Из воспоминаний ветерана

   Все боеприпасы закончились. Василий до последнего патрона пытался сдерживать натиск противника. От батальона, похоже, никого не осталось. Рядом уже никто не стрелял. В середине боя пытались вызвать подкрепление, но все тщетно. Он сидел в окопе и наблюдал за приближающимся к нему немецким танком. От неминуемой смерти его отделяли всего несколько десятков секунд и эти секунды для него стали самыми длинными в его жизни. Странное чувство… когда ты понимаешь, что сейчас умрешь. Пока он вел бой, об этом не задумывался, да и некогда было. А сейчас, когда патроны и гранаты закончились, он понял, что бессилен. Со штык-ножом против танка не пойдешь. И все равно он не сдавался. «Что делать?... что делать?... что делать?» - лихорадочно пронизывала его сознание одна и та же мысль. Он не мог так просто сдаться. Не может быть, чтобы не было никакого выхода.
   И как-то сразу внезапно он осознал, что ждать помощи больше неоткуда. Никто ему больше не поможет. Сталин?..., за которого он с криком «Урааааа, за Сталина!»  вылезал из окопов и бежал в бой? Нет… он сейчас далеко…сидит в своем теплом кабинете… в Москве…
   Василий вдруг вспомнил, как его мама в детстве водила в церковь на причастие. В голове сверкнули лучики утреннего солнышка, пробивающиеся сквозь пыльные оконца небольшого храма. Они бликовали до боли в глазах, отражаясь в чаше со святыми дарами в руках батюшки.  Он, в шортиках на лямках и больших, старых, стоптанных ботинках,  подходил со скрещенными на груди ручками и громко произносил: «Вася», после чего, под его подбородком возникал красный плат и священник на лжице преподавал ему святое причастие. Затем он, так же, со сложенными ручками подходил к столику с запивкой и, смакуя и причмокивая, выпивал сладенькую водичку, заедая вкуснейшей, ароматно-пахнущей просфорой. Вспомнил так же, как стал потом пионером, комсомольцем, коммунистом, как стал отрицать веру и отрекаться от Бога… как бедная матушка плакала, когда он начал кощунствовать и смеяться над ее верой в Бога. Только сейчас осознал, насколько ей было от этого больно, но она продолжала по ночам, когда никто не видел, молиться за него.
   Все это  в одно мгновение  пронеслось в его голове, когда над ним появилось дуло танка и он услышал лязг гусениц.
    И вдруг, неожиданно для него самого, из глубины души вырвался грудной крик:
   - Господи помоги…
   Василий сжался в окопе, закрыв голову руками. В этот момент сверху раздался взрыв, оглушив его и обдав землей.
   Он пришел в себя. В ушах звенело. Некоторое время он сидел под тяжестью земельных комьев  и ждал. Чего? Знать бы……. наверно, когда танк раздавит его своими гусеницами. А может он уже умер? Осторожно опустив руки, он поднял голову… Вместо неба над ним нависли гусеницы подбитого, горящего немецкого танка… А через некоторое время, как в немом кино, перепрыгивая через его окоп, побежала наша подоспевшая на подмогу пехота.


Рецензии
Если бы мы все могли в час горя, беды или опасности сразу так легко вспомнить помощь Господа и вскрикнуть: "Господи, помоги!" Насколько бы меньше горя было! Но вся беда в том, что нужна привычка, подкрепленная частой молитвой, а этого-то у нас и нет...
С благодарностью - Елена.

Елена Черкашина   23.12.2019 22:06     Заявить о нарушении
Вспомнилось. На меня однажды собака напала, матерый ротвейлер. Она бежит, рычит страшно, а я в ужасе кричу: "Помоги, Господи!!!" Собака на меня прыгает - и вдруг словно стеной отброшенная, падает. Еще раз прыгает, бросается, чтобы укусить, - и опять ее что-то отбрасывает. Так и не смогла до меня добраться.
Я повернулась - и бегом оттуда. Потом акафист с благодарностью Ангелу-Хранителю читала. А если бы не крикнула, не позвала Господа? Да этот ротвейлер на мне живого места не оставил бы... Так, вспомнилось.

Елена Черкашина   23.12.2019 22:10   Заявить о нарушении
Да, это тяжелый труд, требующий постоянности... а не тогда, когда приспичит...

Алипий Животиков   26.12.2019 19:57   Заявить о нарушении
Удивительное чудо. У нас в монастыре была огромная кавказская овчарка. Почти всех покусал. Звали его Бим. Один раз вечером он выскочил из вольеры. Отец Амвросий заметил его, когда он на него уже бежал. Понял, что бежать от такого медведя бесполезно и, как-то сразу сообразил. Он чуть присел, постучал ладонями по коленкам и, поборов психологически страх, весело, обращаясь к Биму, закричал: "Бимушка, иди ко мне!" Тот, от неожиданности резко затормозил, наклонил в изумлении голову набок, завилял хвостом, подбежал к Амвросию и стал ласкаться. Конечно, в такой момент трудно сообразить, что делать. И молитва не всегда приходит на ум.

Алипий Животиков   26.12.2019 20:19   Заявить о нарушении