Утро понедельника

Иногда в раннем автобусе встречаю эту пару.
Дама с ярко-красными волосами, с непременной шалью на плечах, с писклявым детским голоском, похожим на озвучку кукольного мультфильма, с учительскими интонациями. Этакая немолодая Мальвина, с нерастраченным энтузиазмом готовая рассказывать, учить, наставлять.

Рядом с ней сидит пожилой Буратино в бейсболке, хмуро смотрит в окно. Глаза полуприкрыты, то ли не выспался, то ли утренняя мизантропия одолела.
Она зачитывает все вывески на местном языке, попутно рассказывая, что там продают или ремонтируют,  тормошит спутника, показывая ему знакомые буквы и слова, и щебечет, щебечет, щебечет...

Он не отвечает никогда, она машет шалью, как крыльями, pазворачивает пакет с булочкой, отклевывает по крошке и продолжает умильно чирикать.
Сегодня я подумала, что если одним ненастным утром Буратино возьмет подушку и заткнет навечно  свою звонкоголосую щебетунью, то оправдания ему не будет, конечно.
Но вот понять его можно)


Рецензии
Очень живо представляю себе эту пару. Меня бы эта женщина откровенно раздражала-не люблю таких вот без умолку щебечущих птичек. Мужчине искренне сочувствую, но вместе с тем понимаю, что наверное это и есть Гармония! Когда ей есть кому это всё говорить- и даже не обязательно, чтобы он слушал. А он, видимо, вполне привык просто молчаливо присутствовать, когда его эффектная говорливая спутница жизни разливается трелями обо всём на свете.

Александра Вайт   28.11.2019 23:05     Заявить о нарушении
Может, он просто глуховат)

Таня Асулин   01.12.2019 16:17   Заявить о нарушении