Кипрей

Как только Миша начинал скучать, откуда-то  весь в репейниках с обрывком поводка на ошейнике ему на грудь с силой бросался дворовый пёс по кличке Пушок. Миша падал и смеялся, обнимая Пушка. Пушок, тихо повизгивая, облизывал его розовые щёки и радостно вилял хвостом. Потом они  бегали по полям и оврагам, возле заросшего пруда и Миша  такой маленький и этот, любящий его пёс, были глупой частичкой великой гармонии бытия. Иногда к ним присоединялся и дядя Петя. Он издалека кричал Мише:
- Мишутка! Эй!!! Привет, бродяга! - 
Малыш с  своим другом Пушком радостно бежали к дяде Пете навстречу и  уходили с ним  туда, где зреет земляника, цветёт щавель, и мир вокруг дышит, звенит и играет всеми красками лета.  Маленький Миша спрашивал у дяди Пети, как называются высокие красивые цветы, в зарослях которых он недавно почти заблудился.
- Это кипрей, в народе эти цветы называют  Иван чай. Полезное растение для человека, а для пчёлок это просто любимый нектар. Мёд, собранный с цветов кипрея, считается одним из самых полезных,---  говорил он.  – А это дягиль,   тоже очень полезный.  Лекарственный. Медонос.  А вот и зверобой, горец…--- Дядя Петя с удовольствием отвечал на все вопросы любознательного мальчугана.                Маленькому Мише  радостно от обилия странных названий, и что рядом человек, который знает всё о пчёлах, травах и цветах и он зачарованно снизу вверх смотрел на дядю с уважением и робостью.  Они рвали цветы и молодые листочки кипрея для чая, рассматривали разных насекомых;  зелёных жуков, которые, как  казалось, намертво прилипли к цветам, пушистых шмелей, и странных бабочек, которые, порхая, на короткое время  замирали на ярких лепестках.   Видно, вкусный Кипрей. Миша тоже решил покушать, -  пожевал, пожевал и плюнул: «Я же не жук и не шмель…, но какое красивое название - кипрей». Любуясь цветами, и жужжащими вокруг насекомыми, Мишутка переходил от одного куста к другому, обходя  крапиву, не заметил, как потерял из вида своего дядьку. Высоко над головой прокричал ворон, словно сказочный злодей. Миша пошёл назад, но кипрей, словно стеной стал на его пути и мальчик готов был заплакать от негодования и Пушок куда-то пропал….  Он с трудом выбрался на поляну, и к великому своему удивлению увидел дядьку. Он возвышался     над кустами кипрея и как чародей колдовал над цветами, таинственно разводя руками веточки цветов, обрывал маленькие листочки.
- Ну что? Замлел на солнце?  - спросил дядя Петя.   
 Краем оврага они усталые и счастливые возвращались домой, прислушиваясь, как где-то вдали грустно насчитывает года кукушка, а в траве трезвонят  кузнечики, заглушая пение жаворонков. Пушок вяло плетётся сзади, он тоже устал ловить бабочек, гоняться за птицами, за лягушками …. 
 В детстве земля кажется огромной, а окружающий мир - вселенной. Восприятие мира у мальчишки было тогда, как у Пушка, поистине планетарным, и все вещи, холмы, кусты на горизонте и люди вблизи и вдали казались крупными, значительными, полными смысла, так как из травы у Мишутки торчала одна голова.

Дома мама ругала его за то, что он всегда где-то пропадает. На столе уже давно стоял остывший обед. Мальчик  не любил, когда его начинали щунять. Он шёл в сарай, вроде как по нужде, ложился на копну сена, приготовленного для Бурёнки, и крепко засыпал.
Но однажды ему в голову пришла такая мысль, – зачем мне спать в сарае, когда у меня есть бабушка. Правда она далеко живёт, но это не беда.  Что же я до бабушки один не дойду? -  Он поел, что было на столе, пока мама отлучилась по делам, и ушёл  восвояси,  пригласив с собой Пушка для храбрости. До бабушки нужно было идти сначала полем, потом дорога шла через тёмный сосновый лес. Хоть и было ему шесть лет, но он, как «Мальчик с пальчик» ничего не боялся. Бабушка, каждый раз, увидев внука, прижимала руки к груди и приседала на стул, а потом пускала слезу. И в этот раз она точно так же обрадовалась Мишутке - неожиданному гостю.  А дедушка громко восхищался. Говорил:
-   Настоящий мужик растёт! - Подхватывал мальчишку на руки и подкидывал вверх. У Мишутки сердце замирало от радости и высоты!
- Деда! Я же большой уже! - кричал внук. 
-  Шесть лет – это совсем мало, - смеялся дед, опуская его на пол.
 Бабушка как-то умудрялась сообщить маме о неожиданном появлении у них внука, и  его никто не искал.
Внучёк  вначале всегда робел перед дедушкой. Ему казалось, что дед знает что- то такое про него, чего он сам не ведает.  Почему он порой загадочно улыбается – не знает Мишутка. Утром он уходил в поле работать. Возвращался дедушка домой усталый, пыльный, брал ведро воды, выносил на улицу и просил внука полить на него из ковша. Миша лил холодную воду ему на спину, на голову, дед кряхтел, плескался, смеялся и брызгами обдавал его с головы до ног. Бабушка, бывало, вынесет деду чистую рубаху, прежде чем надеть, он её понюхает и так ласково и тихо произнесёт:
-  Родником пахнет…, - а потом добавит, -   на фронте после боя родниковая водица слаще мёда была.  -                Бабушка уходила в хату ужин на стол собирать, а Мишутка с дедом садились на ступеньки крыльца и дед, достав кисет с махоркой, показывал внуку, как он закручивает «козью ножку». У него «козья ножка» получалась ладная, он заправлял её махоркой, и закуривал.       
 А  Мишутка газетку  как не старался закрутить в «козью ножку», ничего не получалось.   
- Рано тебе ещё курить, пальцы короткие, - нахмурив брови, скажет дед. И малышу тогда казалось, что только на войне человек постигает все премудрости жизни, и ему было жаль, что он не был в бою в то страшное время рядом с дедом.
  Проснувшись утром, Мише показалось, что он давно дома не был. Тихонько собрался и ушёл домой к маме.
 А мама все его проказы понимала и всё прощала.  Она была рада, что сынок вернулся. Он обнял её и сказал:
- Ты самая хорошая мама. –   Мама улыбнулась и спросила у него:
- Откуда ты это знаешь?  -  Сынок еще крепче обнял свою маму, и прошептал:
- Я тебя очень люблю. -
Вернувшись,  ему хотелось всё обежать, осмотреть, увидеть, как кругом всё изменилось и во дворе и в огороде… повидать друзей.  Мальчишки тоже радовались возвращению друга и счастливые опять с ним убегали. Рубашки, раздуваясь на ветру, превращались в прозрачные крылья, и казалось, что ребятки, улетают в поля словно ангелы. Опять они выслеживают возле пруда ужей, пугают лягушек и ловят карасей.


Рецензии
Чудесно пишете. Очень живо и образно.

Юрий Николаевич Горбачев 2   06.12.2022 08:59     Заявить о нарушении
Юрий Николаевич, Большое Вам спасибо!
С уважением,

Галина Ромадина   06.12.2022 09:15   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.