Гоголь - Слово к Украине и к украинцам

                Гоголь - Слово к Украине и к украинцам.

                "Поэт казнит, поэт венчает;
                Злодеев громом вечных стрел
                В потомстве дальнем поражает..."
                (А.С.Пушкин)

                ***

"...Поразительно: в то время, когда уже было начали думать люди, что образованьем выгнали злобу из мира, злоба другой дорогой, с другого конца входит в мир, - дорогой ума, и на крыльях журнальных листов, как всепогубляющая саранча, нападает на сердце людей повсюду...

И человеку ли такого века уметь полюбить и почувствовать христианскую любовь к человеку? Ему ли исполниться того светлого простодушия и ангельского младенчества, которое собирает всех людей в одну семью? Ему ли услышать благоухание небесного братства нашего? Ему ли воспраздновать этот день?

Исчезнуло даже и то наружно добродушное выражение прежних простых веков, которое давало вид, как будто бы человек был ближе к человеку. Гордый ум девятнадцатого века истребил его.

Диавол выступил уже без маски в мир. Дух гордости перестал уже являться в разных образах и пугать суеверных людей, он явился в собственном своем виде*

(*"Гоголь не случайно связывает с наступлением "последних времен" торжество такого человеческого порока, как гордыня... При этом гордый человек 19 века, переживая "страхи и ужасы" переходного времени, как показывает Гоголь, не смог избавиться от гнетущего чувства неуверенности в основах бытия, некоего метафизического беспокойства. Поэтому он обречен на нетворческое, бездеятельное в духовном смысле состояние, которое проявляется как уныние, тоска в преломлении к отдельной личности и как "исполинский образ скуки" - в космическом масштабе. Соединение гордыни и неуверенности характерно для иконографической традиции изображения Антихриста: она "максимально приближает его облик к облику Христа, в то же время наделяя его горделивым, унылым и неуверенным выражением" (Аверинцев С.С. Антихрист // Мифологический словарь. М., 1992) (С.О. Шведова. Комментарии)...

...Почуя, что признают его господство, он перестал уже и чиниться с людьми. С дерзким бесстыдством смеется в глаза им же, его признающим; глупейшие законы дает миру, какие доселе еще никогда не давались, -

и мир это видит и не смеет ослушаться...

Что значит эта мода, ничтожная, незначащая, которую допустил вначале человек как мелочь, как невинное дело и которая теперь, как полная хозяйка, уже стала распоряжаться в домах наших, выгоняя все, что есть главнейшего и лучшего в человеке?..

Что значат все незаконные эти законы, которые видимо, в виду всех, чертит исходящая снизу нечистая сила, - 

и мир это видит весь и, как очарованный, не смеет шевельнуться? Что за страшная насмешка над человечеством!..

...И непонятной тоской уже загорелася земля; черствей и черствей становится жизнь; все мельчает и мельчает, и возрастает только в виду всех один исполинский образ скуки, достигая с каждым днем неизмеримейшего роста.

Все глухо, МОГИЛА ПОВСЮДУ. Боже! пусто и страшно становится в твоем мире!.."

               (Н.В.Гоголь "Выбранные места из переписки с друзьями").

                ***

     "...и МИР это видит ВЕСЬ и, как очарованный, не смеет шевельнуться?

         Что за страшная насмешка над человечеством!.."


Рецензии
Полагаю высказывание Гоголя адресовано не к Украине, а к новому обществу развивающейся буржуазии, основанному на свободе слова и предпринимательстве, не стеснённого нормами старосветской морали.

Роман Заблудший   25.12.2019 23:27     Заявить о нарушении
Но то, что Вы полагаете, разве это мешает подумать над тем, каково "новое общество" в новой Украине после Майдана 2014 года? "Новое общество", основанное на чем? На "свободе слова"? на "революции достоинства"? Только вот "революция", как наводнение, схлынула, а всё "достоинство" и поныне там, в грязи пороков.
Просто Вы полагаете, а Николай Васильевич помогает рассмотреть "детали", сканировать "новое общество", а для сканирования не так важно, какой век "сканируешь". Важен результат после сканирования, важна Оценка увиденного.

Но вот желательно Увидеть! А кому возможно такое, как увидеть духовное состояние общества?

А Вы желаете Увидеть?

Бармин Виктор   26.12.2019 16:36   Заявить о нарушении
Я живу в Украине и вижу всё не со стороны. Да, Украина - не Россия, в ней турбулентность, вызванная различными политическими движениями значительно выше, что приводит с одной стороны к дестабилизации. но с другой противодействует монополизации власти, для поддержания политического баланса власти и оппозиции.

Роман Заблудший   26.12.2019 22:12   Заявить о нарушении
Вы заблуждались тогда, когда в декабре 2019 писали такое. Турбулентность власти на Украине привела к её монополизации с помощью невидимого, но строгого контроля Запада.
Спрашивается, гоголевское, помогли тебе ляхи из Вашингтона или помог вам Запад.
И есть твёрдый ответ, как мол,Запад помог, конечно, но только в разрушении государства и крушении страны, основой которой Земля и народ. А на выходе, землю продали Западу, а народ предали на убой.

Вы заблуждались "вчера", что сегодня ваши заблуждения привели к ужасающим последствиям.

Мир вам!

Бармин Виктор   19.09.2023 17:37   Заявить о нарушении