Не хочу больше лечиться!

«Не хочу больше лечиться!»

Лето 70-го года. Некогда маленький пухленький жизнерадостный и неугомонный карапуз Стасик, стал болезненным, худеньким, но не потерявшим интерес ко всему окружающему. Любопытство с весом не улетучилось, просто стал плохо кушать и часто болеть простудными заболеваниями…
Несколькими месяцами раньше.
- Лёнь, у нас на заводе путевки дают семейные на Черное море, - мама говорит папе, когда он пришел с работы.
- И что? – отвечает уставший папа.
- Стасик часто болеет, Свете перед школой набраться сил надо и поесть всем нам фруктов настоящих не мешает, морским воздухом подышать. Давай, возьмем летние  путевки дней на двадцать и махнем по побережью с детьми. Света была с нами уже там, а сына еще не возили.
Папа почесал затылок:
- Хорошо, завтра узнаю…

Поезд на Черноморское побережье привез семью с маленькими детками в разгар купального и загорального сезона. Народу тьма везде. Суета и полуголые тела в панамках и шляпках. Вся страна поджаривает бока, спины и другие части тела под жаркими солнечными лучами. Всеми фибрами душ и отверстиями организмов с преогромнейшим удовольствием и взахлеб советский народ глотает влажный полезный морской воздух. Он вполне законно и почти задаром отдыхает на курортах страны, благосклонно и учтиво предоставленных ему администрациями государственных предприятий и профсоюзными ячейками. Всем хватает места на желтых песочных пляжах и серых скалистых камнях Крыма и Краснодарского края, братских Республик большой и дружной страны. Всем хватает…

- Мам, пап, а мы где жить будем? – любопытство маленького трехлетнего мальчика распирает еще в поезде, никому покоя нет от его непоседливости.
- В Геленджике, в пансионате, - отвечает мама, прекрасно понимая, что если промолчит, только хуже будет.
- Мам, пап, а до моря далеко?
- Близко, сынок, уймись, скоро приедем. Сам увидишь, - успокаивает мама, папа в это время держит на коленях Свету, которая, «как две капли воды» на него похожа.
К слову сказать, как и подобает нормальной семье с двумя разнополыми детьми, что бы все были счастливы, дочь обязательно должна походить на папу, а сын на маму. В нашей семье именно так и есть, все по честному, по-советски.
А Стасик уже выглядывает в окно вагона и вытягивает шею так, что она должна стать, словно у жирафа, длинная и тощая.
- Мам, пап, а мы купаться будем в море? – неугомонный Стасик не забыл свои заплывы в ванной, только, что такое маленькая чугунная ванна против целого огромного Черного моря он примерно представляет.
- Будем, обязательно, мы же едем тебя лечить от простуды, закалять организм и что бы ты стал таким же пухленьким, как год назад, - успокаивает мама и пытается усадить меня на место, поправляя панамку...

Колеса заскрежетали, стыки вагонов стукнули железом о железо, оповещая пассажиров, что поезд прибыл в южный курортный город Геленджик. Папа подхватил чемоданы и Свету, мама дамскую сумочку и меня. Пассажиры двинулись из вагона…
- Воздух-то какой вкусный, Лёнь, - мама потянула носом, - деревья цветут и первыми плодами пахнет.
- Да, настоящее лето здесь, не то, что у нас. Не поймешь, что еще за погода, - с удовольствием вздохнул папа под тяжестью поклажи, Света держится за ручку одного из чемоданов.
Мы идем по улице в нужном направлении, родители знают маршрут и уверенно ведут на место проживания…
- Мы что, уже купаться? – весело удивляюсь, подглядывая, как родители переодеваются из дорожной одежды в пляжную.
- Да, сейчас пойдем, ты смотри, осторожно, там и камни есть острые, и ракушки, ходи медленно, не егози, - начинает поучать мама, зная мою непоседливость и любознательность.
- Хорошо, мам, буду смотреть, - рассудительно не по возрасту отвечаю я, понимая, что мама это так сказала, для порядку.
У них с папой негласное разделение, папа смотрит за сестренкой, а мама со мной. Так будет и дальше во всех других поездках по памятным местам боевой славы Великой Отечественной войны Черноморского побережья, где меня и Свету будут брать в путешествия родители. Все это запечатлено на черно-белых снимках, хранящихся и сегодня в их семейных альбомах. Так будет всегда и по истечении многих лет, но это потом. А пока…

- Надежда, пойдем за мыс купаться, там народу меньше, - предлагает папа, выйдя на городской пляж, переполненный людьми и детьми в разноцветных купальных костюмах.
- А что так?
- Посмотри, места нет, здесь за детьми не уследишь.
Мама соглашается, папа главный в семье и мы двигаем за ближайший поворот береговой полосы, где…
- Ух ты, камни большие! – моему восторгу нет предела, уже пытаюсь залезть на валун, интересно так скошенный гладкой поверхностью к морю, словно ледяная зимняя горка.
- Подожди, сынок, сейчас папа разденется! - мама видит мое нетерпение и на секунду-другую они с папой отворачиваются, что бы снять и сложить одежду.
Не тут-то было! Я уже на самом верху валуна и ррррррррррраз! Скатываюсь и бултыхнулся в море! Воды там, правда, немного, для папы. А мне-то в самый раз, что бы уйти с головкой и нахлебаться от неожиданности и испуга. Папа, как был в одной штанине, вторую успел снять, так и побежал стреноженный, за мной. Через несколько секунд он достал испуганного сына из воды. Глаза у меня по «пять копеек», рот глотает воздух! Папа поднимает над водой и, как может, в мокрых штанах, болтающихся между ног, выносит на берег. Мама подхватила испуганного ребенка и пытается прижать к себе. Не тут-то было! Я ору во весь голос:
- Она же соленая! Почему вы мне не сказали?
- Сынок, сынок, - пытается успокоить мама, пока папа снимает и выжимает пляжные брюки.
- Мама! Я больше туда не полезу, она же соленая, как суп! – и рвусь из ее рук.
Не столько захлебнувшийся испуг кричит в маленьком мальчике, сколько обида, что его обманули, не сказав о соли, намешаной в Черном море. Не столько испуг возможности утонуть, сколько напрасные ожидания вдоволь поплавать в большой естественной ванне чистой бирюзовой воды с красивым песчаным дном и мелкими ракушками. Обидно, да!?.

- Сынок, мы же тебя лечить приехали соленой водой, - пытается успокаивать мен мама.
- Не хочу больше лечиться! – кричу, сорвав голосок, моему упрямству и обиде нет предела…

Долго мама и папа пытались меня уговорить пойти, хотя бы, посидеть в море и побалакаться в песочке на мели. Бесполезно! Обманули!
- Лёнь, что будем делать? Всё лечение насмарку, в первый же день так опростоволоситься, мы же лечить его приехали, - маминому сожалению нет предела, путевки взятые специально под мое лечение, пропадут даром, просто отдохнуть на море без меня они ездили раньше, смогут съездить и потом, здесь же другая ситуация.
Видимо, лона испугалась, что я всю жизнь буду бояться соленой воды и возить меня сюда бесполезно…

- Я придумал, - папа оглядел пляж, отдыхающих, меня, сидящего в куче сухого морского песочка поодаль от воды, и показал на малыша, сидящего в надувной лягушке, где воды всего ничего, сантиметров пять-семь, - хоть, через нижние отверстия соленая вода будет попадать в организм, надеюсь, двадцати дней хватит…

На том и порешили, купив мне такую же ванну, в которой потом и запечатлели на фото. Спустя пятьдесят лет оно хранится уже в моем альбоме. Пожухлый со временем маленький снимок, где трехлетний Стасик сидит в лягушке и играет ракушками…
Попадала ли вода через нижние отверстия моего тела туда, куда должна была, не знаю, но после той поездки на Черное море летом 70-го года болеть я стал гораздо меньше…

06 ноября 2019 года


Рецензии
Интересные такие истории, из детства, из
юности, вообще из прошлого. Но повторю, автор реальных историй должен сильно постараться, чтобы преподнести их так, чтобы читателю захотелось вернуться к таким историям, ведь не секрет, что простое пересказывание событий звучит монотонно и нудно, такое часто вижу на сайте. У вас получается замечательно!
Искренне, С уважением

Мирослава Завьялова   06.02.2024 07:27     Заявить о нарушении
Спасибо, Мира... так и есть, атмосферу тех времен надо еще суметь передать... если мне удается, вдвойне приятно...

Станислав Климов   07.02.2024 04:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.