Периодические изменения времени суток

начало http://www.proza.ru/2016/06/07/1253
Изменения периода оборота Земли (продолжительность суток)— сезонные и полумесячные.

Этот раздел статьи основывается на данных приведенных в великолепной  монографии  В.М.Киселева «Вращение Земли от архея до наших дней», поэтому он будет в основном состоять из цитат.

«Основой для инструментальных измерений особенностей вращения
Земли вокруг своей оси служат астрономические определения промежутков времени между двумя последовательными одноименными кульминациями на одном и том же географическом меридиане какого-нибудь светила или условной точки небесной сферы. В качестве таких светил используют звезды и Солнце, а в качестве условных точек на небесной сфере – точку весеннего равноденствия (точку Овна) и среднее экваториальное Солнце»
«Местное солнечное время на меридиане Гринвича, отсчитываемое от
полуночи, называется Всемирным временем UT0. Таким образом, шкала
Всемирного времени, получаемая в результате астрономических наблюдений светил, – это шкала, определяемая вращением Земли вокруг своей оси.»


Тогда как:

«Точное время еще до середины нашего столетия хранили с помощью маятниковых часов, затем использовали кварцевые часы и, наконец,
с 1955 года применяются атомные и молекулярные системы воспроизведения эталонных частот и времени, на основе которых была создана шкала Атомного времени ТА1 В качестве единицы для измерения Атомного времени принята атомная секунда, определяемая как время, равное 9162631770 периодам излучения, соответствующего переходу между двумя сверхтонкими уровнями основного состояния атома цезия-133»


 Международная служба вращения Земли выкладывает информацию  об изменении времени вращения на сайте  https:  // 
Воспользуемся графиком, построенным автором монографии, на основе этих данных.

Рис

График показывает периодические изменения времени оборота- полумесячные и в течение года.
Попробуем, на основе предлагаемой гипотезы, объяснить эти колебания.

Как уже говорилось ранее, ядро планеты совершает движение не только по окружности, но и перемещается, в зависимости от времени года, от одного полюса до другого и обратно. Такое изменение места движения приводит к тому, что путь движения ядра  изменяется от минимального на полюсах (зима, лето) к максимуму на экваторе (осень, весна). (см. рис. 2 ).   Понятно, что более длинный путь движения в экваториальной области, вызывает большее сопротивление вращательному движению планеты, тем самым увеличивая время оборота (суток). 
Полумесячные-же колебания объясняются разделением или наоборот группированием массы ядра планеты при воздействии солнечной и лунной гравитации в зависимости от местоположения Солнца и Луны относительно Земли.  Более подробное изучение  этого влияния еще только предстоит .


Рецензии
Здравствуйте, Владимир!

Повторно ознакомился с гипотезой вращающегося жидкого ядра, ответственного за магнитное поле планеты (впервые — по указанной Вами ссылке на другой ресурс в интернете).
На первый взгляд, логика в таких умозаключениях присутствует, к тому же, подкрепляется солидной экспериментальной и наблюдательной базой. Это действительно может объяснить с физической стороны многие закономерности, связанные со взаимным расположением светил и планет, что было подмечено ещё древними астрологами — быть может, тогда поубавится количество желающих причислять её к лженаукам.

Спасибо!

С уважением,

Андрей Девин   30.05.2020 00:15     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Андрей. Спасибо за проявленный интерес. Чуть поправлю- ядро не вращается, а движется его тяжелая часть. Это более похоже на реку или лавину по внутренней стороне мантии.
Астрология, насколько я понял, это очень точная наука , построенная на многолетних наблюдениях (вот ведь люди чем занимались, по сравнению с нынешними интересами). Но с другой стороны она мало подкреплена аргументами, многое надо принимать на веру. Но это вполне объяснимо- ведь основатели ее использовали еще геоцентрическую модель и о многих фактах и явлениях еще просто не знали.
Плохо то, что нет продолжения развития выявления причин приводящих к тем или иным закономерностям. В моей статье есть ссылка на работы отца и сына Малышковых и их коллег (СО РАН). Так после смерти отца сын вынужден был уйти от темы на заработки и все затихло, насколько я знаю, а ведь у них очень интересные данные и из области медицины и пр. Могу выслать на почту, если интересно.
К сожалению даже моя гипотеза, где вроде все объяснено и разжевано на основе почти школьной программы, встречает яростное сопротивление любителей математических моделей и всевозможных около научных туманов, так что-же говорить об астрологии. Ее судьба (в смысле развития) очень незавидная, если нет настоящих фанатов. Но и им придется исследовать очень широкий диапазон природных явлений , гораздо шире чем в моей статье, а для этого надо быть или большим эрудитом или иметь слаженный коллектив из различных специалистов.
Это очень интересная область, но исповедование потребительских ценностей, в нашем обществе, может погубить не только астрологию, а и многое из того где надо думать.
С уважением В.Д.

Данилов Владимир   30.05.2020 08:23   Заявить о нарушении
Готов подписаться под Вашими словами и ещё от себя добавить (только это скорее было бы в виде непечатных выражений). Относительно альтернативных подходов в науке накануне высказался на поле Вашего отзыва на публикацию Лео Корсо — вероятно, Вы уже видели, не буду здесь повторяться.
Ваше уточнение про движение масс земного ядра принимаю, сам подразумевал именно это, лишь не совсем удачно сформулировал. Единственное, что меня по-прежнему смущает: крайне малое гравитационное воздействие на Землю планет в сравнении с влиянием Луны и Солнца. Чисто абстрактно логически, не имея под рукой никаких результатов измерений: мне представляется, что даже инерционное влияние будет оказывать большее воздействие на перемещение внутренних жидких масс, чем гравитация Юпитера, не говоря об остальных планетах.

Однако, возвращаясь к началу. Самое обидное, что вместо того чтобы познавать мир, и собственную планету в частности, человечество по-прежнему тратит безумное количество материальных и интеллектуальных ресурсов на всякие идиотские человеконенавистнические проекты. И чему удивляться, если самой природе это когда-нибудь окончательно надоест? Со всеми вытекающими последствиями для этой недообезьяны, возомнившей себя её царём.

Андрей Девин   30.05.2020 11:17   Заявить о нарушении
"Единственное, что меня по-прежнему смущает: крайне малое гравитационное воздействие на Землю планет в сравнении с влиянием Луны и Солнца."
Именно из-за того что астрология учитывает столь слабые, с точки зрения известных нам, силы, я и отнес ее к очень точным наукам. Хотя не уверен что это наука- и вот почему- наука подразумевает развитие знаний. Есть-ли оно сейчас, это развитие? Просто не в теме. Если его нет, то это скорее уже сродни инженерии, т.е. использование уже кем-то открытого и апробированного. Как есть медицина как наука и есть зубной техник. Согласитесь, это разное.

Данилов Владимир   30.05.2020 12:24   Заявить о нарушении
О том, что астрология как наука давно не развивается, сказано и у Лео Корсо, я всё равно ничего нового добавить не смогу. Самое главное: определиться, что она такое вообще на нынешнем этапе? Что может служить предметом её изучения и практического применения? В настоящее время в массовом сознании она ассоциируется лишь с предсказаниями судеб, что вряд ли можно всерьёз рассматривать с современных научных позиций. То есть в данном случае говорить даже об инженерии не много оснований, тем более когда есть большие сомнения в обоснованности причинно-следственных взаимосвязей.

Андрей Девин   30.05.2020 13:18   Заявить о нарушении
Все в наших (Ваших) руках, как говорил известный персонаж. Дерзайте. Может в Вашем гороскопе как раз и сказано об миссии первооткрывателя законов астрологии.
Успехов и всех благ.
В.Д.

Данилов Владимир   30.05.2020 14:05   Заявить о нарушении
Если в моём гороскопе и были прописаны лавры первооткрывателя, то не в этой области. Впрочем, с тем же результатом (никому не интересно).

Мои встречные наилучшие пожелания!

Андрей Девин   30.05.2020 14:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.