты его не трогали.

 И вот однажды я была на работе, а подруга пришла кормить кошек, и на её глазах ехавшая по двору машина сбила Барсучка и поехала дальше, не остановившись. Подруга схватила кота на руки, но тот уже не дышал, только струйка крови сбегала изо рта. Сердце не билось. Что было с подругой - не передать, ведь кот был нашим любимцем. Поняв, что его к жизни не вернуть, она сходила за лопатой, вырыла яму под кустом, завернула котика в наволочку и похоронила. И пока она стояла над свежей могилой, из подвального продуха появилась сонная физиономия Барсучка! Как же они обнимались! Правда, Барсук долго не мог понять, почему его обнимают, а есть не дают.

Вечером подруга рассказала мне эту историю, а на другой день, когда я опять была на работе, к подруге подошла женщина, и показав на Барсучка, воскликнула: "Это же мой Васька! Он пропал три дня назад, не пришёл домой ночевать. Так он у вас?" Подруга стала объяснять, что Барсучок живёт в нашем подвале с рождения, ему уже два года, а вчера она похоронила очень похожего на него кота, которого сбила машина. И показала, где могила.

Поверила ли ей женщина или нет, не знаю. На следующий день на могиле Васьки появился букетик мелких цветов, а ещё через день пропал Барсучок. Больше мы ни его, ни эту женщину не видели...

Фото из интернета (открытый источник) очень похожего на Барсучка кота


Рецензии
Конечно, та женщина котика себе забрала. Ну и правильно. ПУсть поживёт в хороших условиях)))

Людмила Галактионова   13.12.2019 09:44     Заявить о нарушении
По всей видимости, да, забрала, очень хочется в это верить. Обидно, что не подошла, не сказала ничего Тамаре, которая кормила кошек всегда в одном месте и в одно и то же время. Не подумала, наверное, что кто-то будет переживать о судьбе пропавшего котика.

Татьяна Лохтева   13.12.2019 18:08   Заявить о нарушении
Она, наверное, ей не поверила.

Людмила Галактионова   13.12.2019 19:08   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.