Александра Пахмутова. 33 года тому назад

Моя профессия музыкального (и не только!) обозревателя предоставляет шанс для встречи с выдающимися людьми современности. К таковым по праву принадлежит композитор, не только лидер в песенном жанре, народная артистка СССР Александра Николаевна ПАХМУТОВА, чьё 90-летие отмечалось... хотел написать трюизм: прогрессивным человечеством. Например, грандиозным концертом в Большом Театре как раз в день рождения, без преувеличения, великого композитора -- 9 ноября 2019 г.

...А 33 года тому назад, накануне своего дня рождения Александра Николаевна побывала в Киеве как член оргкомитета Международного молодёжного фестиваля "Песня в борьбе за мир". Теперь звучит оксюмороном словосочетание "борьба (фактически война) за мир", а в советское время народ, по словам Михаила Жванецкого, "боролся за мир внутри... себя", т. е. внутри страны (если не считать "миротворческую" миссию СССР на чужих территориях).

Журналистов, атакующих московскую гостью, разумеется, была уйма. Но мне провезло: Александра Пахмутова выбрала меня, услышав предложение ПРОФЕССИОНАЛЬНО поговорить о специфике жанра политической песни и... её месте в морфологии марксистско-ленинской эстетики. Разговор состоялся прямо в зале Дворца культуры "Україна", во время репетиции заключительного концерта фестиваля, в программе которого предполагалась премьера песни в исполнении замечательного украинского эстрадного певца Виктора Шпортько (1944-2015) "Братья по разуму" Александры Пахмутовой и Николая Добронравова. К слову, автор стихов, он же муж автора музыки, Николай Николаевич сидел с нами рядом, в 17-м "литерном" ряду. На сцене настраивали аппаратуру, выставляли свет, декорации, так что не особенно мешали нашей беседе. Найти запись песни в интерпретации первого исполнителя не удалось. Для ознакомления с произведением даю ссылку на более позднее исполнение детским хором: https://www.youtube.com/watch?v=fGIYD1gw48o

Увы, песня не стала широко известной, как другие именно политические, антивоенные произведения Александры Пахмутовой, например, "Поклонимся великим тем годам", "Горячий снег", "Сидят в обнимку ветераны". На мой взгляд, в ней использованы типичные ритмоинтонации из стилистического тезауруса других произведений композитора, что и лишило песню уникальности. А, может, из-за недостаточной популяризации, нечастого исполнения. Недаром, даже в Интернете не нашлось больше записей сего произведения...

Сокращённая версия моего интервью с Великой Пахмутовой вышла в №44 от 2 ноября 1986 г. во всеукраинской (тогда это называлось "республиканской") газете "Культура і життя" (Культура и жизнь), где я в ту пору работал зав. отделом эстрадного искусства. Если будет интересно с тем интервью ознакомиться в переводе с украинского, я его опубликую - по просьбе коллег. Пожелания надеюсь прочитать в отзывах на этот мой "текст по случаю" - в так называемых рецензиях, предусмотренных сайтом Проза Ру. Заранее благодарен.

Юрий Токарев (Киев).

 


Рецензии
Юра, спасибо за Ваш добрый (что и не ново) рассказ о замечательной Женщине.
Блистательный скромный Композитор за всю свою долгую жизнь в условиях совсем не однозначного смутного времени этот семейно-творческий союз умудрился ничем себя не запятнать, не стать героями такого модного сейчас шоу-скандала.
Вам повезло, что в молодости пересеклись с А.Н. в реале.
Я совсем не намного младше Александры Николаевны, но мне кажется, я выросла на ее песнях.
Кажется, она была всегда. Пусть и останется в нашей памяти навсегда.
С Новым Годом, Добрый Человек !

Честная Спекулянтка   04.01.2020 19:27     Заявить о нарушении
Дорогая Ирина Николаевна!
Спасибо за отзыв. Я встречался (для интервью и написания монографий) со многими знаменитыми и талантливыми (что не одно и то же) людьми. Обратил внимание, что не только их личностями заполнял некоторое время своей жизни, но и собой их жизнь. Может, отнимал время ИХ жизни, которая - ОДНА у каждого! Среди таких - Алла Пугачёва (когда сочинял книгу о Софии Ротару)... и КТО только!
Я писал Вам в "личку", но Вы не заметили, наверное. Будем общаться по-прежнему методу.
Здоровья и благополучия!
Всегда Ваш,
Ю.Т.

Пекл Адюк   05.01.2020 09:16   Заявить о нарушении
Юра, такому общению с интересными и разными людьми за Вас можно только порадоваться. Каждый человек, даже не близкий нам по убеждениям, интересен.
Журналисту ли этого не знать?
Всего Вам хорошего в наступившем.

Честная Спекулянтка   05.01.2020 12:58   Заявить о нарушении
На это произведение написано 9 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.