Красота

                „Главная черта, которую надо искать
                в своей родственной душе, — это
                чувство узнавания, ощущение «я дома»“   
                Ариэль Форд


Зачем человек приходит на Землю, в жизнь?
Не ошибусь, если скажу – ради ощущений, в первую очередь. И какие бы задачи не ставила перед собою душа, отправляясь в жизнь в новом обличии – ей важны будут, прежде всего, ощущения, которые она испытает или не испытает при решении этих задач. Всегда ли человеку по силам, уму и опыту, а то и по желанию исполнять задачи его души, даже если они и живут «душа – в душу»? Не всегда – обстоятельства, иной путь у того или той, кто должен принести и дать эти ощущения…-много чего вмешается и помешает. Замрет тогда душа, запечалится, а то и вовсе заболеет – потеряет всякий интерес, а с ним и потеряется интерес к жизни и у самого человека.

Чем тогда лечить её – не таблетками же? Можно попытаться вылечить её отдыхом, сном, - только не «по душе» такой отдых душе – не ради этого пришла она в жизнь, чтобы отдыхать – а ради ощущений она здесь. Всё испытать реально, всеми шестью чувствами – потрогать, ощутить испытать реальность и новизну, радость и негу… Надеюсь вы поняли смысл цитаты, поставленной в качестве эпиграфа – только вот, я бы не стал сужать её пределы поиском лишь только человека с родственной душой. Не спорю – это важно и возможно лишь ради этого главного и приходит человек в жизнь – найти и обрести для себя в другом человеке тот самый «дом». Только, ведь, для этого желательно быть здоровым, как душой, так и телом! Не разумнее ли, прежде, обрести эти силы, дабы искать не спасителя, но скорее попутчика.

К чему можно и нужно дотронуться всеми своими чувствами, не опираясь для этого на чужую душу, чужую силу – конечно же, к красоте. Она выручит, она поможет, она вылечит и тело, и душу. Сначала душу – а та уже проявится в красоте тела. Нет, ну некоторые могут найти и обрести свой «дом» и в порочном, угодном лишь телу – его слабостям и зависимостям. Тогда красота тоже будет верной помощницей и порукой душе, в борьбе за красоту человека. Ведь, душа, по её замыслу и парадигме должна стремиться к совершенству! Как-то, не так давно, плохо засыпая, я принялся перечислять в уме «виды красоты» и прикидывать – к каким высоким – а следовательно и душевным чувствам - они могут побуждать человека. Многое перечислил. Прежде, чем сон сморил меня окончательно. А поутру, всё же решил, что лучше «один раз увидеть, чем даже талантливо представить» ту самую красоту. А их много и чтобы соприкоснуться с ними, вовсе не обязательно отправляться «за тридевять земель» - вот многие из них – тут, рядом. Надо только пожелать увидеть эту красоту рядом с собой:

Красота Тела – подаёт пример… добавляйте сами

Красота Ума – побуждает к раздумью………..

Красота Истины – позволяет видеть красоту в жизни….

Красота Мысли – восхищает……………

Красота Природы – радует и вдохновляет …………..

Красота Неба – завораживает ………..

Красота Женщины – побуждает к любованию и раздумьям…

Красота мужчины – настораживает и влечет ………

Красота Вещи – побуждает к приобретению ………….

Красота Поступка – запоминается, подает пример …….

Красота Музыки – уносит в даль …………..

Красота Тишины – увлекает в раздумья о Вечном ……..

Красота Отношений – вдохновляет ……..

Красота Бескрайности – завораживает …………..


Рецензии