Кривое мышление

Смотря по ТВ разные ток-шоу на политические темы, я пришел к выводу, что некоторые участники ток-шоу обладают способностью, которую можно назвать КРИВЫМ МЫШЛЕНИЕМ. Для них в кривом глазу и прямое криво. Например, политологи Дмитрий Некрасов, Александр Николаевич Сытин, политики Григорий Маркович Амнуэль, Борис Борисович Надеждин, Николай Рыбаков (зам.председателя партии «Яблоко»), украинские политологи Вадим Трюхан, Вячеслав Ковтун, Сергей Запорожский, Александр Охрименко...

Кривое мышление у них проявляется в том, что они часто говорят в стиле поговорки «Кто о чём, а вшивый о бане». Чтобы у нас ни происходило, они поворачивают всё в одну негативную сторону: что у нас всё не так, как у людей (читай: у цивилизованных народов). Построили мы Крымский мост, запустили автомобильное движение, празднуем это событие, радуемся. А эти люди, например, начинают говорить, что денег на Крымский мост нашли, а вот денег на мост через реку Лену в Якутии не нашли (Н. Рыбаков). То есть этим людям надо обязательно подгадить праздник, испортить настроение.

Люди с кривым мышлением в обычной жизни руководствуются, как правило, здравым смыслом, ведут себя как нормальные люди. Но когда они начинают рассуждать на политические темы, то у них вовсю начинает действовать кривое мышление. То есть начинают врать, изворачиваться, подтасовывать факты, передёргивают. Им говоришь брито, они стрижено. Им говоришь про Фому, они про Ерёму.

Люди с кривым мышлением нарушают мыслимые и немыслимые законы логики. Например, они часто используют ложные аналогии, аргумент к человеку (частный случай: «сам дурак»), уводят в сторону от основной темы и т.д.
_______________________________________

О мышлении см. здесь, в Проза.ру, 35 текстов в разделе "Как мы думаем?"


Рецензии
Я, лично, уже давно не смотрю политические ток-шоу на центральных телеканалах. Раньше, я был согласен с утверждением, что в спорах рождается истина. Однако, после просмотра такого рода телепередач, начал сильно сомневаться в этом.

Максим Сиротинин   11.11.2019 17:25     Заявить о нарушении
Ну и зря. Конечно, в этих ток-шоу много мусора, информационного шума. Но много и дельного, интересного. Мне они дают очень много. Я вижу живую дискуссию, живую аргументацию, живое слово. Ничем заменить их нельзя. Послушать, например, С.Михеева, Д.Куликова, К.Шахназарова, Якова Кедми - часто большое удовольствие. А насчет кривомыслящих... Их тоже надо иногда слушать. Это как прививка от инфекции.

Лев Балашов   18.11.2019 12:03   Заявить о нарушении
О какой живой дискуссии и живой аргументации может идти речь, если участники этих шоу даже не желают понять и услышать друг друга.

Максим Сиротинин   18.11.2019 14:05   Заявить о нарушении
Максим, Вы просто не хотите видеть, что участники и есть участники. Не мажьте всех одной черной краской. Сквозь крик и нежелание слышать можно уловить и живую дискуссию, и желание понять друг друга, и очень интересные рассуждения. Не желая смотреть ток-шоу Вы выплескиваете из ванны вместе с водой ребенка.

Лев Балашов   18.11.2019 14:13   Заявить о нарушении